Путин перестал быть надпартийным лидером

Премьер-министр России Владимир Путин больше не афиширует встречи с парламентской оппозицией: роль надпартийного лидера он уступил Дмитрию Медведеву. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные \"Независимой газетой\".

По информации издания, вместо публичного общения с конкурентами \"Единой России\", которого премьер придерживался в последние годы, теперь Путин предпочитает закрытые встречи с оппозицией. Так, в конце октября он кулуарно общался с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. А в середине следующей недели думцы рассмотрят во втором чтении бюджет-2010, так и не обсудив его предварительно с премьером, хотя в прошлом году Путин нашел время для встречи с каждой из четырех парламентских фракций.

\"Судя по всему, премьер намеренно старается оградить себя от открытых контактов с парламентской оппозицией, предпочитая им тайные переговоры. Ведь он прекрасно осознает, что лидеры ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» во всеуслышание будут жаловаться ему на \"Единую Россию\" и результаты октябрьских выборов.

Тем самым Путин дает понять, что больше не желает поддерживать имидж надпартийного премьера\", - пишет \"Независимая газета\".

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, таким образом Путин получает дополнительные точки опоры в раскладе политических сил.

\"Путин работает с инструментами, которые ему нужны. А ему нужна партия для решения определенных задач. Медведев ведет диалог с широкими слоями общества, другими партиями, оппозицией. Реверансы политическим конкурентам – это не работа премьера. Путин четко столбит за собой дополнительные точки опоры, чтобы и мысли никто не допускал, что их можно сдвинуть\", - считает Минченко.

Следующим шагом может стать участие Путина первым номером в списке «Единой России» на парламентских выборах 2011 года. После чего может состояться выдвижение партийного кандидата от «Единой России» в президентской кампании, заключает \"Независимая газета\".