Председатель заксобрания города Чалый настоял на необходимости общественных слушаний по этому вопросу
Депутаты Законодательного собрания Севастополя в субботу приняли постановление, в котором предложили правительству города прекратить договор аренды земельного участка в районе горы Гасфорта молодежной автономной некоммерческой организацией /МАНО/ «Ночные волки».
Как сообщает Крыминформ, документом предписано «обеспечить разработку концепции развития территории в районе горы Гасфорта, включающей в себя разработку градостроительной и природоохранной документации, и обеспечить проведение публичных слушаний данной документации».
«Я бы хотел обратить внимание, что это уникальный объект для города. Речь идет о 2,7 квадратных километрах в районе этого объекта. Ничего подобного на нашей территории больше нет. Нет у нас такого озера больше. Есть единственное, а там природоохранная зона. Я думаю, что этим ресурсом нужно распорядиться очень бережно», — сказал председатель Заксобрания Алексей Чалый. Он считает, что «проработка вопроса должна быть очень серьезная, при широком общественном обсуждении».
Читайте также:«Ночные волки» получили землю в Севастополе под новый проект Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, в свою очередь, сообщил, что приостановил действие соответствующего постановления правительства от 12 мая 2015 года и намерен запросить у «Ночных волков» проработанную концепцию. Ранее, комментируя свое решение о передаче земельного участка «Ночным волкам», Меняйло сообщил, что «есть поручение президента, которое он дал летом прошлого года».
Комментарии
Вот "широкое обсуждение" это и определит.
Но, как всегда, всё через задницу - сначала принимают решение, а потом пытаются обсуждать.
Только дурак сегодня в России не думает про реальную стоимость земли.
Земля - это самое дорогое что есть у любого муниципалитета.
Десять лет назад стоимость муниципальной земли в Нью Йорке, Париже, Токио и Чикаго была, практически, равна. Три тысячи долларов за квадратный метр.
Плати, и квадратный метр твой.
Полагаю, что квадратный метр севастопольской земли в чудесном природном месте - по мировым нормам стоит поболее тысчи долларов за квадратный метр.
Не общественные слушания должны определить как поступить с землёй, но экологи, историки, архитекторы. Должен быть проведён конкурс для выбора проектов для реализации - что делать с этой чудесной крымской землёй.
И опять не нужно путать розовое с длинным. Речь идёт об АРЕНДЕ земли, а не о её ПРОДАЖЕ. А вот цена аренды должна расчитываться исходя из предназначения этой самой аренды. Если комерческий проект - цена одна. А если детский париотический лагерь (как хотят НВ) - то за это ещё, возможно и приплатить нужно. Не надо всё переводить на деньги - хватит нам потерянных поколений.
Но до выделения земли - полная разносторонняя экспертиза того что есть, что необходимо и что возможно, что надо сберечь и что надо городу и стране.
Но аренда сегодня - это вещь в себе с самыми тяжёлыми последствиями. Сам сейчас истец в двух судах по отмене договоров аренды земли в центре Протвино. Администрация города выделила её своим "Рогам и Копытам". Завтра в суд.
С землёй в стране свинство подлое, потому и считаю, что так как её выделили этим волкам - это коррупционное барство.
Свинство!!! Согласен! У самого, перед 9 мая почти тысячу га земли отняли. Тоже в аренде была - на 49 лет. Теперь - нема. А говорящие головы по ТВ рассказывают, как у нас крестьяне импортозамещение сотворят:))
"22 мая Законодательное собрание Севастополя в пятницу раскритиковало решение правительства города о передаче земли вокруг горы Гасфорта площадью почти 270 гектаров в аренду клубу Ночные волки» для строительства спортивно-патриотического центра. "
http://www.trud.ru/article/25-05-2015/1325294_xirurg_vyzval_na_duel_alekseja_chalogo.html
Считаю, что бездумно без экологического контроля самих специлистов по природе, истории и архитектуре Симферополя передавать решение такого вопроса чужим далёким чиновникам.
Преступлление против всех симфоропольцев, кто живёт там сегодня и будут жить завтра.
На поколения этот вопрос. На поколения.
Приведу попозже уникальнейший пример из истории развития современной Уфы, свидетелем которого был сам.
Неравнодушные - это спасители красоты и природы в красоте.