Как власть имущие иждивенствуют на народе
Несмотря на отчаянные попытки политиков доказать людям, что кризис есть суровая неизбежность и спутник всякого поступательного экономического развития, всё равно неприятно свыкаться с возложенной на тебя ролью козла отпущения. Даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы понять: от рождённой в Америке заразы более других страдают простые граждане, зарабатывающие свои копеечки честным трудом, а работники банковской сферы, владельцы гипермаркетов, некоторых заводов и, конечно же, гигантов нефтегазовой промышленности как жили припеваючи, так и живут. А получается так, потому что колоссальные деньги выкачиваются из народа множеством нововведений, к которым со стороны закона не придерёшься. Хочу поделиться некоторыми нехитрыми способами перекладывания денег из карманов жителей Кубани и, быть может, других регионов страны, в бездонные карманы владельцев полугосударственных предприятий и бюджеты всех уровней, удовлетворяющие основные потребности бизнесмена и чиновника.
Первой жертвой тотального побора стали с 1 июля 2003 года все водители, потому что вступил в силу Федеральный закон № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Мне вот почему-то до сих пор кажется, что всё обязательное должно быть бесплатным. Но нет, куда уж там. Не только не постыдились возродить круговую поруку, но и суммы определили такие, что невольно за голову хватаешься. Водителям, которые несколько лет ездят без аварий, делают скидку на смешные проценты. Это как раз и говорит о настоящей природе и цели обязательного страхования: брать деньги. Спокойствие и жизнь водителя и пассажиров находятся на последних местах в списке плюсов страхования, потому что о спокойствии речь идти не может: шаткое, однобокое законодательство не позволяет возместить ущерб, нанесённый при аварии. Я знаю множество случаев, когда люди ремонтировали машины за личный счёт, ожидая по полгода выплат со стороны виновника, так как предъявить требования к страховой компании почти невозможно. И особенно печально то, что проблем и абсурда за годы существования обязательного страхования меньше не стало.
Кстати, в Википедии, свободной энциклопедии, есть страница об ОСАГО. Вот выдержка из неё: «Обязательность этого вида страхования вызвала массу противоречий в обществе. Самым ярким информационным поводом, привлекшим внимание к несогласию с этим законом, было дело о проверке конституционности Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в связи с запросами Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай, Волгоградской Областной Думы, группы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и жалобой гражданина С. Н. Шевцова. Основными доводами заявителей было непозволительное ограничение свобод собственности и договора, а также то, что «плата за обязательное страхование…, обладающая всеми признаками налога, не учитывает прожиточный минимум в Российской Федерации и потому является несоразмерным финансовым обременением для большинства граждан — владельцев транспортных средств». Конституционный Суд Российской Федерации признал закон не противоречащим Конституции в целом, однако было и особое мнение против такого постановления».
А вот слова Дмитрия Маркарова, первого вице-президента и первого заместителя генерального директора компании «Росгосстрах»: «Мы часто сталкиваемся с такой картиной. Управленцы проворовались; нарисовали новую компанию или прикупили какую-нибудь слабенькую; отработанные схемы мошенничества перекинули туда; а потом ещё раз проворовались. И ничего сделать по сути нельзя, потому что законы не позволяют. Есть один жулик в Москве, который несколько раз проделывал эту операцию. Но он же ещё и в суд подает на то, что его в СМИ оскорбили. Сейчас у него есть прикрытие в силовых структурах, поэтому он и работает так легко. А был бы принят закон об увеличении ответственности менеджмента и акционеров, этого человека не допустили бы ни к управлению компанией, ни к участию в составе акционеров. И я лично считаю, что такие мошенники не должны работать на страховом рынке. Потому что, помимо прямого вреда, они наносят урон имиджу рынка в целом».
Российские дороги, как бы плохи они ни были, всё же являются отличной кормушкой для органов разных видов власти. И второй яркий пример – штрафы. Они, безусловно, хороший инструмент для попытки наведения порядка, но не лучший. К тому же, за некоторые формальные нарушения, такие, как пересечение сплошной полосы, заезд на «островок», штрафы откровенно вымогательские. Так нельзя, во всём должна быть мера, а бюджет следует наполнять не за счёт водителей, а с заводов и фабрик, которых у нас по-прежнему катастрофически мало. Что пройти техосмотр без оплаты очень трудно, так это всем известно, я вас занимать не буду.
