Глобальное потепление повлияет на производство риса

Глобальное потепление вызвало задержку в производстве риса во многих областях Азии.

Учёные опасаются, что ситуация ухудшится,  усугубляя бедность и голод в некоторых странах Азии. К такому выводу они пришли в результате исследования, проведённого в шести странах - Китае, Индии, Индонезии, Филиппинах, Таиланде и Вьетнаме.

На территории Азии бытует мнение, что производство риса могло бы ускориться, если бы температура днём была выше. Однако с повышением средней ежедневной температуры, вечернее время стало бы более теплым, таким образом, это привело бы к снижению производства риса.

В результате многочисленных исследований удалось выяснить следующее: многочисленные центры выращивания риса в Азии столкнулись с проблемой снижения производства на 10% - 20% из-за возрастающей температуры в течение последних 25 лет.

Если ситуация с глобальным потеплением усугубится, то производство риса сильно пострадает.

С другой стороны, в октябре прошлого года Таиланд пережил целый ряд ливней и наводнений, которые затронули 24 сельскохозяйственные области страны. Приблизительно 700 000 акров пахотной земли пострадали, сообщает ИА “Казах-Зерно”.