Путин обсудил с главой МВФ ситуацию с греческим долгом

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин позвонил директору-распорядителю Международного валютного фонда Кристин Лагард и обсудил с ней ситуацию вокруг Греции ​Как рассказал пресс-секретарь главы государства, в ходе разговора, состоявшегося по инициативе российской стороны, «обсуждались вопросы взаимодействия России с МВФ в контексте референдума, который накануне прошел в Греции».

По словам Пескова, стороны договорились продолжить поиск решения вопроса греческого долга. Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что вопросы предоставления помощи Греции со стороны России в ходе беседы не обсуждались.

Днем в понедельник Кремль сообщил о том, что Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, в ходе которого стороны обсудили «некоторые вопросы сотрудничества между двумя странами».

Президент России стал первым зарубежным политиком, которому Ципрас позвонил после оглашения результатов референдума. 5 июля в Греции прошел референдум о поддержке предложений кредиторов по мерам жесткой экономии.

Против условий кредиторов выступили 61,31% голосовавших, за — 38,69%. Лидеры страны надеются заключить соглашение о новом кредите для Афин в ближайшие дни.