Финский режиссер снимет кино о русско-грузинской войне
Финский режиссер Ренни Харлин взялся за работу над драмой о русско-грузинской войне за Южную Осетию. Подготовительный этап уже завершен, уже в середине сентября Харлин собирается начать съемки неподалеку от мест боевых действий.
Стоит отметить, что бюджет будущего фильма будет гораздо скромнее того, к которому Харлин привык. Сюжет военной драмы пока держится в секрете, однако уже известно, что главным героями картины станут американский журналист и его оператор, которые попали под перекрестный огонь в Грузии. Им придется решать вопросы долга и морали, чтобы сохранить свою журналистскую беспристрастность.
Ренни Харлин, известный среди киноманов благодаря своим попкорн-триллерам \"Крепкий орешек-2\", \"Экзорцист.
Начало\" и \"Глубокое синее море\", признался, что давно хотел поработать над серьезным проектом.
Так, в его недавних планах была эпическая драма \"Маннергейм\" о генерале, который в 1939 году повел финские войска против России, однако режиссер не нашел нужного финансирования.
\"Когда пару недель назад я получил сценарий (фильма о южноосетинской войне - прим.ред.), я понял - это то, что было так мне необходимо: великолепная человеческая история с трагичными и серьезными обертонами. - признался Харлин. - Это прекрасная возможность использовать мой опыт экшнов, чтобы объективно рассказать историю о сложном конфликте и при этом сделать серьезное антивоенное заявление\".
Комментарии
а почему американцы, почему не горячие финские парни? или например кенийцы или аргентинцы...
да и идея не нова - у нас уже есть в прокате фильм на тему нападения грузии...олимпиус инферно вроде называется.