Данные о нефтяных запасах приукрашены
Как написала «Гардиан» со ссылкой на источник в Международном энергетическом агентстве (МЭА), это агентство умышленно превышает предполагаемые запасы нефти на Земле. Источник, чиновник МЭА высокого ранга, утверждает, что США оказывали давление на агентство, чтобы оно повысило число предполагаемых неразведанных запасов нефти на Земле и принизило значение сокращающейся добычи на освоенных нефтяных месторождениях.
«Гардиан» цитирует свой источник в МЭА: «В нашей организации многие не верят, что это вообще возможно - сохранять объём добычи в 90 - 95 млн. баррелей в сутки (1 баррель = 159 литров). Но есть опасения, что паника на финансовых рынках усилится, если исправить данные на более низкие цифры».
Обвинения вызывают сомнения в точности «Прогноза мировой энергетики 2009 года (WEO-2009)», который ежегодно выпускает МЭА, как и в этот вторник.
Этой «Библией энергетической промышленности», по заявлению МЭА, пользуются правительства и компании во всём мире для создания рабочих планов и продвижения энергетической и экологической политики.
По сведениям из другого источника, в агентстве существует точное указание - не нервировать США. По его мнению, пик нефтедобычи, максимально возможная добыча нефти, уже достигнут. Эксперты ещё спорят о том, когда будет достигнут пик нефтедобычи - оптимисты считают, что до пика ещё десятилетия, и с помощью новых технологий скоро появится доступ к ещё не разрабатываемым запасам, другие же считают, что пик давно уже пройден.
МЭА было основано в 1973 году шестнадцатью индустриальными странами для борьбы с нефтяным кризисом, который был в то время. Год спустя Международное энергетическое агентство начало действовать как автономная единица ОПЕК со штаб-квартирой в Париже.
Комментарии
Главные цели — ресурсные базы России и Центральной Азии.
Смешно сказать, сраненький электромотор в железной коробке до сих пор не занимает и 1% машин! Ну ничего, я ещё дождуся их кризиса! :)