Газовые расчёты, от которых в мозгах украинцев может возникнуть газовая гангрена
Газовые поставки, газовые расчёты со всеми странами проходит тихо и достойно, только с Украиной они превращаются в постоянный "газоват". И года не проходит без скандалов, невыплат, шантажа перекрыть трубу, несанкционированного отбора газа (воровства) и аппелирования Украины к Западу с жалобами на Россию. Я хочу спросить вас, тех, кто помнит жизнь в СССР и в УССР, когда-нибудь обсуждался вопрос в СМИ о поставках газа, его цены и прочее? Всё проходило в автоматическом режиме и народ не отвлекался на такую ерунду. Но почему-то для "Незалежной" вопрос о российском газе стал чуть ли не самым главным и скандальным. Отчасти потому, что миллиардерами на Украине становились те, кто был близок к "трубе".
И первой такой миллиардершой стала "газовая принцесса" Юлия Тимошенко, въехавшая на трубе прямо в премьерское кресло после бегства её подельника Лазаренко в США. З.Бжезинский ( Zbigniew Brzeziński,) написал книгу об Украине. Тогда Юлю называли на Западе "Мисс 11 миллиардов". Лишь в 1996 году оборот корпорации Ю.Тимошенко ЕЭСУ составил 10 млрд. долларов, при этом корпорация оплатила налогов на сумму всего 36 тысяч гривен, или 0,001% задекларированной прибыли. С 1996 года корпорация «ЕЭСУ» уже стала самым большим оптовым импортером российского природного газа в Украину. Секрет подобного коммерческого успеха крылся в фигуре патрона Тимошенко – Павла Ивановича Лазаренко. В 1995-1996 годах он занимал должность первого вице-премьера Украины и отвечал за энергетический сектор экономики.
По информации украинской Генпрокуратуры, вследствие незаконной деятельности ЕЭСУ за пределы Украины было вывезено более 1 млрд. 100 млн. долларов США. Это только установленные и задокументированные факты. Кроме этого, в качестве дружеской «благодарности» корпорация, которую возглавляла Юлия Владимировна, перевела на личные счета Павла Ивановича 100 млн. долларов. Все её тёмные дела после личных договоренностей с Президентом Украины (знаменитое "чаепитие у Кучмы") были положены под сукно и Юля не просто получила иммунитет от преследования, но и пост руководителя Комитета по вопросам бюджета в Верховной Раде Украины, а немного погодя – была назначена Указом Леонида Кучмы вице-премьер-министром по вопросам ТЭК.
Но это дела прошлого, А вот настоящее. Как уже известно, 1 июля закончились временные договоренности по закупке Украиной газа из России. Они были заключены на 3 месяца и предполагали продажу газа по цене чуть менее 250 долларов за тысячу кубов. Но Украина не спешила пользоваться данным соглашением (закупки шли вяло и нерегулярно), предполагая, что после 1 июля она получит гораздо более выгодные условия поставки…
Дело в том, что согласно нашумевшему контракту от 2009 года, который заключала в то время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, цена на газ для Украины рассчитывается по формуле, в которой за базу берется цена нефти с лагом 9 месяцев, А, значит, на третий квартал 2015 года расчетным периодом должен быть октябрь-декабрь 2014 года, когда начался резкий спад стоимости нефти на мировых биржах. Грубо говоря, надо среднюю цену за квартал в баррелях (грубо) умножать на 4,4, и мы получим контрактную цену для Украины.
Также украинская сторона исходила из того, что Россия (под влиянием Европы) всегда давала скидку в 100$ за тысячу кубов. А значит, итоговая цена в третьем квартале 2015 года, по расчетам киевских «экспертов», должна была составить цифру в районе 200$ за одну тысячу кубов. Более того, в четвертом квартале при сохранении данной формулы цена газа должна была упасть до 150$ за тысячу кубов, с ростом в первом квартале 2016 года до 170-180$ за тысячу кубов.
Простой расчет показывал хорошую экономию в случае, если резервы будут созданы в конце лета – начале осени. Европа «рекомендовала» Украине закачать на зиму 19 млрд кубов газа. На 1 июля в хранилищах было чуть более 12 млрд кубов. Таким образом, оставшиеся 7 млрд кубов Украина легко могла бы закачать в промежуток июль-сентябрь 2015 года.
Но Россия, прекрасно зная цену, по которой «Европа» может продавать Украине российский же газ, поломала всю игру. Цена на третий квартал текущего года была оставлена на том же уровне, что и на второй. Это было сделано за счет уменьшения скидки, а значит, согласно ныне действующему контракту. Более того, представители Российской Федерации недвусмысленно намекнули, что и дальше цена будет на том же уровне (видимо, скидка будет вообще отменена либо станет чисто символической), то есть 247 долларов за тысячу кубов (или около того).
Вторым нехорошим сигналом для Украины стало отсутствие «полного взаимопонимания» с Европой. Раньше официальному Киеву удавалось шантажировать страны ЕС перекрытием газового вентиля. Именно поэтому Киевом была получена не только скидка от России, но и деньги на закупку газа. Теперь же на требования Киева денег от Европы на закупку газа получен отказ с тем же мотивом:"А где деньги, Зин?", но в вежливой форме: "Ввиду того, что Украина не предоставила финансовый план, в деньгах пока отказать"...Вслед за этим Венгрия перестала поставлять газ на Украину, а Словакия резко сократила поставки.
«Мы сами не захотели закупать газ по такой цене у России. Нам необходимо заполнить хранилища до 19 млрд кубов, чтобы пережить осень и зиму. Сейчас там не хватает 7 млрд кубов. Все хорошо, кроме одного — где взять денег? Их нет....и единственный выход — брать его с транзита, грубо говоря, воровать» (Валентин Землянский). Украина опять пошла на откровенный газовый шантаж Европы. Ее позиция проста: "наши пустые хранилища – это ваши проблемы". Столь нагло Киев себя ведет с подачи Вашингтона, который давно мечтал разорвать газовую пуповину между Европой и Россией. И пока не будут запущены новые пути транспортировки газа, Европа будет пытаться договариваться. России постепенно удалось сбросить с себя бремя содержания Украины. А Европа попала в капкан. И выйти без финансовых или политических потерь она не сможет.
Противники России будут либо серьезно вкладываться в бездонную бочку Украины (а это десятки миллиардов долларов) и ослабнут, либо бросят этот чемодан без ручки, который РФ с удовольствием подберет. А если Киев с подачи США пойдет на обострение ситуации на Юго-Востоке, то проблема решится еще быстрее и не в пользу Запада. И там это хорошо понимают. В создавшемся треугольнике - ЕС, Россия, США, каждый ищет себе второго союзника. http://zakon.mirtesen.ru/blog/43314219943/Pochemu-Ukrayina-perestala-pokupat%E2%80%A6-evropeyskiy-gaz
В схеме: два против одного победители получают всё. О них знает только будущее, а оно не любит раскрывать своих секретов простым смертным. Они могут об этом узнать лишь, исходя из "поживём -увидим". На большее они не достойны.
Комментарии