Новый порядок расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов, в случае отсутствия счетчиков

Новый порядок расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов, в случае отсутствия счетчиков
 
 
26.12.2014 08:31:57 Рубрика: Коммунальные услуги

В связи с наступлением 2015 года, хотелось бы рассказать об особенностях расчета нормативов потребления коммунальных услуг в отсутствии приборов учета. Данные особенности введены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", которые вводят с 2015 года повышающие коэффициенты на нормативы потребления коммунальных услуг, в случае отсутствия приборов учета.

Что будет, если Вы не установили индивидуальные приборы учета (счетчики) в квартире?

В соответствии с п.5, 5.1 ст.13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации" № 261-ФЗ от  23 ноября 2009 года, собственники жилых домов обязаны установить приборы учета до наступления ниже приведенных сроков:

а. Холодная и горячая вода  – до 1 июля 2012 года

б. Электрическая энергия – до 1 июля 2012 года

в. Тепловая энергия – не определен

Однако очень большое количество жильцов, так и не установило счетчиков. Для «борьбы» с данными жильцами наши законодатели предусмотрели  увеличение нормативов потребления коммунальных услуг, в форме увеличения базового нормативного объема потребления коммунальной услуги на повышающий коэффициент. То есть все жильцы, у которых не установлены необходимые приборы учета, будут платить по повышенным нормативам. Причем, данные нормативные коэффициенты будут увеличиваться каждые пол года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", определены следующие повышающие коэффициенты по периодам:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.

Примечание: нормы данного постановления не распространяются на помещения, где отсутствует техническая возможность  установления индивидуальных приборов учета.

Пример расчета:

Допустим, в Вашем населенном пункте установлен норматив на холодную воду, в расчете 5 куб.м. на человека в месяц. Вы не ставите счетчик, и эти 5 куб.м. превращаются:

 с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г.:   5куб.м.* 1,1 = 5,5 куб.м.

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г.:  5куб.м.* 1,2 = 6 куб.м.

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г.:   5куб.м.*  1,4 = 7 куб.м.

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г.:  5куб.м.* 1,5 = 7,5 куб.м.

с 2017 года:  5куб.м.* 1,6 = 8 куб.м.

Что будет, если Ваша управляющая компания, ТСЖ не установили общедомовые приборы учета в доме?

Как для индивидуальных приборов учета, так и для общедомовых приборов учета, в соответствии с п.5, 5.1 ст.13  Федеральным закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации" № 261-ФЗ от  23 ноября 2009 года предусмотрена установка общедомовых приборов учета:

а. Вода – до 1 июля 2012 года

б. Электрическая энергия – до 1 июля 2012 года

в. Тепловая энергия – до 1 июля 2012 года

А в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306"Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", также определены повышающие коэффициенты потребления, а именно:

с 1 января 2015 г.

по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.

Соответственно, данное изменение кратно увеличит, общедомовое потребление коммунальных ресурсов, что естественно очень сильно повлияет на размер ОДН, который будет необходимо оплачивать всем жильцам многоквартирного дома.

Примечание: Стоит также отметить, что нормы данного постановления не распространяются на многоквартирные дома, где не предусмотрена техническая возможность установки общедомовых приборов учета коммунальных услуг.

 

 

                                                            А всё ли здесь НА ПРАКТИКЕ  ПРИМЕНИМО??????

 

1. фактически изменилось ли у Вас (если она у Вас присутствует)графа "Начислено на СОБСТВЕННИКОВ без ИПУ????Например по Э/Э(из личной жировки)как было до 1 января 350 кВт в месяц по квартирному нормативу для квартиры из 4 зарегистрированных так и осталось и после 1 января 2015 года.

 

2. сообщения в прессе от Чибиса говорили о том,что эти деньги пойдут (за увеличение нормативов при отсутствии ИПУ)на установку  ИПУ. Пример:Собственник понял что ему надо платить притарифе 1.92 руб за кВТ на 35 кВТ в месяц больше(350 *1,1) и через некоторое время установил ИПУ поЭ/Э???? Куда с моего МКД зашъёт УК полученную сумму ??????

 

3. Вот тут пишется что норматив умножается и графа норматива увеличивается и на моём примере можно сделать вывод ,что из показания ОДПУ ЕРКЦ должно высчитать по формуле уже не 350,а 385. А следовательно и ОДН должен к примеру уменьшиться не на 500 кВТ,а на 535 кВт.Новедь у меня нет такого.Следовательно !!!!!!А на практике на все квартиры должен быть разбросан ОДН  465 кВт!!!!!!!

 

4. При посещении ЕРКЦ просмотрено и удостоверился ,что на квартиру без ИПУ с 1 января НАЧИСЛЕНО из РАСЧЁТА 385 кВт !!!!!!Но нет к примеру в моей жировке этой инфы. (смотри пункт 1)

 

            А.Ук по просьбе Чибиса сдирает на 35 кВт и с собственника не имеющего ИПУ и с МКД ВТОРИЧНО СДИРАЕТ!!!!!

 

                                                                Вывод

 

    В случае с расчётом в моей РКЦ Ук должно ГДЕ _ТО и как -то копить не только переплаты за отсутстви ИПУ,но и НЕ ДОПЛАТЫ или НЕВЕРНЫЕ расчёты по ОДН!!!  Следовательно при данной ситуации УК имеет ДЕНЕГ в ДВА РАЗА больше!!!!!

 

(1.92 руб *35 от собственника) +(1.92 руб *35 за НЕ ОТНЯТИЕ этих КВТ их формулы расчёта ОДН) =  ????????

 

                                   Кто как думает ??????????Где я прав или где я не прав???? Мнение Морозова Сергея -ВЕЛИКОГО не УЧИТЫВАЕТСЯ,так у него в ТСЖ если ОДПУ снимается на ПОВЕРКУ,он с первого дня ДУРИТ собственникови начинает НАЧИСЛЯТЬ ПО НОРМАТИВАМ.НПА говорит о начислении по СРЕДНЕМУ и ТОЛЬКО!!!!!