Транспортный налог как зеркало нашего безразличия

Вот так штука. Распиаренный по центральным каналам Транспортный налог в корзине. Как будто и не убеждали нас «Вести» в том, что формулировка «в два раза» не так страшна, как её малюют, что всё это на усмотрение местных властей. Бдительность народа вроде бы усыпили, трепыхания лилипутов в Думе как само собой разумеющееся осветили. Флэшмоб «погуди 5 минут, если хреново», прошел без энтузиазма.
И вдруг президентский «превед». Налог, оказывается, непродуманный, преждевременный.
Что ж, Жираф большой, ему видней. Тут же по «Вестям» сюжет о том, как ликуют автовладельцы, как это было нелогично, как этот вопрос регулируется в Америке или Голландии, а также радостные отклики штатных политических комментаторов о том, что вот де поход навстречу тем, кто гудел 5 минут, о победе общественного мнения и так далее. Вот бы так до «преведа».
Итак, в одночасье выяснилось, что много шума из ничего. Эффективный способ показать, что во властных структурах единства нет, что все можно обсуждать, что решения принимаются не где-то в конкретном месте, а вызревают исходя из «общественного мнения».
Рассчитано не иначе как на осадок, который останется, как в анекдоте про вилки с ложками. Вроде бы опасность была, но миновала. Нашлись люди, которые смогли противостоять злу.
Теперь вопрос: кто эти люди? Первый, кто отпечатался борцом за правду, - Миронов. Он на днях извинился перед женщиной с ребенком, чью машину бортанул его кортеж в Питере: поступок, достойный мужчины. Это я без всякого ехидства.
Многие на его месте сделали бы вид, что ничего не было.
И тут же Миронов выступил против налога и победил. Супермарио! 2 очка за добрый поступок, и 10 за победу.
Не в накладе коммунисты и Жириновский. Вот оно что! Оказывается, оппозиция-то есть! Все три представленные в Парламенте оппозиционные партии, как выяснилось, не статисты, влияют на происходящее.
Пожалуй, нет в этом списке разве что нас с вами: налогоплательщиков, которые стали настолько инертны, что даже посигналить в 10 ноль-ноль, как условлено, то ли забыли, то ли поленились.
Хотя, нас упрекать в этом не стоит: мы давно уже делегировали ответственность за всё тому, кто эту ответственность взял, и успокоились. Теперь наше благополучие на его совести. Хочет быть «над» оппозицией - прекрасно: он знает, что делает. По крайней мере, голосуем за его партию, а если и не голосуем, то хотя бы не возражаем, что у партии откуда-то берутся эти голоса.
Что ж, видимо, на этот раз, решено поделиться рейтингом не с Едром, а с братьями меньшими. Им же тоже иногда кушать хочется. Тем более что после октябрьской избирательной кампании, эти братья совсем погрустнели и даже поиграли в молчанку. Надо бы поднять им настроение. Пусть тоже почувствуют себя отчасти победителями.
И кстати, нас с вами, инертных и безразличных, тоже похвалили, за нашу проявленную гражданскую позицию. Пустячок, а приятно: можем, оказывается, даже когда не хочем!
Кто-то не иначе как вспомнил забытое: «разделяй и..».