В колонии, где содержалась Васильева, состоится проверка

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова распорядилась проверить исправительные учреждения Владимирской области, в том числе и колонию N1, где содержалась главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева. В конце августа экс-чиновница вышла на свободу поУДО, после чего прокуратура велела проверить судью Илью Галагана, который и вынес соответствующее решение.

"Планируется проведение соответствующей проверки прав и свобод граждан, содержащихся в исправительных учреждениях УФСИН России по Владимирской области", - говорится в ответе Памфиловой на запрос депутата от КПРФ Сергея Обухова. Копия письма омбудсмена имеется в распоряжении РИА "Новости".

В конце августа Памфилова заявила о намерении обратиться к президенту России с предложением поручить Совбезу проанализировать дело "Оборонсервиса". По мнению омбудсмена, начало истории уголовного дела, одним из фигурантов которого стала Васильева, было постыдным, а окончание - шокирующим.

Пресненский суд Москвы приговорил экс-чиновницу к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима 8 мая, при этом большую часть этого наказания составила мера пресечения во время следствия - домашний арест. Таким образом, уже в августе осужденная смогла просить об условно-досрочном освобождении, для которого ей нужно было отбыть как минимум половину срока.

Как отмечалось в приговоре, заняв в феврале 2010 года должность руководителя департамента Минобороны, Васильева разработала преступный план по хищению бюджетных средств. Суд также признал ее виновной в отмывании денег, похищенных при продаже имущества оборонного ведомства.

Вместе с Васильевой были осуждены еще четверо - Максим Закутайло, Лариса Егорина, Ирина Егорова и Юрий Грехнев, которые получили сроки от трех с половиной до пяти лет. Все фигуранты, кроме Васильевой, оспорили приговор. Отец Васильевой, бизнесмен Николай Васильев, полностью возместил ущерб в размере более 216 миллионов рублей потерпевшим за всех фигурантов дела.

Источник: http://www.newsru.com/russia/21sep2015/proverka.html

87
871
16