Лет пять назад владельцам частных домов, имеющих или только подводящих газ, рекомендовали ставить счётчики на улице. Уж не помню, какие доводы представители компаний приводили, но люди так и делали: покупали счётчики за 4 тысячи, ещё тысячу или полторы платили за врезку, а добросовестные граждане так ещё и заключали измерительные приборы в короба за 2 тысячи.
Спустя какое-то время выяснилось, что всем установившим на улице счётчики в зимнее время надо платить коэффициент, мол, газ застывает на морозе, сгущается, то ли конденсируется, то ли содержит в меньшем объёме больше калорий, короче, чушь, сами понимаете, несусветная. Ладно, в северных областях можно было и задуматься, а на Кубани, где температура ниже десяти градусов мороза держится пару недель за весь год? Если бы не стояла задача увеличить доходы за счёт граждан, так никто и не подумал бы, что какие-то коэффициенты можно использовать в самом южном районе страны.
История эта примечательна ещё и тем, что группа граждан судилась с газовой компанией, и многие проявляли любопытство к процессу краевого масштаба. Но… как вы думаете, на чьей стороне остался «самый гуманный суд в мире»? Конечно, признали, что коэффициенты легальны и законны, и платить их должен каждый, кто расположил (по совету добросовестных работников Райгаза) счётчик на улице.
В продолжение газовой темы приведу ещё один пример выколачивания средств из народа. Мы несколько дней были разгневаны после обычной профилактики и технического обслуживания газового оборудования, потому что она стоит нынче 1023 руб.! Пусть руководители регионального отделения газовой компании хоть на Святом Писании клянутся, а я всё равно не поверю, что работа мастера-наладчика продолжительностью 15 минут может стоить таких денег. Уверен, руководители и сами не смогут объяснить, на чём основаны тарифы, так как нет в них здравого смысла, а есть простая корыстная выгода, пополнение бюджетов организаций за счёт населения края. Ведь, представьте себе, только в моей станице найдётся тысяча дворов с газовой плитой, котлом и водонагревательной колонкой, и если каждый двор заплатит тысячу рублей, уже получится миллион. Неплохо, правда?
Итак, мы содержим энергетические компании, потому что сырьё по непонятным причинам дорожает, а мы хотим по-прежнему жить в тёплом доме и при свете. А что же банковский сектор? О, беспокойства излишни, поскольку не зря на шоколадках написано: «Россия – щедрая душа!» Мы прокормим и банкиров, чтобы невзгоды и экономические ненастья проходили мимо них. Как иначе? Ведь сам великий и ужасный сокрушитель плохих дорог Путин обещал спасти банковский сектор. Америке и не снилась такая забота о людях с туго набитыми кошельками!
Так вот, два года назад работники школ начали получать зарплату не наличными, а путём перечисления на карточку или сберегательную книжку. Начальство и бухгалтера объясняли всем: при электронном обмене исчезает необходимость в кассире, а сами работники ничего не потеряют от нововведения, благо, банкоматы есть повсюду и даже в глубинке один да найдётся. Обещали, что расходы за обслуживание будет платить школа. Однако то ли не смогли договориться, то ли руководство решило сэкономить, факт остаётся фактом: ежемесячно списывается 30 рублей. Сумма не такая, чтобы о ней следовало беспокоиться, но, во-первых, за год набегает 360 рублей, а во-вторых, таких, как я, миллионы. Вот и считайте, да не забудьте, что некоторые пользуются карточкой для хранения сбережений, а значит, у банка в обороте дополнительные денежки.
Но если в использовании карточек можно найти плюсы, скажем, коммунальные услуги можно оплатить через специальный терминал, расположенный в центральном отделении Сбербанка, пополнить счёт мобильной связи, то никаких плюсов нет в действующей схеме оформления жилья. Никакой логики нет в том, что я должен отдать в сомнительную контору четыре месячных зарплаты за переоформление принадлежащего мне дома, который я строил своими руками от фундамента до крыши. Оценка, межевание, создание проектов для того, чтобы я мог подарить или завещать ближайшему родственнику дом и непосредственно к нему примыкающий участок земли, – это и есть величайшее зло кривых законов. Все бесчисленные папки, подписи лиц неизвестных должностей и окладов, печати юристов и нотариусов, как и сами лица, юристы и нотариусы, существуют лишь для одного: брать, брать и брать деньги, бесконечно, безжалостно, бесстыдно обкрадывая народ, из которого они вышли и за счёт которого обеспечивают свою бюрократически-пустую жизнь. Справки и призрачный мир, построенный вокруг них ради выколачивания денег, – вот что я ненавижу больше всего и за отсутствие чего я ценю и уважаю советский строй.
