Что Бог на завтра ниспослал и мы возликовали.

На модерации Отложенный

Если, когда и, где в какой Англии работники метро устраивают стачку, с требованием повысить заработную плату, то и хрен с ними. Кули с них взять, они привыкли всю жизнь бастовать. Другое дело эти наглые армяне. Сердобольная российская энергокомпания со всего своего гуманизма принесла им заряженную частицу в их устарелые лампочки Ильича, а они взбрыкнули - больше им гуманизма давай, чтоб совсем без денег.  Мутить воду на наших границах мы не позволим никому. Ибо - Бог терпел и нам велел.

  В прошлый четверг правительство одобрило поправки в бюджет на ближайшие три года. Там сказано следующее: Правительство может пересмотреть свои гарантии обеспечения россиян высшим образованием. В результате число бюджетных мест в вузах может сократиться более чем на 100 тыс.

Бюджетников станет меньше

​​Предложение «рассмотреть вопрос сбалансированного снижения» с 2017 года контрольных цифр приема на обу­чение по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период на 2017–2018 годы.  Согласно ст. 100 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на каждые 10 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах. Предлагается уменьшить это значение до 750 на 10 тыс. человек этого возраста.  http://rbcdaily.ru/economy/562949995887238

   Однажды я предложил своему знакомому поучаствовать  в мероприятии по борьбе за свои права. Он мне сказал: " Мне низзя. У меня кредит. Из-за него я хоть нажил какую машину с квартирой, каких у моего деда за всю Советскую власть никогда не было и в чём он моего батю родил, я не знаю и терять ничего не хочу".

    Учтите, это не я вам на своего знакомого  жалуюсь. Это правительство его слушает. Мало того, что оно по сравнению с  цивилизованным миром в свои расчёты подтасовку внедрило ( мир считает бюджетные места на всё население,  а не на группу с 17 до 30 лет ).  Оно ещё и иезуитскую помощь предлагает. 

    Компенсировать сокращение числа бюджетных мест Минфин предлагает «одновременным завершением формирования эффективной системы выдачи образовательных кредитов абитуриентам и студентам, мотивирующей их к получению профессии».  Как раз то самое "низзя, у меня кредит", о котором проболтался мой знакомый.

    Только и тут обман.  Минфин предлагает перевести все вузы, кроме военных, в ведение Минобрнауки России. В настоящее время из 476 "гражданских" федеральных вузов только 227, то есть 52,8%, находятся в ведении Минобрнауки России. Попутно с этим Минфин полагает, что число федеральных государственных вузов к концу 2016 года может сократиться на 10-12%, а их филиалов - на 20-30% по сравнению с концом 2014 года.  Так что это бо-ольшой вопрос - куда бедному студенту нести закабаляющий его кредит. http://www.ug.ru/news/15626

    А тут ещё и Бог ниспослал.  Президент Владимир Путин на встрече с активом Российского союза ректоров предложил повысить уровень вступительных требований, исключив возможность для поступления в вузы с результатами по ЕГЭ ниже 55 баллов. «Сейчас это поручение президента не реализовано, но если оно воплотится, то на 10 тыс. человек придется еще меньше, около 650 бюджетных мест», - считает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

    В общем возликуем и воздадим осанну "назло надменному соседу."  Или всё же нет?