Главная (Newsland)Политика
Эффект антироссийских санкций: Запад потерял 755 млрд долларов, контроль и влияние в мировой экономи
07.10.2015 03:00
Эффект антироссийских санкций: Запад потерял 755 млрд долларов, контроль и влияние в мировой экономи
Экономические санкции, наложенные на Россию, судя по всему, нанесли больший ущерб тем, кто их ввел, чем самой России. Старейший в Британии центр стратегических исследований Bow Group опубликовал недавно доклад шести восточноевропейских аналитиков, посвященный эффекту антироссийских санкций на страны Восточной Европы и в целом на Запад. В докладе указано, что приблизительный объем финансовых издержек от введения санкций для Запада превысил 755 миллиардов долларов, что приблизительно равно годовому военному бюджету Соединенных Штатов.
Журналист и внешнеполитический аналитик из Новой Зеландии Ракеш Кришнан Симха убежден, что санкции, введенные Западом против России, не только не достигли желаемого эффекта, но также ведут к ослаблению западной экономической системы, сложившейся за последние три столетия.
Доклад подробно анализирует и потенциальные издержки: Британия потеряет 9,6 миллиарда долларов из-за сокращения экспорта, около 119 тысяч рабочих мест и 41 миллиард долларов российского капитала, инвестированного в страну. Экономику США, согласно оценке экспертов, ожидают убытки в объеме 137 миллиардов от сокращения торговли, в том числе 38 миллиардов потерь по экспорту и около 30 миллиардов из-за американских капиталов, замороженных в России.
Чтобы проиллюстрировать, почему и как именно все это происходит, начнем с ситуации в ключевом секторе экономики. Разумеется, речь пойдет о нефти.В сентябре 2014 года российский гигант «Роснефть» и американская нефтяная компания ExxonMobil объявили об открытии гигантского нового месторождения в Карском море к северо-востоку от Мурманска. Это арктическое месторождение с площадью бурения размером с Москву, содержит около девяти миллиардов баррелей сырой нефти. По сегодняшним ценам она могла бы стоить 43 триллиона долларов, или 43 годовых дохода такой страны, как Австралия.
Свернуть
Руководство ExxonMobil едва успело поднять бокалы и произнести тост за самое значительное открытие в долгой истории компании, когда наступило неожиданное похмелье. Соединенные Штаты ввели запрет на экономическое сотрудничество с Россией, который вынудил компанию прервать свои партнерские отношения с «Роснефтью».
Стратегический риск-консультант и журналист Уильям Энгдаль комментирует масштабы убытков американской компании. Российские компании в течение более двадцати лет мечтали об освоении этих огромных запасов нефти. Чтобы приступить, наконец, к бурению в Арктике, потребовалось объединение ресурсов ExxonMobil и Роснефти, причем первая скважина, самая дорогая в истории ExxonMobil, обошлась в 600 миллионов долларов.
Здесь и начинается самая неприятная часть истории. Согласно утверждениям Энгдаля, «к выгоде для Роснефти, ExxonMobil пришлось выйти из проекта после окончания наиболее сложных и трудоемких работ по его осуществлению».
Он пишет, что до украинского кризиса и введения санкций Россия жестко ограничивала продажу акций своих государственных нефтяных компаний иностранным инвесторам. Сегодня ситуация в корне переменилась и углубление связей между Россией и Китаем привело, по иронии судьбы, к противоположному результату по сравнению с тем, на который рассчитывали авторы американской стратегии в отношении Евразии.
Как пишет исследователь из университета Брауна Стивен Кунцер, «отталкивая Россию, мы вынуждаем ее двигаться в направлении Китая, поощряя таким образом формирование партнерства, которое может в конечном итоге перерасти в источник настоящей угрозы американскому превосходству».
Другие шаги, направленные на нанесение вреда российской экономике, также производят обратный эффект. Когда Соединенные Штаты, вступив в сговор со своими саудовскими сообщниками, начали кампанию по обвалу цен на нефть на мировом рынке, американцы вряд ли осознавали, что вскоре попадут в собственную ловушку. Когда цена нефти Брент начала колебаться около отметки в 50 долларов за баррель, нефтяная индустрия Америки оказалась на грани коллапса.
Низкие цены на нефть ведут к резкому сокращению объемов инвестиций по всей Америке. Агентство UPI сообщает, что «полтора триллиона долларов инвестиционных расходов, направленных на разведку новых месторождений и разработку проектов по добыче тяжелой нефти, сегодня фактически заморожены, при этом 40 крупных проектов уже приостановлены. Итак, Америка может распрощаться со своими планами превращения в экспортера нефти.
