В ООН опять пытались легализовать наркотики!
Попытка официальных лиц ООН убедить власти стран мира легализовать наркотики и исключить их хранение и употребление из списка уголовно наказуемых деяний провалилась.
Согласно полученной Би-би-си информации, Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) вынуждено было отозвать свое обращение по требованию, как отмечается, как минимум одной из стран-членов.
Документ, подготовленный UNODC и оказавшийся в распоряжении Би-би-си, предусматривал легализацию любых наркотиков, предназначенных для личного употребления, так как "лишение свободы за их употребление и хранение является слишком суровым наказанием".
Документ, как отмечается, готовился для конференции в Куала-Лумпуре в ноябре главой отдела UNODC по борьбе с ВИЧ Моникой Бег.
Неназванный источник в Управлении ООН по наркотикам сообщил Би-би-си, что данный документ никогда не принимался официально. А один из представителей агентства назвал Монику Бег просто одним из руководителей среднего звена, высказавшим свою личную профессиональную точку зрения на проблему.
Забота о здоровье или преступление?
В документе, составленном на официальном бланке UNODC, указано, что он пытается объяснить позицию Управления по поводу охраны здоровья и защиты прав человека в том, что касается наркотиков.
"Когда использование наркотиков для немедицинских целей и хранение их в личных целях рассматривается как преступление, это лишь ведет к отрицательным последствиям в области общественной безопасности и прав человека", - говорится в документе.
Хранение наркотиков считается уголовным преступлением во многих странах мира, в том числе в России и Великобритании.
В 2014 году в Англии и Уэльсе за хранение наркотических веществ были возбуждены уголовные дела в отношении почти 36 тысяч человек, более тысячи из них получили наказание в виде реального лишения свободы.
Министерство внутренних дел Великобритании утверждает, что легализация наркотиков приведет к превратному представлению о том, что наркотики недостаточно опасны.
"Предложение о легализации не учитывает ни факторы риска, которые приводят к употреблению наркотиков или алкоголя, ни страданий, упущенных возможностей и в целом того, во что зависимость обходится как самим наркоманам, так и их семьям и всему обществу", - заявили в МВД.
Кампания в поддержку
Участники кампании в поддержку инициативы UNODC утверждают, что это предложение агентства должно изменить политику правительств в преддверии заседания Генеральной ассамблеи ООН в апреле 2016 года, посвященного проблеме наркотиков.
Группа поддержки данной инициативы Transform заявила, что отозванное обращение Управления по наркотикам лишь подчеркивает вред, который наносит криминализация хранения и употребления наркотиков.
"Агентство ООН по борьбе с наркотиками во всем мире утверждает, что криминализация их употребления не является необходимостью, наказание при этом не пропорционально содеянному и приводит лишь к ухудшению здоровья, к насилию и смерти, а в результате все это приводит к нарушению международных обязательств по защите здоровья и прав человека", - заявил представитель группы Дэнни Кашлик.
Известный предприниматель Ричард Брэнсон, участвующий в работе Всемирной комиссии по наркополитике, обратился в своем блоге к властям с просьбой принять рекомендацию Управления ООН по наркотикам.
"Прекрасно, что UNODC недвусмысленно говорит о том, что криминализация наркотиков приносит вред, что она не нужна, приводит к непропорциональным наказаниям, огромным человеческим жертвам и экономическим затратам... Надеюсь, эти сообщения заставят власти, в том числе Великобритании, пересмотреть свои взгляды в этой области и избрать новый курс в наркополитике", - написал он.
Кроме этого, в обращении UNODC к властным структурам звучит просьба отменить уголовное преследование наркодельцов низшего звена.
"Мелкие нарушения, связанные с продажей наркотиков для личного использования, должны приравниваться к мелким преступлениям. Подпадающие под это определение должны иметь возможность получить социальную поддержку, возможность пройти реабилитационный курс, а не наказываться в уголовном порядке", - отмечается в документе.
Что ждет этот документ в будущем, пока неясно. Источники в Управлении ООН по борьбе с наркотиками сообщили, что в любом случае, прежде чем документ может получить официальную поддержку, по нему должно пройти большое количество консультаций.
Источник: http://www.bbc.com/russian/society/2015/10/151019_un_decriminalise_drugs
20.10.2015 #
Легализовать добровольное сумасшествие и убить генофонд - это им надо?
20.10.2015 #
Действуют работающими методами. Приучают к мысли. Вырабатывают привыкание. Ждут, когда массы достаточно отупеют, чтобы не возмущаться. Очередное сдвигание границы от недозволенного и неприемлемого к правильному и даже полезному.