А когда после аномальной жары и страшных пожаров Президент заговорил о страховании жилья, невольно пришлось перекреститься. Надо обеспечивать пожарные команды необходимым оборудованием, обновлять имеющийся транспорт, следить за тем, как запахиваются края полей. Ввести обязательное страхования жилья – это значит, во-первых, переложить ответственность за последствия пожаров на простых граждан, а во-вторых, бросить их на растерзание полулегальных компаний, чьи обязательства кончаются там, где обрываются чеки об оплате. Я надеюсь, что обязательное страхование домов и квартир так и не будет введено. В противном же случае, мы просто получим ещё одну систему распределения народных доходов. И тогда впору поднимать глаза к небу: «Доколе же?»
Комментарии
А паразитизм основной принцип жизни, все мы кого-то используем, ток иногда взаимовыгодно
Ща в Рязани, в Польше лет 10 не был, в Швециях вооще никода.
Дремучий вы народ г0р0дцкие, даж про удалённый сервер не слыхали, срамота....
А блистать здесь красноречием друг перед другом не вижу смысла.
Пример: каждое заранее объявленное правительством повышение (индексация, вернее), пенсий и зарплат бюджетникам сразу влечет за собой спешное повышение цен на всё!
Из этого следует, что все прибавки через пенсионера или бюджетника переходят в карман сами понимаете, чей.
В результате цель и смысл жизни человека сводятся к реализации известной формулы: «Хлеба и зрелищ!».
Россия богатейшая страна, обладающая различными ресурсами. И Конституция Российской Федерации (Ст.2;3) гарантирует всем гражданам право пользоваться каждому этими ресурсами здесь и сейчас, как гражданину-хозяину.
Поскольку ПРАВА граждан Российской Федерации носят ЗАЯВИТЕЛЬНУЮ форму, о чём неРусское правительство скромно умалчивает, первоочередная задача – официально зарегистрировать 2 млн. заявлений граждан. Именно такое количество заявлений по юридической силе приравнивается к референдуму.
Организатором этого мероприятия, согласованного с правительством РФ, является Бозина Л.Н. - один из авторов Конституции РФ 93г.
Сайт «Социального Преображения»
Росстат подсчитал, как делятся доходы в стране. Богатых людей в России оказалось 10% от всего населения. На их счета приходит 29,6% общего объема денежных доходов.
Доля россиян, среднедушевой доход которых составляет в месяц менее 2 тысяч рублей - 0,8%
6,1% граждан получают в месяц от 2 до 4 тысяч рублей, 10,5% - от 4 до 6 тысяч, 11,6% - от 6 до 8 тысяч, 11% - от 8 до 10 тысяч, 21,5% - от 10 до 15 тысяч, 22,1% - от 15 до 25 тысяч рублей.
И 16,4% зарабатывают более 25 тысяч рублей в месяц. http://newsland.ru
2 Роман Абрамович - $21000 млн.
3 Михаил Прохоров - $14200 млн.
4 Владимир Потанин -$14200 млн.
5 Владимир Лисин -$13900 млн.
6 Михаил Фридман -$13850 млн.
7 Вагит Алекперов - $12300 млн.
8 Сулейман Керимов - $12100 млн.
9 Алексей Мордашов - $11250 млн.
10 Виктор Вексельберг - $11200 млн.
11 Николай Цветков - $9000 млн.
12 Герман Хан -$8500 млн.
13 Владимир Евтушенков -$8000 млн.
14 Алишер Усманов - $7000 млн.
15 Алексей Кузьмичев -$6970 млн.
16 Искандер Махмудов - $ 6700 млн.
17 Елена Батурина - $6000 млн.
18 Андрей Мельниченко -$5900 млн.
