К весне для войск на Южных Курилах введут аутсортинг

К весне текущего года для российских войск на Южных Курилах введут аутсорсинг. Об этом сообщил сегодня в Хабаровске замминистра обороны России генерал-полковник Дмитрий Булгаков по возвращении из инспекционной поездки в части и подразделения 18 пулеметно-артиллерийской дивизии Восточного военного округа, дислоцированные на островах Итуруп и Кунашир.

«Сегодня на Кунашире нами обсуждался вопрос о переводе частей и подразделений дивизии на обеспечение на условиях аутсорсинга или с помощью сторонних организаций. Это касается не только питания и банно-прачечного обслуживания военнослужащих, но и системы технического сервисного обслуживания, ремонта и восстановления военной техники. Мы проработали этот вопрос на месте с руководителем ОАО «Оборонсервис», который принял решение о создании рабочих мест на островах для выполнения всех этих задач», – сказал генерал Булгаков.

Таким образом, все потребности войск будут с помощью сторонних организаций.

«В феврале ОАО «Оборонсервис» приступит к обслуживанию техники, ее ремонту и восстановлению, то есть теперь вооружения и военную технику дивизии будут уже обслуживать квалифицированные, хорошо подготовленные гражданские специалисты... К 1 марта питание, банно-прачечное обслуживание личного состава, ремонт, восстановление и техническое обслуживание вооружений и военной техники пулеметно-артиллерийской дивизии будут полностью осуществляться на условиях аутсорсинга», – пояснил замминистра.

Комиссия Минобороны России 19 ноября отправилась на Южные Курилы, чтобы проверить обеспечение боеготовности одного из самых отдаленных гарнизонов вооруженных сил России.