О революциях и их последствиях. Продолжение 1

Причины революций «сверху»:
а) Крайняя неудовлетворенность элиты внутренней или внешней политикой. В настоящее время Запад во главе с США пытается реализовать свои интересы в отношении России и страется путём экономическо-санкционной войны с ней вызвать недовольство российской элиты для свержения власти Президента России Владимира Путина.

б) Реализация организаторами революции личных интересов. Бывший олигарх М.Ходорковский прямо рассчитывает на "дворцовый переворот", чтобы самому занять кресло президента страны.

в) Раскол в правящих кругах. Английская революция XVII в. началась в результате конфликта законодательной и исполнительной власти между Карлом I и парламентом.

г) Кризис и дезорганизация власти. В результате февральской революции 1917 г. образовалось два неполноценных центра власти, что привело сразу к двум попыткам вооруженного захвата власти: сначала произошло неудачное корниловское выступление, потом успешный октябрьский переворот.

Причины революций «снизу»:
а) Ущемление базовых инстинктов у большинства населения: массовый голод;
неудачная война или государственный террор; цензура, угнетение, запрет на миграцию; обнищание; сословные/классовые ограничения

б) Осознание угнетенными массами невозможности жить по-старому;
в) Слабость власти — неспособность подавить смуту, ликвидировать причины и условия народного восстания. Комбинация данных причин лишь делает более вероятным наступления революций

Выделяются следующие возможные последствия:
Негативные:
Гражданская война.
Иностранная интервенция;
Многочисленные жертвы;
Социально-экономический и политический кризисы;;
Падение уровня жизни;
Развал страны.


Позитивные:
Освобождение угнетенного народа/части населения;
Освобождение страны от иностранный или иной зависимости.

Вывод: Негативных последствий в несколько раз больше, чем позитивных, а это значит, что, в целом, революции приносят больше вреда, чем пользы. Лишь в одном случае и при условии успешного завершения революция и ущерб от неё могут быть оправданы если главной целью будет являться не реализация частных интересов, а установление всеобщего блага в долгосрочной перспективе: например, если революция совершалась народом во имя освобождения страны от иностранной зависимости. В данном случае насильственная смена власти — это вынужденная мера, к которой прибегнул угнетенный народ для того, чтобы восстановить справедливость, ликвидировать протекторат и создать новое суверенное государство;

Чаще всего в результате революции, как бы это парадоксально не звучало, устанавливается мощная диктатура, позволяющая эффективно устранить негативные последствия и навести порядок любой ценой. Так, для ликвидации экономической отсталости вследствие гражданской войны и интервенции, а также для проведения форсирующей индустриализации СССР накануне предстоящего военного столкновения с Западом, И. В. Сталин использовал жесткие и, порой, негуманные, но целесообразные и исторически оправданные методы. "Все революции кончались реакциями. Это — неотвратимо. Это — закон. И чем неистовее и яростнее бывали революции, тем сильнее были реакции. В чередованиях революций и реакций есть какой-то магический круг". Николай Александрович Бердяев

(По материалам http://ruxpert.ru/)

Продолжение следует.