Псаки предложила необычную версию линии разграничения в Донбассе

На модерации Отложенный

Стороны конфликта на Украине должны вернуться к линии разграничения в конфликте по состоянию на декабрь 2014 года, когда были подписаны минские соглашения, сообщила представитель Госдепартамента США Джен Паски. Позже Псаки уточнила, что имела ввиду сентябрь. 

«Мы считаем, что основой должен быть декабрь. Границы – это тема обсуждения, поэтому я не могу вам сообщить подробности того, что обсуждается», – сказала представитель Госдепа, впоследствии поправившись, что имела в виду не декабрь, а сентябрь, передает РИА «Новости».

«Очевидно, что границы  это предмет обсуждения, и с обеих сторон имеются сильные эмоции. Посмотрим, к чему это приведет, и тогда будем говорить об этом»,  отметила Псаки.

Ранее представители ополчения неоднократно заявляли, что не сдвинутся с той линии разграничения, на которой находятся сейчас.

В среду в Минске начались переговоры лидеров России, Франции, Германии и Украины Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко в «нормандском формате». Кроме того, возобновила работу контактная группа по урегулированию ситуации на Украине.

После переговоров в закрытом режиме лидеры «нормандской четверки» перешли к общению в расширенном формате, в ходе которого обсуждаются детали итогового документа.

По мнению дипломатического источника, шансы достичь прогресса в ходе саммита в «нормандском формате» реальны.

Как сообщил источник, на встрече в «нормандском формате» в среду будут обсуждаться отвод тяжелых вооружений, создание демилитаризованной зоны и установление постоянного диалога между Киевом и Донбассом.