19 Сергей Попов -$5900 млн.
20 Александр Абрамов - $5900 млн.
То есть месячная зарплата г-на Грефа равна 68 зарплатам средних россиян, получающих в месяц по 14 000 рублей.
Также руководителю Сбербанка полагается годовая премия 16 687 500 (шестнадцать миллионов шестьсот восемьдесят семь тысяч пятьсот) рублей».
Также «специальным решением Наблюдательного совета Президенту, Председателю правления… по итогам работы за год может быть установлено дополнительное вознаграждение, сумма которого не должна превышать 0,075% от чистой прибыли Сбербанка России». Много это или мало? Ну, если учесть, что в 2008 году прибыль Сбербанка была 108 миллиардов рублей, то премия его руководителя не должна была превышать 81 миллион рублей, или же примерно 7 годовых окладов. Все эти выплаты в сумме будут равны годовому заработку 625 средних человек. http://www.newsland.ru<...
Денежные выплаты руководителям госкомпаний: "Газпрома" и "Транснефти" за последний год выросли на 25 процентов в "Газпроме" (в среднем до 61 миллиона рублей в год на человека) и на 199 процентов (!!!) (до 58,3 миллиона рублей в год на человека) в "Транснефти" соответственно. Это при том, что в кризисный год их довольствие также росло. Вам не кажется, что здесь в принципе и заложена основа для будущего "русского бунта"? Или такими деньгами можно заглушить любую злобу, любую боль?
Еще – вся эта роскошь, в которой купается власть. Напоказ. Спасибо открытой системе госзакупок – мы узнали, как в Смольном на госзакупку ершиков для унитазов еще в 2008 году готовы были тратить по 12794 рубля за штуку, а гостям министра Нургалиева стелят на позолоченных кроватях. ФСБ миллионы рублей тратит на закрепки для галстуков чекистам (2 миллиона 122 тысячи 740 рублей, если быть точным), а московские чекисты покупают себе снегоход, зачем? Если в стране так много свободных денег, может, лучше построить дороги?
В Норвегии, нефтяные компании отдают казне 78% прибыли. Средства через бюджет идут на социальные нужды, обеспечивая населению один из самых высоких уровней жизни в мире. Все, что остается после трат на образование, медицину и прочие социальные нужды, вкладывается в ценные бумаги или инвестируется в экономику.
У нас так не получится заявляют российские нефтяные бароны.
http://bolshoyforum.org
Это о нынешних феодалах и капиталистах! Возможно, что многое - правда!
Допустят кого надо и посчитают как надо!
Чтобы сделать власть подлинно 100% подконтрольной народу требуется ряд законодательных инициатив по изменению Конституции, которые поставят любую власть в ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ и прямую зависимость от результатов служения народу и стране.
Такими законодательными инициативами являются:
1. Отмена депутатской и президентской неприкосновенности.
2. Принятие закона об ДОСРОЧНОМ отзыве любого избираемого лица (как депутата, так и президента) за не выполнение обещаний, данных избирателям и провальные результаты работы.
3. Введение выборности по всем вертикалям власти (от участкового до конституционного судьи) с подпаданием под пункты 1 и 2.
Из зарегистрированных партий это частично реализованы только в программе "Патриоты России"
Не всех жареный петух клюнул. Кто-то живет без претензий, как может, другой приспособился как-то сам выживать, не надеясь на власть, третий рукой на всё махнул, не зная, как с этим бороться, а четвертому эта власть как мать родная....
Рассматривая Конституцию как «закон законов», следует вместе с тем подчеркнуть, что сама она действует прямо, непосредственно. Этот принцип особо выделен в отношении прав и свобод человека и гражданина.
Как сказано в статье 18, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Само государство ДОЛЖНО организоваться и действовать таким образом, чтобы человек был не простым винтиком в государственной организации, а воистину высшей ценностью, целью всех общественных преобразований. Только государство, основанное на объединении свободных граждан, может добиться успеха в преодолении трагического наследия прошлого, социальных болезней, оставленных казарменным социализмом.
Россия богатейшая страна, обладающая различными ресурсами и Конституция Российской Федерации (Ст.2;3) гарантирует всем гражданам право пользоваться каждому этими ресурсами здесь и сейчас, как гражданину-хозяину.
