Леонид Иванов Леонид Иванов
23.03.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Не помешало бы по «Мистралям» французам выработать план «Б». Уже пора

Mer et Marine: Проще договориться с Москвой, чем перепродать «Мистрали»
Обслуживание двух вертолетоносцев класса «Мистраль» дорого обходится французским кораблестроителям, поэтому они надеются на благоприятный исход переговоров с Россией, пишет Mer et Marine. Однако если Париж все-таки решит не передавать корабли Москве, ему придется выплатить неустойку, отдать долги подрядчикам и постараться найти новых покупателей.

Mer et Marine: Проще договориться с Москвой, чем перепродать «Мистрали»

 

Слухи о переводе одного из вертолетоносцев класса «Мистраль» в город Брест на западе Франции пока так и не подтвердились, пишет Mer et Marine. Так что до сих пор оба корабля, предназначенные для России, базируются в доках города Сен-Назер.

Первый вертолетоносец «Владивосток» должны были передать россиянам еще в ноябре, но этот процесс приостановили из-за украинского кризиса, напоминает портал. А второй корабль «Севастополь» сейчас проходит свои первые испытания – его, по контракту, должны передать в октябре.
 
Тем временем, пока ситуация с Россией остается неразрешенной до истечения срока договора в мае, обслуживание и размещение двух огромных вертолетоносцев стоит французам немалых денег, отмечает Mer et Marine. По словам портала, на содержание одного корабля в месяц уходит 2,5 миллиона евро - причем платят за все компании-подрядчики STX France и DCNS.
 
«Владивосток», который, по плану, уже не должен находиться в Сен-Назер, занимает место, предназначенное для других кораблей. Именно поэтому, например, круизный лайнер Loire Princesse отправили в куда менее удобный сухой док. Однако, за неимением альтернатив, «Владивосток» попросту негде больше разместить.
 
И теперь остается лишь ждать, что же случится в ближайшие месяцы. Если французское правительство все-таки решит не отдавать «Мистрали», ему придется вернуть уплаченные Россией деньги, а также отдать немалую сумму в качестве неустойки.
 
В этом случае у Франции на руках останутся два вертолетоносца, на которых нужно будет срочно искать покупателя. Однако корабль, предназначенный для использования российскими специалистами, не соответствует западным стандартам, и на переоснащение тоже уйдет много денег, которые вряд ли найдутся у Военно-морских сил Франции. Другой вариант – перепродать «Мистрали» странам-неучастникам НАТО, возможно, странам третьего мира, что было бы «дипломатически не слишком удобно» по отношению к Москве.
 
Но если в ближайшие месяцы решение не будет найдено, подрядчики вряд ли и дальше будут платить за содержание российских кораблей, а поэтому спросят с правительства, ответственного за сложившуюся ситуацию, отмечает Mer et Marine. И пока все надеются на благоприятный исход с Россией, не помешало бы выработать план «Б». И здесь перевод «Владивостока» в Брест может сыграть не последнюю роль, заключает портал.
Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-03-23/Mer-et-Marine-Proshhe-dogovoritsya

9 4 194
Политика
Политика
35267 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Василий Загогулько
Василий Загогулько Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
План "Б" - продать третьим странам. При этом деньги, полученные с покупателя, передаются России. А Россия, получив деньги, вправе выкупить свои корабли у третьих стран. Как говориться, и лицо сохранить, и товар доставить заказчику. Пусть через посредника-прокладку, но это лучше, чем быть "собакой на сене". Неустойка же, по-тихому возвращается производителю без шума и пыли в виде неофициальных откатов. И всё.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Однажды Где-то за окном
Однажды Где-то за окном Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Бодров убитБейтаром
Бодров убитБейтаром Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
...... пусть лучше не отдают..... эти мистрали предназначены для высадки десанта в сша, чтоб взять под охрану ядерные объекты на период беспорядков в сша...... нам что, больше всех надо?
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
суслина любовь
суслина любовь Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
пусть лучше деньгами отдадут
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.