Обходим 6 месячный срок, установленный для оспаривания решений ОСС, через "НИЧТОЖНОСТЬ"

Нормальные бандиты всегда идут в обход

(из детской песенки про бандитов)



Как предолеть укороченный исковой срок - полгода на обжалование решений Общего собрания собственников (ч.6 ст.46 ЖК РФ)?

Ведь у нас руки доходят спустя 5-8 лет после даты принятия решения.

Во-первых, можно ставить вопрос не о признании недействительными решения, а о применении последствий недействительности ничтожного решения, для чего указываем на ничтожность решения

Норма - ст.

181.5 ГК РФ - позволяет это сделать, например, в случае принятия решения, противоречащего основам правопорядка и нравственности,  в случае неправомочности собрания, в случае принятия решения за пределами компетенции собрания

Во-вторых, можно ставить вопрос о несостоявшихся действиях. Так если в Протколе написано, Голосвали 51% - за; 2% против, 9 -воздержавшихся, гёно не содержит заключения: РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО, то заявлем - РЕШЕНИЕ НЕ СОСТОЯЛОСЬ. В общем проблема НЕСОСТОЯНИЯ (не путать с другой, близкой по звучанию (:)

 Вот здесь пример  

https://golosa.info/node/14323