Финансы являются основой западной экономической системы. Она опирается на доверие всего мира, традиционную веру в стабильность этой системы, два главных нервных центра которой находятся в Нью-Йорке и Лондоне. Введенные в последнее время санкции разрушают доверие к этой финансовой экосистеме, толкая финансовые потоки в направлении таких мест, как Шанхай. При этом важно подчеркнуть, что перемены не потребуют значительного времени, поскольку, в отличие от инвестиций в автомобильные заводы или технологические предприятия, финансовые потоки меняют свое направление очень быстро.
Когда Соединенные Штаты в марте 2014 года ввели санкции в отношении российского СМП банка, американские «ястребы» думали, что после этого 170 тысяч россиян, лишившихся доступа к своим счетам Visa и MasterCard, повернутся против российского правительства.
Однако обычных россиян оказалось вовсе не так легко одурачить, они прекрасно знают, кто задумал и ввел эти санкции.
Нетрудно догадаться, кто в результате проиграл. «В долгосрочной перспективе убытки инициатора этого шага могут значительно вырасти, а доминирование американской системы кредитных карт в этом случае будет подорвано», – пишет эксперт по российским финансовым рынкам Скотт Семет в своем подробном анализе эффекта экономических санкций, опубликованном в National Interest.
Неожиданно в выигрыше оказалась китайская платежная система UnionPay, которая уже превращалась в главного соперника Visa и MasterCard благодаря своему доминирующему положению в сфере расчетов и платежей на крупнейшем рынке планеты. «Решимость, с которой Запад ввел санкции в отношении кредитных карт, без сомнения, послужила тревожным сигналом для Китая и остальных и в дальнейшем подтолкнет их к удвоению усилий», – полагает Семет.
Очевидно, что отказ в доступе к западным рынкам капитала снижает их привлекательность для заемщиков из других регионов. Такие страны, как Индия и Иран, по которым также в прошлом ударили западные санкции, судя по всему, остерегаются иметь дело со столь изменчивым западным капиталом. «Введение этих санкций стало «звонком», который дал понять заемщикам, что они однажды могут быть отрезаны от доступа к финансовым ресурсам, если вдруг отклонятся от линии поведения, угодной Западу», – пишет Семет. «Негативный эффект дополнительно усиливается тем обстоятельством, что в настоящее время мировой рынок наводнен капиталом, в то время как возможности его выгодного размещения крайне ограничены. Такие возможности с гораздо большей вероятностью могут быть найдены в развивающихся странах, а не в подверженных стагнации экономиках Запада».
Это абсолютно точно, говорит автор, и поясняет: «Российские компании теперь занимают финансовые ресурсы в Китае, обладающем валютными резервами в объеме 3,3 триллиона долларов. Кроме того, частные российские компании могут пользоваться средствами нового Банка развития БРИКС и учрежденного Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.
Весьма любопытная деталь заключается, по мнению Ракеша Симхи, в том, что западные страны проявляют завидное рвение в своих попытках нанести удар по экономике России в то же самое время, когда группа БРИКС, включающая Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, создает альтернативные системы, не зависящие от западного контроля.
Позиции России, которая находится в центре практически всех новых объединений, включая БРИКС, ШОС и Евразийский Экономический Союз, стремясь трансформировать и объединить не-западный мир, будут лишь усиливаться по мере того, как эти тенденции набирают обороты.
Безусловно, санкции оказывают на экономику России существенное негативное воздействие. По расчетам Citicorp, каждые 10 долларов снижения цены на нефть ведут к сокращению ВВП страны на 2 процента. Однако вот чем отвечает Россия: хотя это может показаться контрпродуктивным, Москва накачивает глобальный рынок еще большим количеством нефти, чем прежде. Эти меры направлены на сохранение ее доли на мировом рынке. Дело в том, что стоит русским сократить добычу и слегка отступить, саудиты тут же захватят освободившееся пространство рынка.
И, судя по всему, упомянутая стратегия приносит результаты. Citicorp утверждает, что ВВП Росси может расти, по западным стандартам подсчета, приблизительно на 3,5 процента в год, даже не принимая в расчет надежды на восстановления нефтяных цен.
Ответные санкции, введенные Москвой, вынуждают россиян искать альтернативу целому ряду продовольственных товаров, таких как французские сыры и итальянское оливковое масло. Кроме того, падение курса рубля резко повысило стоимость многих импортных товаров, что привело к росту продаж более дешевых российских аналогов. Оба эти фактора вызвали спурт в экономической активности на внутреннем рынке, который, и с этим согласится любой экономист, является безусловным позитивным фактором.
