Кто за всё будет платить?

На модерации Отложенный

Я уже много раз писал, что главный вопрос нынешней фазы хохлосрача: Кто за всё это будет платить?! Судя по всему, первоначальный план предполагал что платить будет Россия, но российское руководство упёрлось, пошло на обострении, приняло меры к экономическому удушению Окраины и, более того, где-то даже начало выбивать компенсации. Насчёт экономического удушения я не фантазирую. Вы не смотрите на скидки на газ и то что госдолг ещё не потребовали, это так, мелочи, главное - разрыв экономических связей. Окраина была плотно интегрирована во внутрисоюзное разделение труда, после распада Союза связи всё равно остались: большую часть окраинной продукции закупали в России, равно как и значительную часть комплектующих для окраинных заводов поставляли из России. Вот этот-то ручеёк наше правительство планомерно перекрывает, начиная с декабря 2013-го. Со всеми вытекающими. В том числе и с теми, что даже снять танки с консервации сегодня на Окраине проблематично, а уж вся остальная продукция... Не зря они сейчас даже сало своё любимое пытаются везти в Россию контрабандой.

Собственно вялотекущий дефолт, катастрофический спад экономики, инфляция и прочие радости жизни, столь популярные сегодня на Окраине - прямое следствие проводимой Россией экономической политики. Равно как и животная злоба, которую нам регулярно демонстрируют ЕС и США. Собсно этих тоже понять можно: проект дорогой, вложено уже много, а позитивного выхлопа - переформатирования территории в пригодный для использования плацдарм против России - на горизонте пока не видно. Более того, всё более уверенно на том же направлении маячит перспектива получить нечто типа Афганистана или Сомали, но только не где-то там, а непосредственно на границах ЕС и НАТО. От этого даже главным спонсорам проекта - США - немножечко не по себе. И дальше будет только хуже.

С этим надо что-то делать, а вот что?

В ЕС уже пытаются напрямую откреститься. Вот, некто  Йоханнес Хан, еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению, так и сказал: "Для нас неприемлема ситуация, когда мы постоянно должны финансировать какую-то страну". Вот так прямо и сказал. Шишка в ЕС довольно крупного пошиба, значит его слова, как минимум, отражают настроение в значительной части руководства ЕС, а как максимум - заявление о реальной позиции и политике ЕС в отношении Окраины. В переводе с дипломатического на человеческий означает: "Денег не будет, со своими проблемами разбирайтесь сами!". Фактически это заявление о готовности сдать Окраину на милость России.

Собственно, именно такая позиция западных "партнёров" и разворачивала все предыдущие прозападные правительства на Окраине в сторону России. Евроинтеграция это хорошо, но жрать-то что-то надо! Это же остановило последнего вменяемого президента Окраины, в смысле, Януковича, буквально в последний момент. Ему просто тихо сказали: "Евроинтегрированные будут обедать только в Европе, за европейские деньги.". Он всё сразу понял и дал задний ход. Нынешние бесноватые всё настойчивее просятся в Европу. И чем дальше, тем меньше в их голосах слёзной мольбы, всё чаще пытаются стучать кулаком по столу. Их понять можно: время уходит, скоро, очень скоро закончатся все ресурсы. И даже на войну списывать что либо уже не получится. Либо европейские возьмут Окраину на содержание - реально и полноценно, либо - в петлю, причём, вполне вероятно в самом прямом смысле слова. Тут для них российская оккупация будет спасением: в России смертной казни нет, а Самый Справедливый Суд в Мире выписывает только пеньковые галстуки. А Путин, нехороший человек, всё никак войска не вводит... Вот что тут делать?