Наценка в российской рознице составляет 20-30%
Несмотря на бурное развитие розничного рынка, по размеру товарооборота на душу населения Россия еще далеко позади западноевропейских стран. Впрочем, вскоре Россия приблизится к европейцам. По данным исследования компании «АМИКО», уже к середине 2010 года этот показатель достигнет 70% от нынешнего уровня Великобритании. Исключение – Москва: она обгонит показатели Лондона в ближайшие два года.
Торговля растет, благодаря бурному росту спроса и цен, а производство не успевает за спросом. Выпуск в фарминдустрии прибавляет по 5-6% в год, а продажи (в долларах) – по 25%. Темпы потребления алкоголя стагнируют, а оборот растет на 30-40%. Торговая наценка в российской рознице – 20-30% против 15-20% на Западе. Валовая маржа российских гипермаркетов – 19-25%, в Западной Европе немногим ниже – 16-18%, передает «РБК.
Исследования рынков».
Специальные замеры и исследования показывают – торговля лучше, чем производитель или поставщик, отслеживает реальные потребности и предпочтения покупателей. Именно торговые сети знают, как быстрее можно удовлетворить потребителей. Возрастающая роль розницы является ключевой тенденцией за последние 10 лет во всём мире.
По оценкам аналитиков, российский розничный рынок обладает большим потенциалом, так как до сих пор не насыщен. В ближайшее время все города России ждёт сильное развитие торговых сетей, причем и больших, и малых городов. Максимальная доля торговых сетей будет ближе к американской модели – 75-80% всего рынка.
Комментарии
Минимальная наценка в рознице 40%-50%
В опте тоже около 30-40%
Если наценка будет около 25-30% то просто будет не выгодно торговать, все слопает налоги и косвенные издержки, то есть будет магазин работать в ноль!
Так что, верить в наценку 20% не стоит)))
Давайте я скажу я работал в строительной компании, потом по автозапчастям, теперь вот по сырью пищевому, все это оптовые компании, можно так сказать, работал так же в Евросети (розница).
Теперь порядок формирования цен.
Закупочная цена + все издержки (логистика, таможня, содержание офиса, з/п) = учетная цена.
Учетная цена + 30% = продажная цена.
Где то по позициям наценка и правда 20-30% составляла, а где то и 1000%
К примеру: з/у для телефона мобильного по закупке стоит 0,03$ продают за 3$
АКБ в закупке по 5-16$ продают сами видете в магазине.
А вот хлеб наценка всего 10%
Так вот если наценка к учетной, то я соглашусь с 20-30%, что в принципе по "средней по больнице" может и прокатить.
Но вот что бы к закупочной прибавляли тупо 30% то я такого НИГДЕ не видел
Поэтому вести разговор по смешные 30%, где 30% является только началом наценки, а не потолком, просто смешно!
В России сейчас закон "Заработать сегодня, и потратить тоже"
Завтра,3 февраля 2010 г. Кировский федеральный суд
Санкт-Петербурга вынесет Душенову приговор.
Какой «подарок» юбиляру преподнесет питерская
Фемида в лице судьи Третьяковой? Напомним, что сторона
обвинения запросила для Константина Душенова 4 года колонии
общего режима, для Александра Малышева и Петра Мелешко –
по 2 года условно. ....
3 ФЕВРАЛЯ В 11:30 ПРИДИ И ПОДДЕРЖИ ДУШЕНОВА.
МОЛЧАНИЕМ ПРЕДАЕТСЯ БОГ!
Адрес Кировского суда: ул. Маршала Говорова, 38
(10 минут пешком от станции метро «Нарвская» - за памятником Кирову).
Утопичность нашего рынка опта и розницы все хуже и хуже с каждым годом. То заявляют что рынок недвижимости прогнулся, а откроешь газету - цены как были, так и остались. Ставка рефинансирования самая низкая за всю историю - а кредиты такие же дорогие, как и в \"кризис\". При низких доходах граждане покупают продукты и услуги по завышенным ценам. Почему Москва самый дорогой город в Европе? Потому что люди получают тут много и живут лучше. Неееет! Потому что тут чиновники воруют больше, чем где-либо.
Почему в России цены на недвижимость и автомобили выше чем в той же Европе? Потому что у нас денег больше? Неееет! Потому что автодилеры платят большие \"сборы\" на таможне, а застройщики покупают слишком дорогой цемент у ООО \"Рога и Копыта\"...А государство бездействует!
Закройте хотя бы одну таможню и увидите как цены пойдут вниз. Тогда чем же будут зарабатывать чинуши? В этом то и тупик нашей экономики!!!
Маленький процент в обоих случаях (в моём и в вашем) прежде всего показывает стабильность экономической и политической системы в стране. Заработать за 2 месяца сразу на отличную машину можно либо в стране дураков (т.е. людей с полной экономической безграмотностью - имею в виду всякие там "МММ" и прочие пирамиды) либо же в сказке...А так, любое развитие бизнеса приводит, как правило к убытку, в первое время.
В любом случае, рентабельность будет самая высокая, чем у кого-либо, так как банк занимается по большому счету, торговлей деньгами - самым ходовым в мире "товаром".
Вы бы знали сколько лет в Екатеринбурге сети не пускали Ашан, чтобы он не стал им конкурентом. Но вы ничерта не знаете, и судите о том, вчем ни хрена не смыслите. Так что сидете и не позорьтесь.
Вы конченый человек.
Не сомневайтесь, они вас оценят. Кости пригодятся для кормов животных, мясо пойдет в тушенку "Великая стена", а остатками волос набьют матрацы. Дерзайте, мой уже не юнный друг! ))))
К примеру: Цыпленок до бройлера вырастает за 40 дней. Если в естественных условиях для этого ему понадобиться минимум 93 дня.
Что говорить уже о свиньях и коровах?
Дальше хуже, в колбасу, сосиски, в шоколад, и т.д. в общем во все продукты у нас добавляют добавки ГМО! это намного более 5% которые необходимо указывать на упаковке, но контроля нет, поэтому и не указывают.Это скажется на наших детях и внуках, но сейчас важнее прибыль, нежеле здоровье детей и целого поколения.
Результат? Трачу на продукты меньше чем 2007-м. Хотя продукты и дорожают.
Т.е. хотите что-бы они снижали наценки? Ищите где дешевле и не верьте надписям "НЕ ИЩИ"
А часть продуктов лучше брать у производителя. Мне это не очень удобно (машины нет), но эффект еще тот! Даже транспорт окупается, а качество лучше.
В опте тоже около 30-40%
С новым годом )))
Однако чаще всего чрезмерно завышенные цены это не результат каких либо экономических затрат а не что иное как: ЖАДНОСТЬ. К сожалению большинство предпринимателей считают производство не выгодным бизнесом, так как зачем парится, когда купил, накинул так процентов 200 – 300 и все окей. Ну чем не производство когда из одного появляется еще два. Такое даже ядерщикам не снилось. Зато граждане работающии за счет гос.бюджета и не имеющих левых доходов не знают как свести концы с концами.
Иногда ценовая политика доходит до абсурда. Так например на рынке у одного торгаша футболка стоит 300р пройдя метров 200 точно такая же 1500р. Короче! В ценообразовании в РФ бардак! А что касается какая будет наценка и сколько % тут все определяет на какого спекулянта вы н...