Совфед раскритиковал программу Хлопонина по переселению кавказцев
«Программа Хлопонина» по переселению жителей республик Северного Кавказа в центральные регионы России, при всей её привлекательности, может обернуться негативными последствиями, а именно возникновением межнациональных конфликтов. Такое мнение высказали члены Совета Федерации Николай Рыжков, Владимир Гусев и Олег Пантелеев, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.
«Я категорически против переселения жителей Северного Кавказа в Центральную Россию. Такие вопросы не решаются спонтанно, без согласования с представителями принимающей и отправляющей стороны. Местные жители вправе заранее знать о своих потенциальных соседях. А что, если люди не хотят, чтобы рядом с ними поселился, хотя бы даже и временно, кто-то чужой, представитель другого этноса? Вот и повод для обострения межнациональных отношений», – заявил председатель комиссии Совфеда по естественным монополиям Николай Рыжков.
По мнению сенатора, нельзя исключать и возможность «торговли» переселенческими местами, а также появления большого числа недобросовестных переселенцев. «Кто даст гарантию, что, получив подъемные, он поедет работать? Не думаю, что реализация этой программы – эффективный путь трудоустройства жителей Северного Кавказа», – отметил член Совфеда.
Первый заместитель председателя комитета по экономической политике Владимир Гусев так же полагает, что эта программа опасна обострением межнациональных отношений. «Не все местные жители будут рады новым соседям, начнут выражать недовольство, а тут и до конфликта недалеко. Поэтому прежде чем начинать переселение, необходимо правильно оценить обстановку в регионе предположительного расселения приезжих с Кавказа на предмет лояльности к ним местных жителей. Не лишне также поинтересоваться планами предполагаемых переселенцев», – подчеркнул политик.
Кроме того, программа не избавит от безработицы в северокавказских республиках, убежден сенатор. «Советская власть решала эту проблему путем размещения в регионах, где наблюдалась нехватка рабочих мест, производств, на которых могло работать местное население. Это более приемлемый вариант: и ехать никуда не надо, и ассимиляции на новом месте удастся избежать», – полагает Гусев.
По мнению первого заместителя председателя комиссии по Регламенту и организации парламентской деятельности Олега Пантелеева, идея, заложенная в этой программе, «сродни идее внутренней миграции, которая призвана облегчить решение вопроса с безработицей».
«В Советском Союзе значительная часть сельскохозяйственных объектов, школ, больниц, магазинов на Урале, в Сибири были построены именно представителями кавказских республик. В советские годы такие объекты даже в шутку называли в шутку «чеченстрой», – сказал он.
Чтобы перекрыть коррупционные лазейки, которые, возможно, возникнут при реализации программы, необходимо создать работоспособную контрольную систему, считает Пантелеев. «Тогда не будет ситуации, при которой деньги взял, но не отработал», – подчеркнул он.
Напомним, в России стартовала программа по переселению кавказцев в регионы Центральной России, инициированная полпредом президента РФ Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным. Центральным областям предложено принять на работу до 40 тыс. жителей из кавказского региона. Эта мера объясняется нехваткой рабочих рук (в основном, в агропроме и в строительстве) в коренных русских областях и их избытком на Кавказе, где безработица вдвое больше среднероссийского уровня. По замыслу авторов программы, она может на 10% ограничить потребность в рабочей силе из-за рубежа.
Само переселение должно выглядеть так: заключается договор между безработным, центром занятости в его родной республике и работодателем в Центральной России. Из средств федерального бюджета центр занятости выделяет деньги на проезд, командировочные – 100 рублей в сутки, и компенсацию за аренду жилья – 550 рублей в сутки. Такая помощь планируется на три месяца. В итоге каждый «подъемные» для каждого переселенца обойдутся госказне в 58,5 тыс. рублей, не считая билетов туда и обратно.
Первыми кавказцев примет Пенза. В регион перевезут несколько сотен дагестанцев и ингушей. По словам местных чиновников, в Пензенскую область уже въехали 104 человека из Дагестана, расселились в семи районах. Начальник отдела трудовой миграции управления государственной службы занятости населения Пензенской области Александр Лебедев сообщил изданию «Свободная пресса», что местные жители к переселенцам с Кавказа «относятся толерантно, никаких конфликтов не было».
Комментарии
Переселить, значит избавиться от проблемы кавказа, так этот мозг себе думает.
Вот только не помню "чеченстрой". Но уже хоть известно кого будут переселять, скорее всего "ковровым" поселением-семья от семьи не ближе 500 км.
