Страны ЕС просят расследовать нападения на христиан

Министры иностранных дел Франции, Италии, Польши и Венгрии в совместном обращении призвали верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон расследовать недавнюю серию нападений на христиан в ряде стран, заявил в пятницу представитель польского МИДа.

Президент Франции Николя Саркози заявил в Париже, что террор против христиан все больше напоминает "религиозную чистку".

"Немецкая волна" напоминает, что в результате нападения на церковь христиан-коптов в египетской Александрии во время Рождества, празднуемого по грегорианскому календарю, 21 христианин погиб и около 100 получили ранения.

В эти же дни нападениям подверглись христиане в Нигерии и на Филиппинах. В прошлом году в столице Ирака Багдаде в результате нападения на христианский храм погибли 68 человек.

Глава фракции Христанско-демократического союза в германском бундестаге Фолькер Каудер выразил мнение, что в настоящее время христиане являются самой преследуемой в мире религиозной группой. Каудер намерен сегодня прибыть в Каир для переговоров об улучшении защиты христианской общины в Египте.