МЭР предлагает выровнять пошлины на нефтепродукты

Минэкономразвития предлагает выровнять пошлины на экспорт светлых и темных нефтепродуктов уже с 1 января 2010 года, а не с 2012 года, как предполагалось ранее.

Об этом пишет в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на руководителя сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексея Лихачева.

По его словам, единая ставка может составить 58% от экспортной пошлины на нефть (с 1 декабря - 271 доллар за 1 тонну).

В таком случае вырастет ставка для темных нефтепродуктов (сейчас - 38,1% от нефтяной) и снизится - для светлых (70,7%).

Предложение Минэкономразвития будет рассмотрено правительственной комиссией по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на следующей неделе, говорит Лихачев.