Беженцы не похищали поезд в Польше
Посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе опроверг информацию о похищении польского поезда гражданами России и Грузии, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную телекомпанию \"Рустави-2\". По его словам, беженцы ворвались в поезд без билетов и отказались его покидать.
Кавтарадзе пояснил, что у 230 беженцев, среди которых около 30 - граждане Грузии, остальные - жители Чечни и Ингушетии, не было удостоверяющих личность документов. Он отметил, \"если нарушено законодательство Польши, польские власти имеют право до окончательного рассмотрения их заявки (на предоставление статуса беженца) депортировать граждан Грузии в Грузию\".
Ситуация осложняется тем, что возмутители спокойствия еще не получили официальный статус беженцев.
Ранее местные СМИ заявили о том, что беженцы захватили поезд на главном железнодорожном вокзале в Легнице (Дольношленское воеводство Польши). Они отказались оплачивать проезд и якобы заставили машиниста держать курс на Страсбург, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для переселенцев. Следующий в Дрезден поезд был освобожден на польско-немецкой границе на Згожелецком железнодорожном переезде.
Комментарии
А я то наивная думала что захват и незаконное проникновение, и незаконное пребывание, это одно и то же оказывается нет, видимо европейцы обиделись, что эти парни при этом оружием не размахивали.
И вообще, если едешь по делам в Европейский суд, документы у человека дожны быть, и деньги на проезд и проживание тоже или они надеялись, что толерантные европейцы будут их кормить за свой счет?