Россия подключит Китаю нефть и газ
Россия подписала с Китаем основные условия поставок газа. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил вице-премьер России Игорь Сечин, который сопровождает президента Дмитрия Медведева во время визита в Китай.
В \"Газпроме\" объявили, что согласовали основные условия поставок еще 22 сентября. Однако детали контрактов пока неизвестны: по словам Сечина, конкретные коммерческие контракты будут подписаны до середины 2011 года.
Цена, которую Китай будет платить за топливо из России, пока неизвестна. Более того, по словам министра энергетики Сергея Шматко, которые передает РИА Новости, стоимость газа даже не согласована с Китаем.
Также неизвестно и кто именно заплатит за газопровод, который необходимо протянуть в Китай. Ранее сообщалось, что протяженность еще не построенного газопровода \"Алтай\" составит шесть тысяч километров, причем большая часть трубопровода пройдет по территории Китая.
\"Газпром\" договаривался об условиях поставки газа в Китай еще с середины 2000-х годов, однако стороны не могли согласовать цену на газ и другие детали контрактов.
Теперь экспорт газа в Китай Россия планирует начать в 2015 году. Сейчас Китай экспортирует семь миллиардов кубометров газа при добыче в 82-83 миллиарда кубометров. Газовая отрасль в стране активно развивается: за последние годы добыча этого вида топлива возросла в Китае в два раза. Однако среди основных энергоносителей государства газ занимает едва ли не последнее место с долей рынка в 7-8 процентов.
Также сегодня во время переговоров президента Дмитрия Медведева с председателем КНР Ху Цзиньтау было подписано более 17 соглашений, 10 из которых в сфере энергетики. Самыми важными из них стали контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода «Сковородино-Дацин», пуск которого после подписания произвели лидеры двух стран, и генеральное соглашение к нему.
По словам президента ОАО «Транснефть» Николая Токарева, поставки начнутся через месяц: в ноябре планируется поставить 500 тыс. т, а в декабре - 1 млн т. Ежегодно из России в Китай будет поступать по нефтепроводу 15 млн т. Контракт рассчитан на 20 лет. Цену контракта он называть не стал, так как она будет зависеть от колебаний мировых цен.
Однако ключевым документом для экономических отношений двух стран стало соглашение о «расширении основных условий поставок природного газа из России в Китай», подписанное предправления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации Цзян Цземинем.
Российский газ должен поступить в Китай в 2015 г., а контракт на его поставку планируется подписать в середине 2011 г. По словам заместителя предправления Александра Медведева, этот документ - важная веха в переговорах: он должен определить все параметры будущих поставок. В следующем году останется только определить цену, по которой он будет поставляться в Китай.
«Газпром» ведет переговоры с Китаем уже около пяти лет, и до сих пор не удавалось сколько-то продвинуться в этом вопросе. Вопрос цены - ключевой: российская сторона хочет рассчитывать ее по формуле, применяемой для Европы, но для Китая это слишком дорого. Позиция Росси в этом вопросе заключается в том, что газ никуда не денется, а потребности Китая только возрастают, поэтому вряд ли КНР может рассчитывать на поблажки, рассказывал источник близкий к МИДу.
Между тем ситуация для Китая в этой сфере сложная: в прошлом году начались газовые кризисы, что в этом году побудило китайское руководство предпринимать меры по недопущению подобной ситуации, увеличивая цены на них для потребителей.
Новый этап ожидается и по сотрудничеству в атомной сфере. Гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписал с китайскими коллегами два соглашения о стратегическом взаимодействии в сфере использования мирного атома. По его словам, оно рамочное, но на его основе можно обсуждать предложение Китая по разработке российских месторождений урана. Россия готова предложить три варианта для китайских инвесторов внутри страны, а также возможность разработок месторождений в других странах на условиях софинансирования.
Пока же ЗАО «Атомстройэкспорт» построит для Китая 3-й и 4-й блоки Таньваньской атомной электростанции. Контракт на технический проект строительства был подписан в рамках переговоров. Работы на ней начнутся с 2011 г., сообщил Кириенко, но цену контракта отказался называть.
Стороны подчеркнули намерение углублять экономическое сотрудничество и укреплять взаимодействие при решении политических вопросов, подвел итог переговоров председатель КНР на пресс-конференции. Сегодняшние соглашения ставят российско-китайские отношения на новый уровень, согласился российский президент.
Комментарии
во сколько мифов ещё одет капитал???? может оказаться , что под дорогой одёжкой окажется зловонный труп.
При чем капитализм как строй с его рыночными отношениями к миллиардным взяткам кремлядей и капитуляции России???
где биржи со свободной торговлей??
