Как сообщил Джейсон Райт, с кафедры астрономии и астрофизики в Университете штата Пенсильвания, его команде удалось обнаружить порядка 50 галактик с необычайно высоким уровнем нужного инфракрасного излучения.
По словам ученого, дальнейшее изучение этих галактик позволит определить, что послужило источником этого излучения: естественные астрономические процессы, или же присутствие в них высокоразвитых цивилизаций.
Отметим, что ученые по всему миру активно работают над поиском внеземных цивилизаций. Так, российские ученые рассчитывают отыскать инопланетян к 2025 году.
Для выполнения этой задачи будут запущены новейшие отечественные космические аппараты – корабль «Спектр-РГ», спутник «Ломоносов» и станция «Экзо-Марс-1». Как отмечали специалисты, в рамках проекта они исследуют около полусотни галактик, где может существовать жизнь. Специалисты очень надеются, что поиски не затянутся, и в течение 10 лет они обнаружат разумных существ.
Впрочем, что не только российские ученые рассчитывают отыскать представителей внеземных цивилизаций в ближайшее время. Так, летом прошлого года, в НАСА заявили, что человечество ждет встреча с пришельцами в ближайшие 20 лет.
По словам бывшего астронавта и одного из руководителей НАСА Чарльза Болдена, в нашей галактике "Млечный путь" существуют сотни миллионов планет, на которых может существовать разумная жизнь. Обнаружить их человечеству пока не удалось из-за огромного расстояния.
В НАСА планируют уже в 2017 году запустить в космос спутник, который займется поиском жизни на других, дальних планетах. В НАСА отмечают, что вероятность обнаружения землянами инопланетян, за пределами Солнечной системы, весьма велика.
Впрочем, ученые все еще не теряют надежды отыскать разумных существ и в нашей Солнечной системе. В конце прошлого года американские исследователи, основываясь на своем профессиональном опыте, высказали предположение о том, что Юпитер заселен инопланетянами.
Обитатели крупнейшей планеты в солнечной системе внешне и повадками похожи на креветок, которые обитают на нашей планете. Если конкретнее, то ученые имели в виду ракообразных, обитающих вокруг термальных источников на глубине 4000 метров в полузамкнутом Карибском море.
Комментарии
Вы ошибаетесь.
:)
Если Вас интересуют открытые на сегодня ПОДТВЕРЖДЁННЫЕ экзопланеты в зоне обитания , земного типа , в радиусе ста световых лет , то это -- Глизе 667 , Глизе 832 , Кеплер 298 и Глизе 163.
Но почему Вы считаете , что обнаружить Землю можно лишь путём достижения её радиосигналов до экзопланет ?
В пределах ста световых лет могут пролегать и межзвёздные пути внеземных цивилизаций , которые могут задаться вопросом : " А с чего это доселе спокойная и крошечная планетка в созвездии Трёх Сестёр стала вдруг такой неспокойной в узком электромагнитном диапазоне , превосходя даже в этом её звезду ? ".
:)
2. Почему? Вот почему: "Земля , как факел в ночи , привлекает к себе внимание всю Галактику , излучая в космос в радиодиапазоне на порядок больше , чем само Солнце..." Это ваши слова.
3. Легко превзойти излучение звезды в том диапазоне, где она почти не излучает. Но это не значит, что это излучение легко обнаружить. Если сравнить полную мощность излучения звезды и Земли, то увидеть ее невозможно.
2. Любой космический парадокс обычно привлекает внимание.
2.Если Вы представляете высокоразвитые и освоившие межзвёздные путешествия инопланетные цивилизации не способными различать спектр сигнала и его источник , тогда у меня больше нет возражений .
:)
Но все же попробую по-другому. В виде задачи:
Пусть Красная площадь вся покрашена в спектрально чистый красный цвет.
Вы смотрите на нее в бинокль с Луны и замечаете красное пятнышко.
И тут на Красную площадь выползает синий микроб.
Естественно, спектральная мощность синего у этого микроба превышает мощность синего красной площади.
Вопрос. Означает ли это, что вы с Луны увидите синего микроба на Красной площади?
И почему Вы отказываете в этом праве цивилизациям более древним и продвинутым ?
Все эти планеты лишь предполагаются. На самом деле наблюдается лишь незначительное (на пределе чувствительности) периодическое изменение блеска звезд. Из этого делается вывод, что блеск изменяется из-за прохождения планеты по диску звезды.
Гипотетические права гипотетических инопланетян меня мало интересуют, даже гипотетически.
Комментарий удален модератором
Кстати , а блеск -- это разве не один из параметров электромагнитного излучения видимого для человека спектра ?
А теперь сделайте ещё один шажок и распространите этот метод на весь диапазон частот...
Спектры звезд известны, конечно, не с такой точностью, как Солнца, но киловаттное излучение в радиодиапазоне с расстояния нескольких парсек уловить невозможно.