Именно такое количество заявлений по юридической силе приравнивается к референдуму.
Организатором этого мероприятия, согласованного с правительством РФ, является Бозина Л.Н. - один из авторов Конституции РФ 93г.
Осведомлённые о своей дальнейшей судьбе (Сокращение ) чиновники уже вовсю пишут такие заявления.
Сайт «Социального Преображения» http://www.soc-preobrajenie.ru
А сегодня они вообще обнаглели, хотя "узурпация Власти" недопустима.
http://newsland.ru
http://newsland.ru
И эти кризисы и новые будут происходить до тех пор пока большие и малые олигархи будут производить этот отъем денег. В этом отъеме денег от народа их ничто не остановит: ни нищенствующий народ, ни вымирающая Сибирь. У олигархов атрофировано чувство совести. Зачем олигарху несколько миллиардов долларов и он дальше ищет, где бы еще!!!???
под шумок, http://rusfoto.net
уменьшили зарплаты, сократили персонал...
очень удобно... :) кризис ведь!!! :)
_____________________________________________
Или за вилы браться - одно из двух.
Второй вариант лучше, потому что поднятие глаз к небу в этой ситуации ничего не изменит.
А в России опять воровской делёж, и чем крупнее чиновник тем больший кусок отхватывает.
Ура, опять в ссСРе!!!! И будете терпеть пока Солнцеликий не помрёт!!!
стабилизации экономики цены НА ВСЁ! ПРОДОЛЖАЛИ РАСТИ.
Пришла к выводу, что всё начинается с повышения цен на газ, воду, тепло, эл-знергию.
И НИКТО НЕ ОБЪЯСНЯЕТ, ПОЧЕМУ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ.
Когда мы, наконец, спросим, до каких пор нас будут держать за дураков? И когда мы сами перестанем позволять власти держать нас за дураков?
Медведь приватизировал ручей,
Волкам достались выпас, луг и поле,
А овцы очутились вдруг в неволе.
Казалось бы, течет себе ручей,
Он раньше, вроде, был совсем ничей.
Все дружно шли к нему на водопой.
Теперь порядок стал совсем другой:
Пусть воду пили, как бы, и ничью,
Медведь охрану выставил к ручью
И, знай, вздувает плату за питьё.
Без водопоя овцам не житьё.
А волки по своей лихой натуре
За выпасы дерут с овцы по-шкуре.
И слышатся кругом со всех сторон
Голодный рев и безнадежный стон.
Чтоб ропот и волненье прекратить,
Лиса закон берется сочинить:
"Зверям копытно-жвачного подобия
Присущи экстремизм и ксенофобия.
А их рога, как части организма,
Свидетельство врожденного фашизма.
Коль станут против власти бунтовать -
Бунтовщиков на месте убивать.
Их шкуры подлежат приватизации,
Копыта и рога утилизации,
А рынок при такой организации
Пойдет прямым путем к цивилизации".
Такой закон на днях увидит свет.
Как овцам быть? Читатель, дай совет
(C) Леонид Брежнев. Речь на XXV съезде КПСС, 1976г.
В результате цель и смысл жизни человека сводятся к реализации известной формулы: «Хлеба и зрелищ!».
Россия богатейшая страна, обладающая различными ресурсами. И Конституция Российской Федерации (Ст.2;3) гарантирует всем гражданам право пользоваться каждому этими ресурсами здесь и сейчас, как гражданину-хозяину.
Поскольку ПРАВА граждан Российской Федерации носят ЗАЯВИТЕЛЬНУЮ форму, о чём неРусское правительство скромно умалчивает, первоочередная задача – официально зарегистрировать 2 млн. заявлений граждан. Именно такое количество заявлений по юридической силе приравнивается к референдуму.
Организатором этого мероприятия, согласованного с правительством РФ, является Бозина Л.Н. - один из авторов Конституции РФ 93г.
Сайт «Социального Преображения»
на примере яичницы с беконом: курица на неё просто поработала, а вот
свинья - героически пожертвовала собой.
Оперативные новости
Голосование
Популярные каналы
Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Сайт ориентирован на взрослую аудиторию с активной жизненной позицией (35+).
При любом использовании материалов сайта пользователь обязан указать источник в виде гиперссылки на сайт newsland.com.
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.