Пол Крейг Робертс: Россия мешает США купаться в лучах своей «исключительности»

На модерации Отложенный
Идея мирового господства США является «угрозой для суверенитета каждой страны», а украинский кризис — это попытка американского правительства лишить Россию возможности влиять на мировые процессы, считает американский политолог Пол Крейг Робертс.

МОСКВА, 27 фев – РИА Новости. США вступили в конфликт с Россией через украинский кризис из-за господствующей в Соединенных Штатах неоконсервативной идеологии, подразумевающей мировую гегемонию и самосознание себя в качестве «исключительной страны», считает американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс. С такими заявлениями он выступил во время конференции в Российской академии наук.

США после распада СССР почувствовали себя «единственной сверхдержавой мира», поскольку «было устранено единственное ограничение Вашингтона на осуществление односторонних действий за пределами собственного государства», убежден Робертс. Именно тогда, с точки зрения политолога, Соединенные Штаты приняли на себя роль «исключительной страны и назвали американский народ незаменимым».

«В то время как неоконсерваторы в течение десятилетия были заняты войнами на Ближнем Востоке и организацией цветных революций, Владимир Путин вернул Россию к экономическому и военному процветанию и успешно утвердил независимую внешнюю политику», — заявил Робертс.

С позиции политолога, Вашингтон «начал наступление на Россию» после того, как «российская дипломатия воспрепятствовала планам по вторжению в Сирию и бомбардировкам Ирана».


Кроме того, аналитик отмечает, что США давно готовили государственный переворот на Украине, вкладывая деньги (по данным Робертса – до 5 млрд долларов) в создание НПО, «воспитание» политиков, крайних националистов и «нацистских элементов».

Конечно, указывает аналитик, «Вашингтон был бы рад оттеснить Россию от черноморских военно-морских баз, что стало бы стратегической военной победой». Тем не менее американские власти «радуются и украинскому кризису, которым оправдывается применение экономических санкций, что позволяет Штатам удерживать Европу в орбите (своего влияния)».

Именно поэтому, считает Робертс, американские власти не заинтересованы в урегулировании конфликта на Украине.

«Ситуация может быть разрешена только дипломатическим путем, правда, только в случае если Европе удастся достичь суверенитета в вопросах внешней политики и действовать в интересах Европы, а не Вашингтона», — считает политолог.

Робертс убежден в том, что американская неоконсервативная доктрина мировой гегемонии является «угрозой для суверенитета каждой страны».
http://www.putin-today.ru/archives/9193