США исходят из того, что атомные подводные ракетоносцы КНР уже выходят на боевое дежурство

США исходят из того, что атомные подводные ракетоносцы КНР уже выходят на боевое дежурство

 

23.10.15 14:28

 

Командование вооруженных сил США исходит из того, что атомные подводные лодки ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), оснащенные ядерными баллистическими ракетами, уже приступили к несению боевого дежурства в Мировом океане. Об этом сообщил в четверг на встрече с группой журналистов, включавшей корр.ТАСС, глава Стратегического командования вооруженных сил США адмирал Сесил Хейни.

"Китайцы в этом году выводили свои (разработанные для установки на них ядерных баллистических ракет) подводные лодки в море, поэтому я должен рассматривать это как оперативные возможности сегодняшнего дня. Я не могу исходить из того, что, когда эти субмарины находятся в море, они не выполняют (стратегическое) патрулирование, - заявил американский военачальник. - Китайцы не говорили мне, что эти подводные лодки не занимаются патрулированием, когда выходят в море. В связи с этим я должен предполагать, что они (субмарины) совершают патрулирование, когда находятся в море".

В соответствии с изложенной им информацией, в боевом составе ВМС НОАК в настоящее время находится три таких атомных подводных ракетоносца (по классификации НАТО - "Цзинь"). Вопрос в том, установлены ли на них ракеты JL-2, отметил адмирал. Поскольку "Китай открыто об этом не объявлял" и, "учитывая нетранспарентную манеру, в которой эти подводные лодки класса "Цзинь" выходят в море, я должен на сегодняшний день считать, что они выполняют стратегическое патрулирование", подытожил Хейни.

Как заявил в феврале директор Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США генерал Винсент Стюарт, Вашингтон ожидает, что в текущем году Китай впервые отправит на боевое дежурство в Мировой океан атомную подводную лодку, оснащенную ядерными баллистическими ракетами. Выступая в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США, Стюарт напомнил, что в минувшем году Китай отправил в Индийский океан две подводные лодки, в задачу которых, судя по всему, входило лишь "ознакомление с районом" операций. "Китай продолжает строительство АПЛ класса "Цзинь", оснащенных баллистическими ракетами. Мы ожидаем, что в этом году Китай осуществит свое первое (океанское) патрулирование в целях ядерного сдерживания", - подчеркнул начальник военной разведки США.

Согласно данным западной печати, дальность ракет Джей-эл-2 составляет порядка 7400 км. Это означает, что они способны достигать всех 50 американских штатов. На субмарине класса "Цзинь" устанавливается 12 таких ракет. Ранее американские и российские военные эксперты свидетельствовали, что Китай стремится создать такую же полноценную ядерную триаду, какой обладают Россия и США.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/106107/