Президент России обвиняет Украину и лишает ее посла

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев обвинил нынешнее украинское руководство в проведении антироссийского курса.

А так же президент заявил, что приезд на Украину нового посла России откладывается. "В условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений", - говорится в письме Д.Медведева президенту Украины Виктору Ющенко, сообщила пресс-служба Кремля.

В письме Виктору Ющенко говорится: "То, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией, закрепленных в Договоре 1997 г".

"Я уже писал Вам об этом в ноябре прошлого года, но ситуация не только не выправляется, а, напротив, - деградирует", - подчеркивает Д.Медведев.

Он называет нынешнее состояние российско-украинских отношений "без преувеличения кризисным\". Как отмечает президент РФ, "складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь, в области энергетики".

Д.Медведев также обращает внимание на "пагубную практику вмешательства государственной власти Украины в дела православной церкви". Кроме того, президент РФ назвал "беспрецедентной для всего постсоветского пространства провокацией требование отзыва из Украины двух наших дипломатических представителей без каких-либо на то оснований".

По его словам, "в России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности".