ЮНЕСКО осудила разрушение культурных ценностей в Йемене

На модерации Отложенный

Организация ЮНЕСКО получила фотоподтверждения значительного ущерба, нанесённого древнейшим памятникам культуры и архитектуры в Йемене. Речь идет о древнем городе Баракиш, который пострадал в результате авиаударов коалиции во главе с Саудовской Аравией. В интервью RT представительница ЮНЕСКО в Йемене Анна Паолини отметила, что разрушенное культурное наследие невозможно восстановить.

Организация ЮНЕСКО выразила обеспокоенность в связи с разрушением памятников всемирного наследия на охваченном войной Ближнем Востоке.

Древний храм Накраха в Йемене, недавно восстановленный итальянскими археологами, был стёрт с лица земли. Марибская плотина, построенная в восьмом веке до нашей эры, также подверглась нападениям. Сильно пострадал исторический район столицы Йемена Саны. Сотрудник ЮНЕСКО Анна Паолини поделилась с RT своими опасениями.

«Это наследие всего человечества. Мне снова и снова задают вопросы по поводу Сирии, Ирака и других стран. Культурное наследие стоит выше ценностей государств или народов. В нем отражено развитие мировых цивилизаций.

Разрушенное культурное наследие восстановить невозможно», — рассказала представитель ЮНЕСКО в странах региона Персидского залива и Йемене Анна Паолини.

Причиной разрушения этих объектов культуры считаются авиаудары, которые с марта 2015 года наносит по территории Йемена коалиция во главе с Саудовской Аравией. В результате налётов Йемен оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Страны Запада по большей части никак не комментируют эти разрушения, вне зависимости от того, о чём идёт речь — о гуманитарной обстановке или культурном наследии.

О причинах молчания Запада RT рассказал директор Института по делам Персидского залива.

«Правительства западных стран в большинстве своем не комментируют то, что коалиция во главе с Саудовской Аравией разрушает культурное наследие Йемена, потому что они сами являются частью этой коалиции. США и Великобритания оказывают непосредственную помощь коалиции диктаторов в ее атаках на Йемен. Если бы они выступили с осуждением разрушения культурного наследия Йемена, получилось бы, что они осуждают сами себя», — сказал директор Института по делам Персидского залива Али Аль-Ахмед.