В деле \"Арктик Си\" появился бывший глава эстонской разведки

Уроженец Таллина Дмитрий Савин, обвиняющийся в захвате сухогруза \"Арктик Си\", заявил, что заказчик преступления эстонский бизнесмен Эрик Кросс десять лет возглавлял эстонскую разведку и до сих пор поддерживает активные контакты со спецслужбами. Савин, выступая с последним словом в Мосгорсуде при вынесении ему приговора, упрекнул российскую прокуратуру в том, что она раскрыла его показания о заказчике, сообщает РАПСИ.

По словам обвиняемого, он получил от Кросса сообщение, что своими признательными показаниями \"он закрыл себе путь на родину\".

Савин рассказал, что его семье поступают угрозы, а его дома \"дежурят какие-то машины\". Он также утверждает, что Кросс является \"очень влиятельным человеком в Евросоюзе\".

Савин является вторым из восьми задержанных за захват сухогруза \"Арктик Си\", который пошел на сделку со следствием. Осужденный ранее Андрей Лунев получил пять лет колонии.