Мир рухнет без «злодея» Путина

На модерации Отложенный

Владимир Путин стал "популярным злодеем" среди претендентов на президентскую должность на выборах 2016 года в США: они делают решительные заявления в адрес российского президента, пишет The Wall Street Journal, сообщает Inopressa.

 

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

« «Джеб Буш собирается жестко высказаться о Путине в ходе поездки по Европе» - именно так озаглавлена статья The Wall Street Journal.

Как ныне сбирается еще один Буш отмстить неразумным…

Будем надеяться, что у сына 41-го президента США Джорджа Буша и Барбары Буш, брата 43-го президента США Джорджа Уокера Буша действительно хватит мужества и решимости хотя бы высказать все, что наболело. А большего американскому политику и не нужно, чтобы заработать лишние очки.

На этой неделе бывший губернатор Флориды Джеб Буш сделает заявление о сдерживании Путина, будучи с ним по соседству, - говорится в статье.

Он посетит Германию, Польшу и Эстонию - трех союзников, находящихся в непосредственной близости от конфликта на Украине. По мнению автора статьи, тем самым он подчеркнет важность экономических и военных связей США с Европой.

На следующей неделе Джеб Буш собирается официально объявить о решении баллотироваться в президенты. И, как пишет  The Wall Street Journal именно это пятидневная поездка «даст Бушу шанс создать собственный имидж потенциального главнокомандующего».

Как помниться Джордж брат Джеба клялся чуть ли не в любви и верности Владимиру Путину, заглянув последнему в глаза. А этот собирается сдерживать. Ну-ну.

В своей речи в Chicago Council on Global Affairs Буш высказал предложение, что США должны оказывать Украине "помощь оборонительными вооружениями".

Автор статьи указывает, что Обама против этого, опасаясь, «что подобный шаг обострит конфликт". Журналист вспоминает, что президент Джордж Буш-младший столкнулся с подобной дилеммой в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию. Тогда администрация Буша решила не поставлять грузинам оружие по тем же причинам", - говорится в публикации.

"В результате нарастания напряженности в течение нескольких лет администрация Обамы пересматривает отношения с Путиным, - пишет автор. - На этом фоне некоторые республиканцы, метящие в президенты, занимают более жесткую позицию, давая понять, что они будут более настойчивыми, чем Обама и первый кандидат от демократов, который будет пытаться его сменить на президентском посту, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон".

Буш в особенности критиковал Путина, которого он назвал "безжалостным прагматиком", и призывал к размещению большего числа войск НАТО в Восточной Европе. "Москве должна быть ясно, что мы всерьез относимся к защите одного альянса, который обеспечил мир и безопасность в огромных масштабах", - заявил Джеб Буш.

Что уж говорить, военно-политический союз Америки с Польшей и уж тем паче с Эстонией – это сильно.

А насколько серьезны все эти громы и молнии? Гроша не стоят.

Думается, Джеб унаследовал мудрость и осторожность отца и брата, которые предпочитали не ссориться с Россией.

А в ходе предвыборной гонки сгодится и роль супермена, который бьется со страшным злодеем. Но ведь жизнь не комикс, не кино. В жизни бывает, что «супермен» на деле оказывается принципиальным негодяем, а на «злодее и безжалостном прагматике» держится этот безумный, безумный мир».