Брутальность - последняя надежда лузера

Ну напортачил в отношениях с соседями, ну стал нерукопожатным на просторах Мирового океана и схлопотал неприятные санкции, так ведь ещё не вечер и вполне можно бы галеру развернуть обратно, украсив мачты флажками “Извините, был неправ, возвращаюсь в родную гавань, готов всё и всем отыграть назад и достойно накрыть поляну…”
Впрочем, это стандартное поведение правильного мужика, без комплексов и девиаций. Это не для нас!..
Крутой же пацан, мнящий себя пупом земли, извиняться за хамство и кровь соседей, платить за вытоптанные поля и возвращать отжатую жилплощадь не будет никогда, пока не приедут санитары и не помогут нервы успокоить.
Более того, будет до последней минуты изобретательно отмачивать всё новые хохмы, считая себя то Главстерхом Вселенной, то Императором Марианской впадины…
Вот и в Сирию погнал послушных пока что подчинённых, намереваясь проучить всех врагов своего подручного – пацанёнка Асада. А кто там, в этой многонациональной и мультирелигиозной буче, прав, кто виноват, сам чёрт не разберёт. И на этом нельзя не погореть, так как в любой свалке на непрошенного арбитра всегда наваливаются обе стороны заварушки.
В данном случае остаётся пока без ответа вопрос, кто надоумил и послал начальника России в бой за нашу сеструху Сирию?..
Как известно, Россия сегодня связана рядом более или менее крепких союзов и объединений государств, так что вступая в войну с кем-либо, по идее должна бы получить согласие партнёров на кровавые шалости или хотя бы заручиться их публичной моральной поддержкой.
Скажем, в СНГ и ШОС, понятно, что никто ни слуху, ни духу про намеченное выполнение интернационального долга Россией в Сирии не ведал и не догадывался.
Но есть более тесные ОПГ (общеполитические группировки) постсоветских государств, такие как ТС, ЕАЭС или ОДКБ.
Однако ни в одном из этих братских союзов Россия согласия на войнушку в Сирии не спрашивала!.. И, само собой, не получала!..
И это не случайная забывчивость, вызванная спешкой или желанием преподнести своим союзникам приятный сюрприз – это принцип типа “не путайтесь под ногами, ребята, а то рассержусь!..”
Но ведь юридически с Сирией, как ни верти, де-факто теперь воюет ОДКБ и с его участников в итоге может и быть спрос!..
Правда, ребята давно раскусили подлинное качество равноправных отношений в сих истинно братских союзах и отвечают старшему брату той же монетой.
Например, прихваты Москвы 08.08.08 – Ю-Осетию и Абхазию – в мире признали лишь близкие по духу Науру и Венесуэла, а родненькие Беларусь и Казахстан так до сих пор и не собрались с мыслями…
Аналогична их позиция и насчёт последнего приобретения Москвы в виде Крыма…
Так что пока неизвестно, что в конце-концов скажут Минск и Астана насчёт усмирения Сирии Россией в пользу Асада. Хотя чем им останется крыть, если Сирия вдруг проведёт “референдум”, на котором 97,6% народа попросятся в Россию… А чё, хорошие примеры заразительны…
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Каким образом?
Комментарий удален модератором
Чего из себя целку строить и осуждать всех вокруг?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-Велика Россия, а дураков девать некуда...
...Как увидел ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК творимое ЗЛО и не справедливость...
...Если он пройдет мимо...
...То он сам станет поборником ЗЛА и не справедливости...
...Так что...
...Где есть ЗЛО и не справедливость...
...Там прибудут русские...
...Чтобы придушить! И ЗЛО! И несправедливость...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Россия чётко выполняет свои союзнические обязательства перед Сирией, правительство которой обратилось к ней с просьбой о помощи в борьбе с ИГИЛ, с террористами.
Точно также Россия ни с кем не советовалась когда предоставила США перевалочную базу для снабжения войск в Афганистане после теракта 09.11.01 (кстати, скоро 4 года истечёт с тех событий - забывать американцы стали).
Радикалы-исламисты и до США дотянулись бы, если их не "прижечь" в Сирии, Ираке, Афганистане и везде.
Какие ещё "обязательства", шо, ОПЯТЬ????
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Звезда пленительного счастья,
Россия воспрянет ото сна
И на обломках самовластия
Споём мы вместе "ла-ла-ла".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Источник - сообщения в Твиттере , нет ни одного фото сбитого самолета.
Аналогична их позиция и насчёт последнего приобретения Москвы в виде Крыма…
- Вся проблема в том, что нынешнюю власть в России никто за рубежом настоящей и легитимной не считает. Несмотря на все ужимки и прыжки Путина. Эта власть - продолжение расстрела Белого дома. Соответственно, что бы эта власть ни творила, что бы ни присоединяла, развал СССР ничем и никогда не компенсируешь. Поэтому всякие там Абхазии и Осетии, это даже не заслуживает интереса Казахстана и Белоруссии. Они знавали времена покруче Путина.
Комментарий удален модератором
Россия - держава, и должна поступать в соответствии со своими принципами (а не со своими интересами, как империя).
"Ах, боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!" (А.С.Грибоедов, "Горе от ума".
Такое восклицание характерно для людей, не имеющих собственного нравственного стержня и привыкших кормиться с чужой руки.
Самому не смешно, Макарыч?
Комментарий удален модератором
Можно лишь посочувствовать, каково вашим близким. Жить рядом с таким брюзгой и сквалыгой.