Следующим будет легализация педофилии, а затем в списке мероприятий, вероятно, значится людоедство.
20.10.2015 #
Как легализовали гомосексуализм и прочие извращения, сейчас тоже сделают и с наркотой и через лет 20 начнутся парады наркоманов и пропаганда, аля "попробуй наркотики, может ты особенный и обычная жизнь это не для тебя"
20.10.2015 #
Верна ООН гитлеровскому курсу.
20.10.2015 #
Если исходить из того что наркоман- это больной человек, то хранение и продажа-покупка наркотиков для личного потребления действительно мелкое преступление. А вот распространение -это крупное преступление, должно караться со всей строгостью. Но если исходить из оценки вреда обществу и его членам, то несомненно даже один наркоман может быть опасен.
20.10.2015 #
Ни в коем случае нельзя легализовать эту дрянь, которая убивает и расчеловечивает человека.
Тот кто проталкивает подобное есть сатанист.
20.10.2015 #
Наркокартели в конец обнаглели !
20.10.2015 #
в США пачка сигарет дороже дозы героина уже
20.10.2015 #
Реинкарнация эпохи чайных клиперов? Подданные бабы Лизы финансовые проблемы начали испытывать?
Хотя о чём это я... Жидовьё наличие денег в чужих карманах всегда воспринимало, как личное оскорбление. В России же думаков заставили принять отмену наказания за наркоманство и этих легко заставят.
20.10.2015 #
хэхэ))) знакомые есть наркоманы, жисть так распорядилась, ну и вот рассказывают про одного торчка уехавшего в Голландию. И с дрожью в голосе от зависти рассказывали, что там к наркоману, состоящему на учёте приезжает скорая помощь во время ломок и делает ему укол морфина. Ну,типа суперская жисть, це вам эуропа блин, цывилизацыйа, иопть, це вам не долбаная Рашка варварская.
Плять, куда катится мир? А?
20.10.2015 #
Я не люблю наркотики, особо изменённое сознание.
Хотя наркотики потребляют практически все. Можно и кофе занести в наркоту, если проплатить кому надо.
20.10.2015 #
оон - си оон .
20.10.2015 #
Вообще легализация чего-либо сразу убивает доход людей кормящихся на запрете. Если легализовать наркотики так чтобы обычные люди от этого не пострадали - то преступности в стране станет меньше. Миллионы преступников останутся без привычной работы. Наверное это хорошо. А чтобы наркотики при легализации не стали общедоступны каждому школьнику а продавались только по специальным рецептам от наркологов - это тоже вполне возможно.
20.10.2015 #
.
Легализация (регистрация, контроль и помощь больным) — это единственный реальный путь к ликвидации мафии. Все остальные пути выгодны и мафии и "борцам" с ней.
ADSemenov
20.10.2015 #
Мне кажется, что если наркоманы сумасшедшие, то те, кто их сажает, расстреливает и вешает гораздо более опасные сумасшедшие.
20.10.2015 #
"Агентство ООН по борьбе с наркотиками во всем мире утверждает, что криминализация их употребления не является необходимостью, наказание при этом не пропорционально содеянному и приводит лишь к ухудшению здоровья, к насилию и смерти, а в результате все это приводит к нарушению международных обязательств по защите здоровья и прав человека", - заявил представитель группы Дэнни Кашлик.
=======================
У автора этих слов когнитивный диссонанс, сам себе противоречит и показывает полное отсутствие логики.
21.10.2015 #
ЭТО И ЕСТЬ - АПОКАЛИПСИС.....
21.10.2015 #
Общие сведения об Управлении ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) на официальном сайте ООН http://www.un.org/ru/ecosoc/unodc/facts.shtml
21.10.2015 #
Программа ООН по международному контролю над наркотиками и предупреждению преступности (ЮНДКП) http://www.un.org/ru/ecosoc/unodc/undcp.shtml
21.10.2015 #
Публикации Управления ООН по наркотикам и преступности http://www.un.org/ru/ecosoc/unodc/publications.shtml
21.10.2015 #
Использование наркотиков для немедицинских целей ,их употребление, хранение и распространение - это преступление. Только так должно трактоваться это зло. Только бессовестные люди с корыстными целями пытаются протолкнуть закон о легализации наркотиков. Но у них ничего не выйдет!
21.10.2015 #
Легализация наркотиков для немедицинских целей - их использование, хранение ,распространение - это преступление. Только так должно трактоваться это зло.Здесь и обсуждать нечего!!!.Только бессовестные люди с корыстными целями пытаются протолкнуть закон о легализации через ООН.Ничего у них не выйдет!
21.10.2015 #
капец...((((
22.10.2015 #
Кому-то это выгодно