Боюсь, что веселуха после такого решения и его внедрения, будет не только местным.
Извините, тут получается - без учета мнения КОРЕННЫХ жителей ТИТУЛЬНОЙ нации - подселяют всяких оборванцев. Это даже не в гости - это на ПМЖ.
Когда я приду у власти - у меня не будет концлагерей для толерастов и муслимолюбцев.
Я буду просто подселять таким преступникам в квартиры на проживание мусульман.
Слышь, Хлопонин - ты сперва мусульманина и ЛКН СЕБЕ домой посели.
Что ? Не желаешь ?
А людей спросили - хотят ли они жить с ЛКН ?
У меня работал на даче , строил домик такой вот дядечка. Точнее несколько.
Все было неплохо, строили мне домик и улыбались - Ах белый синьор вы такой добрый, такой замечательный.
Но однажды он напился вхлам. Не надо вот мне говорить - мол они не пьют. Еще как пьют !
И из него тогда полезло подсознание. Ему причудилось что это ЕГО ДОМ. Вы бы видели КАК он себя вел.
Только после порции живительных звездюлей к мусульманину вернулась память и рассудок. И тут он вспомнил свое место.
более 300 лет.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чем блеснул Хлопонин в Красноярске? Губербалом... с последствиями.
Что мудрого он даст России? Даст. Бомбу.
Кто эту бомбу посоветовал создать ему? Такие ж советники как и у ДАМы
http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=34124&stamp=2112201017153
Остановится ли их возрождение только на переселении народов, или на очереди идея строительства великого государства, идеи великих чисток и отстрелов?
Пускай повеселятся...
Источник: Комсомольская Правда
Жители станицы Кущевской обрывают телефоны краснодарской «Комсомолки». Люди просят защиты - теперь уже от новой напасти. - Станицу наводнили кавказцы, которые по одному отлавливают нас, избивают и дают понять: теперь власть в их руках, - рыдает в трубку пенсионерка Наталья Ивановна. - Поверьте, я не националистка, у нас в станице мирно соседствуют и русские, и татары, и адыгейцы. Но эти нелюди заставляют нас шарахаться от каждого человека с неславянской внешности...
Комментарий удален модератором
Дейвид Дюк
"Кстати, в этом видео буквально пару слов о: …ну просто необыкновенной паранойи по поводу прославления многонациональности, потребности смешивания наций, внедрения мультикультуры и важности толерантной идеологии во всех странах и Европейских и Американских. Но тут же, невероятная истерия о необходимости сохранения чистоты еврейской расы, вплоть до фактов выселения из Израиля лиц нееврейской национальности...
Вот странно, да?"
Дейвид Дюк
А если они хотят перехать в другое место то должны смерится с местными обычаями , если не захотят будет конфоликт!
1. РП (Родовое Поместье) без права продажи;
2. РП не облагается налогами на землю и выращенную на ней продукцию;
3. Статус РП не имеет ничего общего с КФХ.
Кавказкие семьи славятся потомственной переемственностью, так что старшие поколения могут заниматься землей (сад-огород), а молодые могут работать при желании.
Сейчас все созданные тогда производства либо ликвидированы, либо не работают после приватизации (впрочем, как и по всей России). СФ абсолютно правильно ставит вопрос. Почему вместо создания рабочих мест именно на Кавказе, Хлопонин выбрал такой неудачный метод решения вопроса по безработице, непонятно. У кавказцев тоже никакого желания нет куда-то ехать. Надо развивать регион, а не расселять. Складывается впечатление, что властей больше интересует превращение Кавказа в туристическую зону для избранных, а не удовлетворение жизненых потребностей его населения.
А сколько всего в России русских 140 млн.? Давайте отнимем украинцев, белорусов, латышей, поволжских немцев, евреев, башкир, калмыков, коми, марийцев, мордву, татар, удмуртов и чувашей, абазины, адыгейцы, балкарцы, ингуши, кабардинцы, карачаевцы, осетины, черкесы, чеченцы, народы Дагестана (аварцы, агулы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, рутульцы, табасараны и цахуры),алтайцы, буряты, тувинцы, хакасы, шорцы, якуты и почти три десятка так называемых малочисленных народов Севера.
И сколько русских?
В России, в Поволжье, достаточно мусульманских республик и районов с высоким процентом мусульман, ждущих своего часа. Хлопонин предполагает центральные районы населить выходцами из мусульманских регионов, чем может значительно усилить радикальное мусульманство в Поволжье и сопредельных с ним областях, чем может создать прецедент создания мусульманского коридора, идущего с Кавказа через Поволжье к столице России. Такой коридор, если он будет финансово подпитываться извне, вполне способен расчленить Россию.