Кроме того, искать инопланетян по радиосигналам, все равно, что искать летающие тарелки по золе от дров.
Вы в курсе, что мощность радиоизлучения Земли уже давно прошла свой пик и неуклонно падает?
Хоть мощность радиоизлучения Земли и превышает солнечную , но раз Вам хочется считать , что Земля невидима , так и продолжайте считать.
:)
В конце концов это ничего не меняет.
В Кругосвете написано иное.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,77750.0.html
Так он же с ошибками!
Не учтена полоса частот, то есть излучение всех станций и дапазонов принято монохроматическим, то есть на этой частоте даже не содержится информации...
На самом деле, надо либо считать излучение Солнца в том же диапазоне, то есть умножать его на несколько миллионов, либо считать каждый диапазон отдельно.
И все равно, если Солнце излучает 150 кВт на герц, то даже в самой скромной полосе частот звукового диапазона 10 кГц получается мощность 1,5 Гвт. На Земле нет таких станций.
Кроме расчёта Jugger ( в нём действительно есть погрешность , но не там , где Вы указали , благодаря которой он всё-таки несколько увеличил мощность радиоизлучения Земли ) , я Вам указал на работу двух американцев , которые собственно и указали , как ЕЩЁ можно обнаружить Землю .
Ведь речь изначально у нас с Вам шла не о мощностях , а о заметности Земли из дальнего космоса.
Что касается расчёта мощности радиоизлучения Солнца , то он у него верный даже количественно .
И даже с учётом неточности , оно получается меньше земного в сотни раз.
Наблюдатель извне обязательно обратит внимание на этот парадокс.
Ваша же ошибка состоит в том , что Вы убеждены , что энергия солнечного излучения распределена по частотам равномерно .
На самом деле это не так . На радиодиапазон приходится лишь очень небольшая его часть.
В конце концов Солнце -- не пульсар.
Но , учитывая то , что в моделях Солнце излучает как абсолютно черное тело с температурой Т = 106 К. , давайте посчитаем длину волны, при которой энергия излучения тела максимальна , то есть на какой длине волны Солнце излучает максимальную энергию.
По формуле закона смещения Вина она равна 0.0028999/ 106 .
Получаем 27350 нМ,
Это отнюдь не радиодиапазон , а всего лишь на границе инфракрасного излучения .
А вообще мы с Вами излишне далеко отклонились от темы дискуссии.
:)
Расчёты я Вам приводил , Вы мне -- нет.
Хочется думать по-другому , вольному-воля.
От этого ничего не изменится.
Вы остались при своём мнении , я при своём.
!
Это к данной теме не имеет отношения никакого вообще , но Вам по секрету скажу : потому что Земля обладает атмосферой.
Солнечный ветер , то есть поток заряженных частиц ( протонов и электронов ), особенно возрастает при возмущениях на Солнце в периоды максимумов его активности , в результате чего в космическое пространство выбрасывается огромное количество вещества, часть которого, двигаясь со скоростью около семиста км/сек, за день два достигает земной атмосферы. Такой сильный корпускулярный поток возмущает магнитное поле Земли, в результате чего быстро и сильно изменяются его характеристики (что называется магнитной бурей ).
А магнитные бури , собственно , и сопровождаются возмущениями ионосферы, ионизацией её слоёв , что и приводит к ухудшению радиосвязи.
Исходные данные:
Поток радиоизлучения Солнца на Земле: 1E-22 вт*м-2*Гц-1
Площадь сферы с радиусом орбиты Земли: 2,8E+23 м2
Перемножив эти величины получаем мощность радиоизлучения в полосе 1 Гц: 28 Вт/Гц
Теперь эту величину надо умножить на ширину полосы частот, чтобы получить мощность излучения Солнца в заданной полосе частот.
Для радиосвязи эта полоса 10 кГц, то есть мощность в этой полосе 280 кВт
Для телевизионной связи полоса частот сигнала составляет 8 Мгц, то есть мощность в этой полосе составляет 224 МВт. (Естественно это мощность на каждый телевизионный канал, то есть мощность 12-ти каналов будет в 12 раз больше.
Считать ватты на людей глупо и слишком неточно. И так понятно, что в полной полосе частоты метрового вещания 12 канала 230МГц мощность будет 6,5 ГВт, а если брать ДМВ, то 24ГВт.
В общем, думайте и считайте сами.
(Скорее даже наоборот - чем технологичней, тем менее разумней, так как быстрее самоуничтожится :-)
В общем, если возникла жизнь, не обязательно возникает разум, и еще менее вероятна его способность к контакту как на уровне технологий, так и на психологическом уровне.
__________________
«”Открыты формы жизни на квазаре”
(Услышано в субботу на базаре)»
(© Евг. Сазонов)
И потом, даже если лететь к этим галактикам со скоростью света, чего абсолютно нереально достигнуть, то и тогда тысячи жизней не хватит, что бы туда долететь. А всякие там червоточины - это больше экзотика, чем что-то реальное.