Выгоды от этого вынужденного импортозамещения, разумеется, не упустят другие страны, которые с интересом наблюдают за этой экономической войной Запада против России. Дело в том, что они могут заменить западные товары и услуги, укрепив таким образом свою собственную экономику и избегая классического синдрома «утечки капиталов».
Когда санкции начинают бить по их инициатору больше, чем по объекту, это отчетливо указывает на то, что инициатору следует либо отказаться от существующих санкций, либо как минимум не вводить новых. Если воспользоваться дилетантской терминологией, когда ты оказался на дне глубокой ямы, то лучше всего прекратить копать. Однако, судя по всему, американцы и их союзники на Западе просто завалены выше головы проблемами, которые они не в состоянии даже осознать, не говоря уж о каком-либо контроле над ситуацией.
«Хотя, возможно все же, что вашингтонские ястребы сейчас достают из-под сукна «План Б», – оптимистично заканчивает свои рассуждения Ракеш Кришнан
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Пользователь удален
2015-10-07
# 49089690
Комментарий удален модератором
-3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49089692
Комментарий удален модератором
-2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Михаил Липягов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49089855
Пожаловаться
а что самое обидное для укропов, что 25 млн русских живущих по нашей квалификации за чертой бедности, по украинской квалификации живут, как зажиточный средний класс!
Именно поэтому Россия может себе позволить содержать сильнейшую армию в Мире и производить военно-воздушные операции на Ближнем Востоке. а Украина не тянет даже АТО на Донбассе!
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Волк Брянский
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Михаил Липягов
2015-10-07
# 49089961
Пожаловаться
Про сильнейшую армию это такая шутка юмора?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Чередниченко Андрей
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49089986
Пожаловаться
Самое смешное, что находясь в жопе, Украина успела лизнуть американскую жопу, направив в Ирак часть своего потешного войска. Потом она соснула у бывших соцстран, выклянчив военный металлолом и отдав неплохие бабки. Яценюк умудрился приобрести у бритов БТР, которые даже, как с/х техника не годны. Картонные бронежилеты, каски для стритбола, старый камуфляж по цене костюмов для космонавтов. Да, наше образование загубили, но мы это признали и стараемся исправить, Вы, на посмешище все миру, изобретаете протоукров, основавших Рим и Египет. И экономику мы свою похерили - факт. Но вот если бы Украина могла получить хотя бы один портфель международных договоров, заключенных с РФ, она была бы рада до соплей. Вам и не снилось, как Росатому, подписать договоры на $ 300 млрд. о строительстве 30 блоков в 12 странах. Вы добились того, что вас ни кто не слышит, вы ни кому не нужны! Обидно за вас. Вам оставили такое богатство, причем взяв на себя долги СССР, а вы всё промайданили. А насчет Гааги - вам не забыли ни детей Донбасса, ни заживо сожжённых в Одессе. Готовьтесь.
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Чередниченко Андрей
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49090018
Пожаловаться
Ребят, у вас даже зелёнки и бинтов не оказалось, что бы перевязать раненного в Киеве милиционера. ВОЗ трубит тревогу - Украина рассадник полиомиелита. Какая пенсия у вашего пенсионера и какая средняя зарплата и на сколько подорожала оплата ЖКХ? Уж кому-ому, но не вам судить других. По экономическим показателям вы не украинцы, а укрогабонцы или уже хуже.
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Чередниченко Андрей
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49090049
Пожаловаться
Международная ассоциация свопов и деривативов - ISDA, уже на весь мир объявила, что Украине ...ИЗДА.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Елинархов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49090422
Пожаловаться
...бандеровская... ты нам про свою засранку - Украину лучше пропой...)))
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Бодров
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49090423
Пожаловаться
Секундочку, а Порошенко разве не людоед похлеще Асада?
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Николай Сохатый
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49097784
Пожаловаться
Эти 60 млрд тратятся россиянами.Это они получат командировочные в Сирии, это они получат заказ на ремонт-восстановление самолетов, это они будут клепать бомбы и ракеты, это они будут поставлять керосин и масла...
Это они получат 60 млрд.
