\"Бывшие\" жалуются Евросоюзу на Россию

Экс-лидеры ряда европейских стран в открытом письме призвали ЕС разработать стратегию возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии. В начале лета эти же подписанты обращались к Бараку Обаме с просьбой защитить их государства от России.

Бывшие лидеры некоторых европейских стран призвали ЕС разработать план восстановления территориальной целостности Грузии. Свое обращение они изложили в открытом письме, опубликованном 22 сентября в чешской газете Mlada Fronta.

В нем они призывают «лидеров 27 демократических государств-членов Европейского Союза выработать стратегию, которая помогла бы Грузии мирным путем вернуть назад свои земли, восстановить территориальную целостность и добиться вывода российских подразделений, дислоцированных на грузинской земле».

Авторы письма утверждают, что никто не желает конфронтации с Москвой и возврата к временам холодной войны. «Однако важно, чтобы Европейский Союз и его члены послали однозначный сигнал российскому руководству, – говорится в письме. – Евросоюз возник именно для того, чтобы предотвращать новые попытки Мюнхенского сговора и препятствовать восстановлению железного занавеса».

Под обращением стоят подписи бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, бывшего президента Литвы Валдаса Адамкуса, бывшего спикера Литвы Витаутаса Ландсбергиса, бывшего премьера Эстонии Марта Лара и некоторых других политиков. Среди подписантов значится даже самый старший из ныне живущих представителей династии Габсбургов – 96-летний Отто фон Габсбург.Жалоба Обаме

В начале лета эти же европейские экс-лидеры направили открытое письмо Бараку Обаме. В нем они просили американского президента и НАТО уделить больше внимания безопасности в регионе и противостоять «усиливающемуся запугиванию» со стороны России.

Подписанты советовали США проявлять больше жесткости в диалоге с Москвой. По их словам, это «не только усилит систему безопасности Запада, но и подтолкнет Россию к сотрудничеству».

Особое внимание в прошлом письме уделялось вопросу размещения американских систем ПРО в Европе. «Небольшое количество ракет не может представлять угрозу интересам России, и в Кремле это понимают», – было сказано в открытом послании. Поэтому политики просили США прислушаться к мнению лидеров Польши и Чехии и не допускать чрезмерного вмешательства Москвы в вопрос ядерной обороны Европы.Не стоит драматизировать

Сейчас, как и в прошлый раз, политологи призывают не драматизировать ситуацию. «Ничего скандального в том, что восточноевропейские политики написали открытое письмо, нет.

Это абсолютно нормальное явление, – сказал в июне GZT.RU главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. – Никаких оргвыводов непосредственно за публикацией не последует».

«Ни один здравомыслящий политик международного уровня в нынешней ситуации не возьмет на себя смелость разрабатывать планы возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии», – прокомментировал GZT.RU новое письмо член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

По словам политолога, серьезные европейские политики сейчас заняты совсем иными проблемами, а не вопросами возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии. «Дело здесь, разумеется, не в каких-то антигрузинских настроениях, а в том, что в настоящее время отказ этих республик от суверенитета выглядит абсолютно нереальным.

Разрабатывать такие планы это, примерно, то же самое, что готовиться к полету на Альфа Центавру: теоретически возможно, но практически крайне маловероятно», – считает эксперт центра Карнеги.Привлечь внимание

По словам Рябова, можно смело утверждать, что, готовя свое обращение, политики в минимальной степени задумывались о судьбах Грузии и двух полупризнанных кавказских республик. В реальности дело в том, что за решением США отказаться от размещения систем ПРО в Чехии и Польше, должны последовать изменения в европейском балансе сил. В результате у части европейской элиты появилось опасение, что теперь значение их родных стран в диалоге Россия – Запад существенно снижается. Им кажется, что к ним не будут прислушиваться. Поэтому, убежден Рябов, в данном случае важно не содержание письма, а контекст, в котором оно появилось.

«Цель этого послания – заострить внимание на роли, играемой восточноевропейскими странами в диалоге Москвы и Евросоюза. Подписанты письма хотят показать, что их страны способны не просто быть разделительной линией между Западом и Россией, но и стать авторами инициатив, влияющих на ситуацию на постсоветском пространстве», – сказал Рябов.Новые письма

«Прошлый раз бывшие лидеры стран восточной Европы направили письмо Обаме. Видимо, американский президент не оправдал их надежд, поэтому на этот раз они решили обратиться не к кому-то конкретно, а ко всему Евросоюзу. Могу предположить, что в будущем появятся новые открытые послания, подписанные теми же авторами», – подытожил эксперт центра Карнеги.