Рождество мешает Израилю

Глава ЛИЦ Офер Коген заявил, что намерен опубликовать полный список заведений, украшенных к Рождеству, призвать всех евреев бойкотировать их, а также при помощи иерусалимского раввината отозвать их сертификаты кошерности.

Сэмьюэл Скотт, бывший американский журналист, а ныне сотрудник Института Рефуа, организующего курсы для тех, "кто хочет научиться жить иудейской религиозной жизнью", сетует на сложную дилемму, вставшую перед израильским обществом: "Израиль хочет быть еврейским государством и в то же время - государством свободным и демократическим. Как быть, когда эти два принципа вступают в противоречие? Если все израильтяне начнут праздновать Рождество, будь то в христианском или в современном секуляризованном варианте, страна не будет еврейской.

Если государство запретит все, связанное с праздником, страна не будет свободной".

Между тем, как отмечает сегодня "Гаарец", нерелигиозная часть израильского общества обречена на постепенное исчезновение. "Через 20 лет большинство молодых людей в Израиле будут ультра-иудеями или мусульманами", - приводит данные издания "Курсор". "Постепенно, под руководством религиозных лидеров, придерживающихся радикальных взглядов, над нашими головами будет окончательно погашен свет", - отмечает еврейская газета.