Коломойский смылся. Остался вопрос: Где деньги, Зин?

Олигарха Игоря Коломойского на Украине нет. Он сделал отскок вместе с деньгами ВМФ, предназначенными для Украины. В Киеве все молчат. Только этим делом заинтересовалась Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Издание пишет, что существенная часть многомиллиардной финансовой помощи МВФ была мошенническим путем выведена в офшоры, и осела на счетах «Приватбанка», принадлежащего Коломойскому.

Сумма первого транша МВФ составила 4,5 миллиарда долларов. Однако 1,8 миллиарда финансовой помощи исчезли куда-то по темным каналам, отмечает автор статьи в Deutsche Wirtschafts Nachrichten.. «Приватбанк» находится под контролем украинского олигарха Игоря Коломойского. Его личное состояние оценивается в 1,24 миллиарда долларов. В основном свое состояние Коломойский сколотил за счет «рейдерских захватов», поясняет немецкий журналист. Он промышлял агрессивной скупкой и объединением предприятий. При этом практиковал такие методы, которые обеспечили ему место в черных списках США.

"Жидобандеровец", как сам себя называет Коломойский, также финансировал частные армии (карательные добровольческие батальоны) на востоке Украины, и это позволило ему завоевать расположение киевских властей, продолжает автор. Олигарх утверждал, что обеспечивал деньгами украинские войска, а также поставлял им топливо. на чём сколотил себе также немалую деньгу. По словам Коломойского, без его финансовой поддержки Украина потерпела бы сокрушительное поражение. Возможно, именно поэтому никто не поднимал шума по поводу того, что большая часть первого транша МВФ ушла за границу через «Приватбанк», предполагает немецкий журналист.

Сделка по переводу 1,8 миллиарда долларов за рубеж в офшорные компании была совершена в нарушение действующего законодательства, поясняет представитель проекта «Наши гроши». Судебный процесс по этому поводу был только прикрытием, чтобы скрыть участие «Приватбанка» в этой преступной схеме. В то время, когда проворачивали эту аферу, Коломойский находился в должности губернатора Днепропетровской области, продолжает издание.

Коломойский уступил контроль над украинскими предприятиями, Одессой и Днепропетровской областью. Взамен его вычеркнули из черных списков США. Директор Института Кеннана при Международном центре Вудро Вильсона Мэтью Рожански считает, что это было частью сделки с Вашингтоном. Сейчас миллиардер находится в Америке и украинские власти не могут до него добраться, продолжает автор. Москва ведет расследование в отношении олигарха по обвинению в организованной преступности, убийствах и применении неразрешенного вооружения в Донбассе. С точки зрения Кремля, Коломойский – это угроза мирному процессу на востоке Украины, подчеркивает автор в завершение своей статьи.  Ссылка на http://vashmnenie.ru/blog/43129140067/Deutsche-Wirtschafts-Nachrichten:-Kolomoyskiy-%C2%ABoprihodova​l%C2%BB-tran

И на этом фоне президент Украины П.Порошенко требует от России заплатить за Крым хотя бы три миллиарда долларов, а премьер-министр А.Яценюк предлагает рассчитаться по долгам с Россией теми средствами, какими располагают беглые с Украины чиновники Януковича, обосновавшиеся в России.