Планы по уничтожению или снижению роли и влияния России реально существуют, они могут быть выполнены, если внутри России найдутся для них исполнители.
Может этим кавказцам ещё рожу вареньем намазать?
Комментарий удален модератором
Только гордость их заключается в применении оружия, в ответ на неосторожный вгляд или слово.
А где гордость за свою науку, за развитое производство и т.д.
В чем заключается вклад современных жителей Кавказа в современную цивилизацию?
Они всё покупают. Покупают за деньги, которые не могут заработать.
Это деньги криминальные или вытребованные из общероссийского бюджета.
И, при этом, они Гордые!
Только не надо обольщаться. Похоже вся Россия становится одним большим Кавказом.
Скоро мы останемся без науки, производства и будем , как папуасы бусы из жечуга, обменивать остатки нефти и газа на блага цивилизации.
Пока те во власти, кого жители страны выбрали для защиты своих интересов, не даду экономическую и другие свободы гражданам России, до тех пор страна и будет катиться под откос. А защита интересов предполагает и защиту экономических и других свобод.
На данный момент основная задача власти предоставить людам экономические свободы и максимально защитить их. Только тогда власть будет иметь право требовать налоги с жи...
И ведь палец о палец не ударяют по нормальной организации переселения в Россию этнических русских из бывших республик! А их еще там - миллионы.
действительно строили в Сибири,куда отец народов их отправил за предательство в военное время и
уничтожение русских.Теперь они расселятся по всем регионам и ситация Ставропольского края повторится во всей России.
Подтверждается мысль- во власти дилетанты , мошенники и клоуны разговорного жанра.И создавая президентскую сотню (опричников) критерии качества как то затерлись в пустой болтовне целесообразности ее создания. Страна пожимай плоды первой беды го-ва.
Надо занять - применить ВАХТОВЫЕ методы на конкретные объекты.
И резко принять программу ОГРАНИЧЕНИЯ рождаемости на Кавказе!!! По примеру Великого Китая!
Хлопонина - к ответу!!
"Чтобы перекрыть коррупционные лазейки, которые, ВОЗМОЖНО, возникнут при реализации программы, необходимо создать РАБОТОСПОСОБНУЮ контрольную систему, считает Пантелеев. «Тогда не будет ситуации, при которой деньги взял, но не отработал», – подчеркнул он."
Я уже начинаю чувствовать себя психиатром...
необходимы специалисты высокого класса,где их можно взять в сельскохозяйственных республиках,в
среде профессиональных безработных? Народы можно переселить насильно,но не на долго в исторической
перспективе,народ невидимыми корнями привязан к земле его родившей.А заниматься созданием всероссийского кочевого табора занятие не очень позитивное.....Жители Кавказа,а там живёт много национальностей включая и русских,при необходимости и возможности сами перемещаются в нужные для них места......
В СССР низкая квалификация "тюбетеечников", так их всех образно назвали, была головной болью специалистов по подготовке и размещению производства и плановых органов, поэтому новые мощности вводились скорее в Прибалтике при нехватке в ней рабочей силы и удаленности от ресурсов, нежели на том же Кавказе. Если строить завод на Кавказе, ЗНАЧИТ НАДО БЫЛО БРАТЬ НА СЕБЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЮ И ПОДДЕРЖКЕ ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ.
Раньше на Кавказ для выполнения работ по модернизации производства выезжали специалисты из Чебоксар, Нижнего, Арзамаса, Пензы и т.д., где квалификация рабсилы была высокой. Эта квалификация может быть ун...
только ,как статистических единиц.
Теперь предполагается теми же усатыми мордами заселить наши села, деревни и малые города, но представляет ли себе г. Хлопонин, что в селах и деревнях нужно трудиться, а тот народ, который он будет насаждать под бок коренному населению, работать не будет ни при каких условиях и займется постепенным выдавливанием с исконных мест русских, чувашей, марийцев и пр. народов, населяющих центральные районы.
История межнициональных отношений дала наглядные примеры с турками-месхетинцами в Узбекистане и чеченцами в Казахстане, там коренной народ не согласился мириться с чужеродцами, а с молчаливого согласия властей выдавил их, обретя мир и покой на своей земле.
В бывших республиках СССР законодательно закрепляются права и льготы коренного населения на его исконных землях, и нет в них национальной напряженности, кроме России, а с подачи Хлопонина в ней закладывается бомба замедленного д...