С больной головы на здороую
Лавров, по итогам переговоров с габонским коллегой Эмманюэлем Иссозе Нгонде заявил: Москва предостерегла от односторонних решений по приднестровскому конфликту
Роль Украины за последний год в усилиях по активизации приднестровского урегулирования была не столь сбалансированной, как того требует статус страны-посредника и страны-гаранта. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с габонским коллегой Эмманюэлем Иссозе Нгонде.
"Украина, по сути дела, содействовала — и продолжает это делать — организации чего-то вроде экономической блокады Приднестровья, — цитирует главу МИД РФ ТАСС. — Она, по моей оценке, подыгрывает настроениям тех, кто хотел бы использовать перспективы ассоциации Молдовы с Евросоюзом для того, чтобы в ультимативном плане заставить приднестровцев пойти на условия, которые выдвигает Кишинев. Мы убеждены, что не может быть односторонних решений".
Между тем, базовые позиции сторон в приднестровском конфликте остаются полярными. "Молдова еще в 2005 году приняла закон, который исключает какой-либо особый статус Приднестровья и говорит лишь о местном самоуправлении отдельных деревень и поселков на левом берегу Днестра, — напомнил Лавров. — В ответ Приднестровье провело референдум, на котором была объявлена независимость. И нам надо искать "золотую середину" между этими двумя полярными позициями. Это потребует, конечно же, коллективных усилий, прежде всего, по убеждению главных действующих лиц в необходимости договариваться между собой с учетом тех принципов, которые ранее озвучивались. А именно: подтвердить суверенитет, территориальную целостность Молдовы, в рамках которой будет обеспечен особый статус Приднестровья, и при понимании, что Молдова остается самостоятельным, независимым и нейтральным государством".
"В последнее время есть прогресс на этом пути, — констатировал министр.- Это встречи, которые прошли между новым главой правительства Молдовы и лидером Приднестровья, на которых обсуждались практические вопросы нормализации экономических, социальных, и гуманитарных связей между двумя берегами Днестра.
И мы готовых этому способствовать. Рассчитываю, что европейские коллеги, осознавая свою ответственность за обеспечение справедливого приднестровского урегулирования, будут содействовать нахождению общеприемлемых для сторон развязок, а не навязывать какую-то точку зрения одной стороны другой".
Глава МИД России считает, что Украина не может быть заинтересована в переводе приднестровского конфликта в горячую фазу. "Не видел точно, что сказал Порошенко. Разморозка может иметь несколько значений. Если исходить из того, что приднестровский конфликт долгое время назывался замороженным, то я не думаю, что Украина заинтересована, чтобы перевести его через разморозку в горячую фазу", — заявил Лавров. Как отмечает "Интерфакс", так он ответил на просьбу прокомментировать заявление Порошенко накануне на совместной пресс-конференции в Киеве со своим румынским коллегой о необходимости разморозки приднестровского конфликта.
При этом Сергей Лавров подчеркнул, что "если это касается активизации переговорного процесса, то мы всегда за это выступаем". "Россия и Украина занимают уникальную позицию в этом процессе, поскольку мы не только посредники, но и страны-гаранты, наряду со сторонами конфликта — Кишиневом и Тирасполем, а также вместе с наблюдателями от США, Евросоюза и ОБСЕ", — подчеркнул глава МИД РФ.
Глава МИД РФ напомнил, что Молдова еще в 2005 году приняла закон, который исключает какой-либо особый статус Приднестровья и говорит лишь о местном самоуправлении отдельных деревень и поселков на левом берегу Днестра. В ответ Приднестровье провело референдум, которым была объявлена независимость.
* * *
Почему переговоры Лаврова с габонским коллегой Эмманюэлем Иссозе Нгонде проходили на фоне Государственного Флага Украины, а не, на пример, КНДР или Науру ???...
Комментарии