Обама решил отомстить демократам?

В нашей жизни «просто так» только дети делаются…

А в большой политике, да ещё в американской, «просто так» НИЧЕГО и НИКОГДА не происходит.

На первый взгляд, создаётся впечатление, что шоколадный Обамка и его команда в целом, подвергнувшиеся нещадной критике за всё время пребывания у власти, решили напоследок «хлопнуть дверью», отомстив таким образом своей партии за навязываемую им политику.

Мне, конечно, могут возразить в том плане, что все американцы, вне зависимости от того к какой партии они принадлежат, являются большими патриотами своей страны и не опустятся до сведения личных счётов на таком большом политическом уровне.

А вот я так не считаю. И у меня для этого есть веские основания.

Вспомните не такой уж далёкий 2001 год, когда республиканцы оттеснили демократов от президентского кресла, усадив на него своего кандидата Буша-младшего (Bush-Jr). Тогда ВЕСЬ аппарат Белого дома демократической партии на всех клавиатурах убрал букву «J», парализовав на пару дней работу Госдепартамента. Таким образом, демократы «пошутили», а заодно и «отомстили» за своё поражение на президентских выборах.

Это выглядело смешно и по-детски, но это факт, который невозможно проигнорировать…

Но на этот раз противостояние проявилось не между демократами и республиканцами, а в рядах только одной демократической партии.

На днях президент США Обама в интервью телекомпании CBS признался, что только недавно из СМИ узнал о том, что Хиллари Клинтон, будучи госсекретарём США, вела деловую переписку с личного электронного почтового ящика.

Дело в том, что подобные действия Хиллари Клинтон нарушают требования, установленные федеральным законом, так как по его правилам такая переписка должна была вестись через защищённые каналы.

Сразу возникает вопрос, а где же корпоративная этика и солидарность всех членов демократической партии?

Почему президент Обама вместо того, чтобы завуалировать «прокол» своего бывшего госсекретаря, публично его подтверждает и комментирует?

Что-то не в порядке в американском «демократическом королевстве»…

Получается картина Репина маслом «Приплыли»: главному кандидату на будущих президентских выборах от демократической партии, не успевшему даже включиться в президентскую гонку, свои же однопартийцы уже успели вставить палку в колёса, заставив Хиллари оправдываться перед всем американским обществом.

Чтобы доказать, что в её действиях не было ничего криминального, Клинтон вынуждена была дать указание на обнародование содержания всей своей рабочей переписки, которая по своему объёму составляет 55 тысяч страниц.

Подобный шаг отчаяния своего бывшего госсекретаря Обама благодушно прокомментировал в том духе, что он удовлетворён её действиями и что подобный шаг «позволит нам предоставить людям ту информацию, в которой они нуждаются».

Официальный представитель госдепартамента Мари Хафт уже сделала заявление о том, что для проверки и анализа такого большого количества информации потребуется МНОГО ВРЕМЕНИ, чтобы установить отправляла ли Клинтон по личной электронной почте какую-либо информацию, с которой, в соответствии с действующими нормами, следовало работать только в защищённой правительственной системе связи.

То есть, судьба Клинтон, как будущего кандидата на президентский пост, повисла на волоске, и будет зависеть от результатов расследования комиссии госдепартамента, чего, в принципе, и добивались люди, предавшие огласке факт некорректного исполнения Хиллари Клинтон своих служебных обязанностей.

Я не буду удивлён, если в результате расследования не будет обнаружено даже и намёка на какой-либо криминал. Скорее всего, так оно и есть, НО неприятный осадок у потенциальных избирателей несомненно останется, который в конечном итоге и «похоронит» президентские амбиции «Клинтон II»… 

75
1656
33