Если вы хотите получить часть из этих денег ищите рабочее место хотя бы на уралвагонзаводе.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Яна Седых
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49099210
Пожаловаться
кому бы это все говорить - так не хохлу
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 10 ответов
Свернуть ответы
Чередниченко Андрей
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49089862
Пожаловаться
Может напишу банальность, но это очевидный факт. Запад, вводя санкции, не предусмотрел "советскости" России. Если не копать от времен Ивана Грозного, то с 45 г. СССР находился под какими-то санкциями. Большая часть населения не забыла, что такое очередь за колбасой и то, что в Германии, Франции или США вызвало бы у населения шок и волну протеста, то у нас было воспринято достаточно спокойно и с пониманием: "Это происки америкосов". Есть, конечно, личности вроде А. Макаревича или К. Собчак, которые на всю страну разрыдались по хамону и устрицам белон. Но основная часть населения о таких гастрономических изысках и не слышала. Вот как высказалось румынское издание Ziare.com: "Оптимизм тех, кто надеется, что экономические санкции поставят Владимира Путина на колени, скорее всего, слишком преувеличен….Россия чувствует себя как рыба в воде в экстремальных условиях обороны". Вот такие мы с Западом разные, может и действительно - Россия не Европа, а просто РОССИЯ.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Волк Брянский
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Чередниченко Андрей
2015-10-07
# 49089983
Пожаловаться
Катание бульдозера по двум гусиным тушкам - происки америкосов? Ну-ну...
-2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Волк Брянский
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49089957
Пожаловаться
Это аналитика от слова анал?
"Убытки Штатов в объеме 137 миллиардов от сокращения торговли" - вранье. Сокращение торговли с Россией полностью компенсировано ростом торговли с Азией.
"Соединенные Штаты... начали кампанию по обвалу цен на нефть". Вранье. Цены обвалили саудиты, чтобы убить добычу сланцевой нефти в Штатах.
"спурт в экономической активности на внутреннем рынке" - вранье. Антисанкции вызвали лишь резкое подорожание продуктов при снижении качества.
"Citicorp утверждает, что ВВП Росси может расти... приблизительно на 3,5 процента в год" - вранье. Невозможно поднять ВВП, продавая нефть по цене себестоимости.
Ну и т.д, и пр.
-2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Елинархов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Волк Брянский
2015-10-07
# 49090429
Пожаловаться
Ясное дело... везде враньё и только ты один - честняга...)))
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
suomi. ru.
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Волк Брянский
2015-10-07
# 49091503
Пожаловаться
Ты с украины такой честный?:))))))))))Сала пережрал с голодухи?Или труселя кружевные мечтаешь в польше купить работая там быдлом украинским?
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Игорь Щекотихин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Волк Брянский
2015-10-07
# 49092723
Пожаловаться
Ну конечно, ептть, вы самый умный. Автор статьи приводит суждения западных аналитиков, которые на этом "собаку сьели" и этим зарабатывают на жизнь. А Вы не вставая с керамического трона с дыркой с умным видом даёте опровержения.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Волк Брянский
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Александр Елинархов
2015-10-07
# 49100291
Пожаловаться
Про обвал цен саудитами вещь общеизвестная, собсно они это и не скрывают. Остальное легко проверяется, Гугл вам в помощь.
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Волк Брянский
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил suomi. ru.
2015-10-07
# 49100678
Пожаловаться
Тебе чего, мужик? Если по сабжекту сказать нечего, иди мимо.
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Волк Брянский
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Игорь Щекотихин
2015-10-07
# 49100765
Пожаловаться
Никого из известных аналитиков там нет. Какие-то новозеландские индусы и малопонятные личности, которые почему-то встречаются только в российских перепечатках. Я поймал автора на вранье несколько раз. Мне этого хватило, чтобы перевести весь опус в разряд информационного мусора.
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 6 ответов
Свернуть ответы
Игорь Щекотихин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-10-07
# 49092588
Пожаловаться
План Б - это что? Интенсивнее копать?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Именно поэтому Россия может себе позволить содержать сильнейшую армию в Мире и производить военно-воздушные операции на Ближнем Востоке. а Украина не тянет даже АТО на Донбассе!
Это они получат 60 млрд.
Если вы хотите получить часть из этих денег ищите рабочее место хотя бы на уралвагонзаводе.
"Убытки Штатов в объеме 137 миллиардов от сокращения торговли" - вранье. Сокращение торговли с Россией полностью компенсировано ростом торговли с Азией.
"Соединенные Штаты... начали кампанию по обвалу цен на нефть". Вранье. Цены обвалили саудиты, чтобы убить добычу сланцевой нефти в Штатах.
"спурт в экономической активности на внутреннем рынке" - вранье. Антисанкции вызвали лишь резкое подорожание продуктов при снижении качества.
"Citicorp утверждает, что ВВП Росси может расти... приблизительно на 3,5 процента в год" - вранье. Невозможно поднять ВВП, продавая нефть по цене себестоимости.
Ну и т.д, и пр.