Не вот это вот всё
Эль Мюрид
В России необходимо запретить празднование Хэллоуина, особенно после инцидента в Южной Корее, где в давке погибли более 150 человек. Об этом в разговоре с URA.RU заявил первый зампред комитета Госдумы по культуре, народный артист России Дмитрий Певцов.
По словам депутата, давка на праздновании Хэллоуина в Сеуле четко отражает, что обращение к бесам и сатанизму не проходит бесследно.
На выбор есть две скрепные темы: крестный ход или хождение в солдатском строю. Никакой давки, всё по команде, всё очень благолепно. А не вот это вот бесовство.
Как обычно, депутат путает две совершенно разные вещи: банальную неспособность к организации массового мероприятия и его культурную составляющую. Чтобы «отменить», к примеру, Хеллоуин, нужно создать другой, более модный и интересный повод. А этот самый Хеллоуин, наоборот - сделать немодным и неинтересным. Создать отрицательное отношение к нему и резко положительное - к чему-то другому. Всё это закрепить в традиции, создать целое символьное поле вокруг него. Но так как со всем этим неважно, то следует более простое решение «воспретить». Прямо, тупо и недейственно.
Это называется «геокультурная борьба». Одна из трех составляющих - борьбы геополитической (это борьба за ресурсы - причем не только природные, за человеческие, к примеру, тоже), борьбы геоэкономической (под ней понимают борьбу за транспортные и любые иные коммуникации, в том числе и информационные. К примеру, Старлинк Маска, система GPS - это как раз чистой воды геоэкономика, имеющая проекцию как на гражданскую жизнь, так и на военно-прикладное применение). Геокультурная борьба - это борьба за смыслы. Если ты способен создавать смыслы - ты участвуешь в ней. Не способен - ты за бортом. Ничего другого здесь нет.
Предложение Певцова - это предложение человека, который согласен на существование за бортом и даже находит в этом некоторые плюсы.
«Самое печальное не то, что мы в жопе, а то, что мы здесь уже комфортно обустраиваемся и обживаемся»©
19
49
482
Комментарии
Потому что все ваше существование - хеллоуин.
Там вообще - 2 Кореи уместилось на одном полу-острове.
Какие нахер праздники? Ноги протянуть - проблема...
Вот она и решилась.
Как сформулировал мой друг, получив медицинское образование; самая престижная и романтическая профессия, это конечно-же врач. Особенно проктолог или патологоанатом. В крайнем случае венеролог. Такого насмотришься, что уже не интересны тебе будут никакие Мальдивы или Канары с их погремушками... )
Поклонение Перуну ,например .... )
ЗЫ.А Певцов-то - идиот )
Он Чалдон Мудрий Ведмідь
Кнопку нажимаю - монитор загорается.
Во Франции выходной, юууху!
И я агностик, если чё, мне ваши христоснутые празднульки
до одного места
до одного места. И бога
я не отрицаю, в чём проблемы-то?
Праздник Драконьих Лодок??
Комментарий удален модератором
А примеры уже не запретишь.