ЯПОНИЮ В РОССИЮ НЕ ПРИГЛАШАЛИ, НО ОНА ВСЕ-РАВНО ОТМЕНИЛА ВИЗИТ

Российская сторона заявляет, что сообщение об отмене визита японского министра иностранных дел в Россию выглядит немного странным, поскольку о подобной поездке в РФ не было официальных объявлений.

Японское агентство Kyodo News ранее сообщало о том, что после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил острова Курильской гряды Итуруп, визит главы МИД Японии в Россию будет отложен. По некоторым данным, прибытие в Москву главы МИД Японии должно было состояться в конце августа или первых числах сентября.

Посол России в Японии Евгений Афанасьев был вызван в японский МИД для того, чтобы получить официальный протест касательно посещения Дмитрием Медведевым вышеуказанных островов. В МИД России при этом еще 14 августа заявляли, что в вопросах посещения первыми главами Российской Федерации территории России Кремль советоваться с Японией не будет.

Хадзимэ Хаяси, глава департамента по европейским делам МИД Японии, заявил, что прибытие Медведева на острова ранит чувства японского народа.