Проекты \"Интеко\", за которые компания не платила Москве
После того как Юрий Лужков лишился кресла мэра Москвы, его жену Елену Батурину все чаще открыто упрекают в том, что ее компания \"Интеко\" пользовалась повышенным расположением московских властей. Как пишет газета \"Ведомости\", некоторые основания для таких упреков можно найти в документах московского правительства.
Сколько всего у \"Интеко\" проектов, не очень легко разобраться, отмечает газета. На сайте компании перечислено 32, причем в Москве - 24 (социальные не в счет). В базе \"Консультант-плюс\" можно найти документы по 20 московским объектам, оформленным на \"Интеко\", и еще по десятку, оформленным на ее \"дочки\". Эти два множества не совпадают: не все объекты, которые есть в базе, указаны на сайте, и не все, перечисленные на сайте, находятся в базе - например, там нет постановлений о жилых комплексах на ул. Козлова и Малой Трубецкой.
Изучив распоряжения и постановления правительства Москвы, по которым \"Интеко\" и ее структуры работают в столице, \"Ведомости\" обнаружили, что долю города, которую традиционно платят застройщики при реализации девелоперских проектов, компания Батуриной платит не всегда.
Например, в проекте гостинично-делового центра на Садовнической улице, вл. 31 (инвестор - дочерняя компания \"Интеко\" ЗАО \"Вип-центр\"), и в проектах на Садовнической набережной, вл. 3-7, и Садовнической улице, вл. 10-14 (инвестор - \"дочка\" \"Интеко\" ООО \"Раушская\"), по окончании строительства инвестор получает 100% площадей. Такие же условия в распоряжении по строительству жилого микрорайона на месте промзоны \"Грайвороно\" (225 000 кв. м). 100% жилья получит \"дочка\" \"Интеко\" \"Доминус\" и в другом доме - по Кривоарбатскому переулку, 4, стр. 4.
Это исключительная ситуация, в практике московских застройщиков уплата долей города составляла до 50% от себестоимости проекта, комментирует управляющий директор компании \"Алур\" Михаил Уринсон. Конкуренты \"Интеко\" в целом с этим согласны. По инвестконтрактам строители выплачивали долю города в зависимости от района от 30 до 50%, соглашается коммерческий директор \"Капитал груп\" Алексей Белоусов.
При этом в проектах, где партнером \"Интеко\" выступает не Москва, компании приходится делиться - ей достается порядка 70%, отмечают \"Ведомости\".
Комментарии
Только вот открытие это надо было лет ...дцать тому назад озвучить.А так...грязь,мразь и дележ..все как обычно.