Касьянов: Медведев не оставил России будущего
Оценка проблем России в послании президента Федеральному собранию дана правильно, но их причины не вскрыты, а предложенные способы решения - несистемны.
С таким заявлением выступил лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, сообщается на сайте РНДС.
Что касается настоящего, единственно верного способа решения проблем - вовлечения граждан в управление страной, то на этот счет Медведев сказал, что все точки зрения, существующие сегодня в стране, уже представлены в имеющихся партиях.
Более того, он подчеркнул, что созданная политическая система, является эффективной и должна укрепляться. Этот посыл является чётким ответом всем нам: реальных перемен в стране не будет, перед Россией в полной мере стоит угроза отсутствия будущего.
\"Главная угроза для страны, если не будет перемен, - отсутствие у нее будущего, определена верно\". - констатировал Касьянов. \"Но причины такого ухудшения дел в стране преднамеренно не вскрыты, и предложенные способы решения являются несистемными: приватизация госкорпораций и тонкая настройка социальной сферы\", - отметил он.
Единственным верным способом решения проблем, по словам лидера РНДС, является вовлечение граждан в управление страной. \"На этот счет Медведев сказал, что все точки зрения, существующие сегодня в стране, уже представлены в имеющихся партиях\", - отметил Касьянов.
По мнению политика, \"этот посыл является четким ответом: реальных перемен в стране не будет\".
\"Перед Россией в полной мере стоит угроза отсутствия будущего\", - подчеркнул он.
Послание президента Федеральному собранию является программным документом, в котором глава государства отражает свое видение стратегических направлений развития на ближайшую перспективу.
В текущем году послание было посвящено идее модернизации российской экономики и стимуляции инновационного развития страны. По словам Медведева, текст послания готовился с учетом мнений, высказанных в ходе дискуссии вокруг программной статьи президента \"Россия, вперед!\".
В послании президент отметил, что за предшествовавшие кризису годы Россия так и не смогла избавиться от \"унизительной сырьевой зависимости\", а привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие.
Он также подчеркнул, что спад в экономике России оказался более глубоким, чем в большинстве стран и призвал не искать виновных только вовне, но и признать, что Россия сама недостаточно сделала, чтобы избавиться от этих проблем.
Президент заявил, в XXI веке Россия должна достичь статуса мировой державы \"на новой, демократической основе\" и предложил ряд реформ избирательной системы, в частности отмену практики сбора подписей при выдвижении партийных кандидатов на выборах всех уровней.
В то же время он напомнил, что \"закон един и для правящих, и для оппозиционных партий\" и обещал, что попытки \"раскачать ситуацию под демократическими лозунгами\" будут жестко пресекаться.
Комментарии
Оба,- болтуны, оторванные от жизни.
Неужели надо засилью юристов в нашей гос. власти объяснять, что основа успешной жизнедеятельности государства в законодательной базе.
По тем законам, по которым сейчас живет страна, только в плен сдаваться хорошо. До смешного доходит, в уголовном Кодексе нет статьи за изготовление фальшивых документов ( кроме паспорта). Мэры и пэры с таким законом неуязвимы - на компьютере штампуют подчас по два, три параллельных потока документации, все это трактуется как администраивное правонарушение. И вы хотите, господин Касьянов, чтобы Президент взял и признался на всю страну, что государство пока что стоит стеной на защите мошенников всех мастей, а стрелки переводит на милицию.