Эксперты ожидают рекордный мировой урожай зерна
По данным мартовского отчета Международного совета по зерну, урожай зерна в мире в новом 2011/12 маркетинговом сезоне составит 1805 млн. тонн. Это на 79 млн. тонн больше, чем в текущем году. Высокие урожаи зерна прогнозируются в России, США, Евросоюзе, в Канаде, Казахстане и в Украине. Потребление зерна в новом сезоне прогнозируется на уровне 1808 млн. тонн.
По прогнозу Международного зернового совета, по сравнению с прошлым маркетинговым годом мировая площадь обмолота пшеницы увеличится на 3% и составит 224 млн. га, а производство пшеницы возрастет на 4% и составит 672 млн. тонн. Если прогноз Международного совета окажется верным, то мир ожидает третий по величине урожай, собранный за всю историю, - сообщает ИА «Казах-ЗЕРНО» со ссылкой на Американскую пшеничную ассоциацию.
На начало 2011-2012 маркетингового года мировые запасы пшеницы составят 185 млн. тонн, что на 7% ниже уровня запасов на начало прошлого года, но существенно выше среднего показателя последних пяти лет в объеме 154 млн. тонн. С учетом переходящих запасов и ожидаемого роста производства пшеницы, предложение зерна на мировом рынке в 2011-2012 маркетинговом году выйдет на рекордные 856 млн.
тонн, что на 10 млн. тонн превысит показатель 2009-2010 маркетингового года.
Международный зерновой совет ожидает восстановления производства пшеницы в странах Причерноморья, которое может резко увеличиться по сравнению с прошлым годом и достигнуть 57 млн. тонн. Вместе с тем страны этого региона не смогут выйти на результат 2009-2010 маркетингового года в размере 61,7 млн. тонн.
Несмотря на оптимистичный прогноз производства ситуация с запасами зерна в странах этого региона останется довольно напряженной. В России переходящие запасы зерна на 2011-2012 маркетинговый год сократятся с 11,9 млн. тонн на начало предыдущего года до 3,9 млн. тонн, или на 46% по сравнению со средними показателями за последние пять лет.
Обратим внимание читателей, что прогноз МСЗ переходящих запасов зерна на 2011-2012 маркетинговый год для России существенно разнится с прогнозами российских экспертов. Напомним, что по мнению президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского, к 1 июля переходящие запасы зерна в России могут превысить реальные потребности на 50% и составить 18 миллионов тонн против 26 миллионов тонн годом ранее.
Комментарии
Интересно, а цены на гречку снизяться? Сейчас стоимость 1кг. дробленой пшеницы 17-18 рублей, а гречки 100-110 рублей. И это не предел. Мясо птицы тоже доражает, но ее ведь гречкой не кормят.
Пшеницу на экспорт не возим, а почему мясо птицы дорожает. Наверное с новым рекордным урожаем,
оно будет стоить еще дороже, т.к. будем продавать зерно на экспорт?
Деревни вымерли,да и дураков нет за 10-15 тысяч горбатится с утра до ночи без выходных на посевной.
Не,ребята,Вы не угадали.
Дураки кончились.
Пообещают высокие заработки на посевной.
Платить будут каждую неделю,а не по окончании посевных работ.
Сделают пункты питания и минимальные удобства(душ,вагончик для отдыха,медпункт и так далее).
Короче,будут искать,как привлесь людей к работе в полях.
Иначе-пашите сами.