теперь корпарации решают , какому региону развиваться , а кому ресурсы недоступны.
борясь с ссср , капитал присваивал себе несвойственные ему функции ( социальная ответственность), забота о потребителе), доступные справедливые цены )))) ,минимальная надценка)), конкуренция))) .... , теперь расплата в виде череды кризисов и плюс к этому черезмерная концентрация производства того же хлопка , еды ,сложной техники ... в одних регионах. природный катаклизм и капитализм сбрасывает с себя очередную маску и бьёт в лицо наотмашь так , что многие падают мёртвыми.
А все развитые страны уже давно прошли начальную фазу капитализма и построили развитой капитализм.
Некоторые даже к социализму пришли.
Не нужно важно надувать щеки, их социализм не образчик советского "социализма".
За вареной колбасой в соседний областной центр они не ездят и за машиной 15 лет в очереди не стоят.
Связей в торговле не заводят и что означает слово "дефицит" не знают.
===
Вопрос, конечно, правильный. Но ведь существует
"Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР".
Кстати, включающая СПГ. Полагаю, если не договоримся о цене с китайцами, то будем продавать другим и себя
обижать не будем. Другое дело - насколько продуман вариант развития собственной промышленности в
"районе трубы".
Безграмотные и никчёмные руководители страны - это страшно. Потом долго будем расхлёбывать содеянное ими. Один острова на Амуре китайцам подарил, второй контракты на поставку нефти подписывает не зная цены.
===
Так лучше?
А вот как кончится, где будем покупать?
Польше газ перекрыли с помощью Нафтогаза,
а китайцам "зеленую дорогу".
Точно китайский по совету Медведева учить нужно.
Предательский сговор обязательно будет пресечён, может статься, что и в 12-м году
Если даже и надумают довести до наших городов, что вряд ли, то цена уж будет явно выше, чем для китайцев, пример - электроэнергия для них в 4,5 раза дешевле.
При СССР, правительство обустраивало все регионы, а сейчас только евпейскую часть и продажа за бугор.
Они на весь народ плюют, а на русских дважды.
В Чечне собираются курорты строить, выделены громадные средства, что их больше не на что потратить.
Просто пир во время чумы.
Слепота или намеренная подлость? Явно мина замедленного действия для будущих или даже нынешнего поколения России.
Теперь на очереди золото, алмазы, никель и т.д.
Цены на сегодня:
- в Китай 1.5 цента за киловатт/час
- для жителей ДВ 4.9 цента за киловатт/ час.
И пока олигархическое правительство будет у власти это будет постоянно продолжаться. Китай дороже 1.5 цента за киловатт час отказался покупать электроэнергию, А её сейчас переизбыток. Станции работают в половину нагрузки потому, что нет больших промышленных предприятий и заложили фундамент еще одной Нижнебурейской ГЭС. которая будет работать только на Китай. Поэтому вся финансовая нагрузка ложится на плечи дальневосточников.
http://korrespondent.net
и ЭТО ВЫСШИЙ ЧИНОВНИК ГОВОРИТ БЫДЛУ.
С деньгами же проект удался, деньги за рубеж под маленькие проценты, потом своим же под более высокие. А напрямую, свои же деньги использовать, процент высокий. Супер проектик. :-)
Все они одного поля. Теперь вот Короткова оправдывают, хороший пример для Лужкова. Своих не сдают и не судят, а просто тусуют колоду.
Да они хоть в черти пойдут, лишь бы у кормушки.
Это измена кремлядей!
У Газпрома себестоимость на китайской границе получается 180, надо продавать где-то за 220.
Китайцы упираются. Думают наверное, что скоро заберут у нас этот газ вообще бесплатно...
Для этого есть основания.
С какого перепуга теперь КНР дотировать?
- Именно. Если рыночная цена, к примеру, 350 долларов, а Газпром продает по 250, с какой суммы он будет платить налог. Если это в интересах государства, тогда парламент должен принять специальный закон, разрешающий это делать.
Была бы нормальная армия,так поди навязывали бы нефтяные контракты под дулом орудий...
Была бы нормальная армия,так поди навязывали бы нефтяные контракты под дулом орудий...
Следовательно, усилия власти и бизнеса направлены на развитие Китая, куда все возрастающим потоком идут невосполнимые природные ресурсы, откуда получаем низкопробный, недолговечный, подчас опасный, ширпотреб.
Что это: недальновидность или умышленное усиление Китая?
В любом случае, это преступно по отношению к нынешнему поколению россиян, и, особенно, по отношению к будущим поколениям.
Вот и сейчас распределили газ на существующие трубопроводы, построим Южный и северный поток, а потом еще и дальневосточные трубопроводы и распродадим все ресурсы и будем в будущем лапу сосать...