э... хм... а кто конкретно из Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Белоруссии "воюет с Сирией", автор, по-Вашему?
Вы автор старттопика, Олег Зоин? И кто "с Сирией"-то воюет, по Вашему?
Отчего-то ни одно сми ни про одну из вышеперечисленных стран и "юрлица" не говорит, что они "воюют с Сирией". Отчего бы?
Можете указать документ и конкретное положение его, которое подтверждает Ваше утверждение?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вмешательство в нее иностранных государств равнозначно агрессии.
Агрессии против кого?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Юридически же, хоть по международному праву, хоть по "внутреннему", эта ситуация никоим образом не сможет считаться агрессией Сирии против России.
Комментарий удален модератором
во внутренние дела России.
Никоим образом. Это будет со стороны Сирии помощь ЗАКОННОМУ правительству. Вот если бы она вмешалась на стороне мятежников, тогда обвинение в вооружённом вмешательстве во внутренние дела будет обосновано.
С судебными последствиями для Путина и Асада.
Кто будет осуществлять судебное преследование? На каком основании и с какой формулировкой?
Комментарий удален модератором
И не будет никакого "победившего народа", будет захватившая в стране власть ДРУГАЯ ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ группировка.
Комментарий удален модератором
Кто-нибудь видел этот доп.договор? Иначе, один пацан сказал, другой сделал. Причем все произошло в странной последовательности: сначала Путин просит Сов.Фед разрешить воевать за бугром и получает добро, а потом Асад просит помощи!!??
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Не умеете вы в людях разбираться.
Не стройте иллюзий - не будет разочарований.
Не сотвори себе кумира!
Для путина страшный сон: свержение любого законного правителя, будь он кровожадный зверь и преступник.
Он бы и Самосу защищал и Бокасу. Потому что при мысли о свержении у путина портится настроение и напрашивается вопрос о собственном плачевном будущем.
Чтобы судить о качестве яичницы, вовсе не обязательно быть курицей.
А с такими, как путин, мы в детстве дел старались не иметь, вредные, завистливые, мстительные и стараются всегда нагадить втихаря и никогда в открытую.
Разве такое бывает,когда один "идет в ногу", а остальные " не в ногу" ?? Да .И очень часто.
Примеров могу привести массу , хотите расскажу ?
" Мне про Вас люди говорили столько гадостей,что я понял,что Вы - порядочный человек !"
Не нужно судить о человеке по досужим сплетням, тем более ,если эти люди пишут книгу, дают интервью о президенте,то они преследуют коммерческий интерес - побольше "бабла срубить " на этом.Напишешь в книге хорошо о президенте,о его прошлой службе ,жене,детстве- не будет ажиотажа.А напишешь много гадостей - успех книге обеспечен ! К сожалению ,это игра на плохой стороне человеческой природы - на низменных страстях людей .
Однако ни в одном из этих братских союзов Россия согласия на войнушку в Сирии не спрашивала!.
А должна была? На основании каких положений каких документов?
В таком случае Вас ведь не затруднит указать какой пункт какого документа ОДКБ нарушила РФ, выступив в Сирии на стороне Асада?
ОДКБ есть договор коллективной безопасности. Если один из членов влезает в геополитическую авантюру, то разве безопасность партнёров по ОДКБ не под угрозой?.. :)))
Комментарий удален модератором
Если уж Россия растоптала ею же подписанные Будапештский меморандум и Договор о дружбе с Украиной, то заикаться о каких-то договорах СССР просто цинизм... :)))
1. В Договоре все "пункты" пронумерованы. Назовите, пожалуйста, номер процитированного Вами пункта.
2. В обсуждаемой ситуации отсылка к данному положению не применима так как вмешательство СССР произошло не по инициативе СССР, а по ПРОСЬБЕ ЗАКОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА Сирии.
Касательно пунктов базирования ВС РФ в Сирии: Ваше возмущение безосновательно, т.к. Россия не занимала эти базы явочным порядком, они БЫЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ Сирии.
Рассуждения о некоем "моральном праве на Договор" вообще уже за пределами здравого смысла, уж извините за резкость.
Комментарий удален модератором
А зачем Вы в таком разе его притянули к разговору парой комментариев выше?
МИД РФ: договор о дружбе с Сирией не предусматривает военную помощь
Это означает только то, что не может возникнуть ситуации для АВТОМАТИЧЕСКОГО применения ВС РФ на территории Сирии. Но ничто не мешает ПРАВИТЕЛЬСТВУ Сирии ПОПРОСИТЬ у РФ ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ в борьбе с вооружёнными мятежниками. А Правительству РФ эту помощь оказать. НИКАКИЕ международные и внутренние законы этому не препятствуют.
Комментарий удален модератором
Вас кто-то обманул: не существует в природе такой оппозиции.
Если кто и воюет с ИГИЛ, кроме правительственных войск, так это курды.
в обмен на гарантии заказов на вооружение и для сохранения пункта обеспечения кораблей ВМФ России.
Это плохо? Заказы для ВПК и база для ВМФ?
ИГИЛ продает нефть за полцены, сбивая мировые цены и обрушивая экономику России.
Т.е. разгром ИГИЛ потенциально может привести к росту цен на нефть? Для России что в этом плохого?
Войны на Ближнем Востоке устраивают Путина и потому он держится за военные базы в Сирии.
А США эти войны не устраивают?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором