Речь Владимира Путина на Параде Победы

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин призвал не забывать, что именно идеи исключительности привели людей к самой кровопролитной войне — Второй мировой. Такое заявление российский лидер сделал в ходе своего выступления на Параде в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

«Гитлеровская авантюра стала ужасным уроком для всего мирового сообщества.

Тогда, в 30-е годы прошлого века просвещенная Европа не сразу увидела смертоносную угрозу в идеологии нацизма, — отметил Путин. — И сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности».

Владимир Путин считает опасными попытки создания однополярного мира. Он подчеркнул, что в последние десятилетия все чаще стали игнорироваться базовые принципы международного сотрудничества, которые «были выстраданы человечеством после глобальных испытаний в

«Мы видели попытки создания однополярного мира. Видим, как набирает обороты силовое блоковое мышление. Все это - подтачивает устойчивость мирового развития», - сказал Путин.

Российский лидер уверен, что «нашей общей задачей должна стать выработка системы равной безопасности для всех государств». «Системы - адекватной современным угрозам, построенной на региональной и глобальной, внеблоковой основе. Только тогда мы обеспечим мир и спокойствие на планете», - заключил Президент.

Воины Великой Отечественной показали пример благородства и подлинного патриотизма, заявил Президент. «Наши отцы и деды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты. Работали на износ, на пределе человеческих сил. Воевали - не щадя своей жизни. Показали пример благородства и подлинного патриотизма», - подчеркнул он.

«Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре. Кто умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде. Был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. Всех, кто не вернулся с войны. Всех, кого уже нет с нами», - подчеркнул глава государства.

После этих слов он объявил минуту молчания.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости