Украина тайно продает оружие США в Сирию
Киев на самом высоком уровне запрашивает военную помощь у Запада, объясняя свои просьбы намерением защитить суверенитет Украины, однако наибольшую угрозу стране несут сами представители украинской власти. LifeNews стало известно о действующей на Украине коррупционной схеме по продаже полученного от США оружия на Ближний Восток. Сделку заключили замглавы Минобороны Украины Петр Мехед и бригадный генерал правительственных войск Сирии Талал Махлуф, приближенный к Башару Асаду.

Перечень американского оружия, указанного в письме замминистра обороны Украины сирийскому генералу, практически идентичен запросу киевских властей о вооружении для ВСУ, о котором стало известно 25 ноября 2014 года. LifeNews сообщал о публикации в Интернете секретного списка, полученного группой хакеров «Киберберкут» из взломанного телефона одного из членов американской делегации, приехавшей в Киев во главе с Джо Байденом. Украина запросила у США 400 снайперских и 2000 штурмовых винтовок, 720 гранатометов, около 200 минометов, ракетные комплексы, а также военное оборудование и амуницию.

Спустя два месяца оружие из США, по всей видимости, было доставлено на Украину, однако до ВСУ в полном объеме так и не дошло. Замглавы Минобороны Петр Мехед сообщил на официальном бланке ведомства генералу Талалу Махлуфу, что партия вооружения готова к отправке в Сирию. Перечень из 10 наименований включает снайперские и штурмовые винтовки, минометы, аптечки и тепловизоры. Эти же наименования присутствуют в документе, опубликованном «Киберберкутом».
— Информирую вас, что первая партия сформирована в полном соответствии с вашими последними предложениями, — пишет Петр Мехед. — Отправка будет осуществлена строго вовремя, согласно плану. Благодарю вас за внимание к деталям и надеюсь на возможность дальнейшего сотрудничества.

Для переправки оружия в Сирию Петр Мехед прибег к помощи посредников. Как видно из следующего письма, полученного LifeNews, одним из них стал Игорь Балута — политический деятель и бизнесмен, до недавнего времени занимавший пост председателя администрации Харькова. Он организовал доставку партии американского вооружения в порт Одессы для дальнейшей погрузки на судно. Грузовики с перебитыми номерами госрегистрации предполагалось отправлять в ночное время, очевидно, чтобы не привлекать внимания.
— Привет. С 72 и 92 бригад сняли по две машины, сейчас меняют номера и тенты, к вечеру закончат. Завтра КамАЗы будут готовы к отправке из Белой Церкви, — пишет 8 декабря Игорю Балуте неизвестный исполнитель его заказа по транспортировке. Он приводит точный маршрут грузовиков до Одессы и ориентировочное время в пути, прибытие в порт намечено на 5:30 утра.
— Хорошо. Скажи своим, чтобы обязательно проверили количество и комплектность, — отвечает Игорь Балута на следующий день, 9 декабря.

Новое письмо перевозчику оружия поступает 10 декабря. Вероятно, груз уже на месте, в Одессе. Балута беспокоится о судьбе партии и просит до погрузки сверить наименования со списком еще раз. В письме по электронной почте он прилагает отсканированную часть официального письма Петра Мехеда Талалу Махлуфу. Для сокрытия их имен от письма оторваны верхняя и нижняя части листа.
— Дали добро на отправку груза. Можете приступать к погрузке. Еще раз сверьте все по согласованному перечню заявки сирийцев, — пишет Игорь Балута.

Из переписки можно сделать вывод, что договоренность о поставке оружия в Сирию была достигнута заранее. По чьей инициативе произошла сделка, остается неизвестным, как и то, была ли о ней осведомлена американская сторона. Официально США отрицают факты поставки летального вооружения на Украину, однако Вашингтон уже отправлял силовикам шлемы, радиоприемники, бронежилеты, индивидуальные аптечки, а также роботизированные системы по обезвреживанию боеприпасов.
Украинские политики и чиновники с самого начала военного конфликта в Донбассе зарабатывали на войне. Известно несколько коррупционных скандалов в сфере госзакупок вооружения. О коррупции в армии Украины говорили и на Западе. В частности, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании на Украине Саймон Смит заявлял, что коррупция в ВСУ уже составляет угрозу для государственной безопасности. Кроме того, Украина была отнесена аналитиками «Трансперенси интернешнл» к группе государств с особенно высокими коррупционными рисками в оборонном секторе.
Добавим, что в 2013 году министру иностранных дел Украины, когда этот пост занимал Леонид Кожара, уже приходилось оправдываться после обвинений в нарушении действовавших санкций на поставку оружия в Сирию.
Комментарии
Хотя в принципе чему удивляться?
Война и бизнес "рука об руку идут".
А уж с перепродажами у киевских властей всегда хорошо получалось :-)
Это скорее всего формирования ИГИЛ. Пендосам нужен посредник для переброски оружия в зону эскалации конфликта. Услужливые и жадные до грошей укропы самый подходящие на эту роль. И на них же свалить все свои грехи потом можно, выбросив их как использованный презерватив.
Куда тогда идёт военная техника?
Не надо быть экспертом, чтобы сказать - на Ближний Восток
если бы им волю дали, то они бы своих друзей-правосеков с Майдана в Москву притащили
Яценюк и Аваков заработали на продаже оружия США в СИРИЮ,..
НОРМАЛЬНО?
Кстати:
- ... согласно данным, предоставленным Стокгольмским институтом исследования проблем мира, именно Украина поставила Южному Судану за 2007-2009 годы танки Т-72М1, общая численность которых составила 77 машин. Кроме того, среди вооружения, которое поставлялось в зону военного конфликта из Украины, названы также стрелковое оружие, реактивные системы залпового огня «Град» БМ-21 и боеприпасы.
14 июля 2012
http://topwar.ru/16449-ocherednoy-oruzheynyy-skandal-s-uchastiem-ukrainy.html
И куда смотрели (и смотрят) все эти правозащитники?
Украина поставляла и поставляет (даже сейчас - выгодно) вооружение в "конфликтные точки".
Он - "ставленник" и теперь "скорпионы в банке" его должны "съесть".
Вот Вы на кого "поставите" - на Порошенко или Яценюка?
Так заработали или нет?
- Как сообщили «Сегодня» источники на госпредприятии «Укроборонпром», прибывшие из Багдада для приемки боевых машин специалисты обнаружили существенные недостатки в системах ведения огня, в частности, отказы установленных на БТРах новых автоматических 30-миллиметровых пушек ЗТМ-1. По мнению источников, оружие сырое, не доведенное до нужных кондиций. Данной ситуацией озаботился СНБО, и сегодня в Харькове должно состояться совещание, где будут искать приемлемый выход из нее.
http://bin.ua/companies/129672-novyj-oruzhejnyj-skandal-opyat-svyazan-s.html
Если куда его и послать - так это на фотоохоту. Пусть кроме паспортов и военбилетов российских солдат проведёт фотосессию.
Таких руководителей страны беречь надо,
предложил бы даже выдать им нобелевскую премию "за мир",
пусть продают, главное чтоб это оружие на фронт с ДНР-ЛНР не попало.
Мол, а США отказывает в вооружении Украине.....Вопрос сколько оружия Украине уже поставило США и НАТО?....
Матери под Секретариатом Презилдента требуют. чтобы их детей снабдили оружием, чтобы в соотечественников СТРЕЛЯТЬ и УБИВАТЬ их.....А оружие-то ..тю-тю....в Сирию...
И ли НЕ договорились, или....американское издание New York Times ВРЁТ, но ЗАЧЕМ?
Теперь Киев поставляет вооружение Асаду....Ладно, буду думать....
Только ополченцы на это не пойдут - ждём новых ударов по нацгвардейцам.
И пусть теперь не говорят что ВВП эти действия сможет остановить.
если сейчас ничего толкового не решат, если Киев будет получать оружие, как и хотел порошенко, то это будет уже та война, которую так просто не остановить...
Нельзя поставлять украм оружие! Это все равно, что выдать его пациентам психбольниц!!!!!
Если этого сейчас не сделают, последствия будут катастрофичными!!!!!!
Другое дело и противодействовать он не может.
Ещё следует учесть и его "личное противостояние" как президента с Путиным. Это уже амбиции.
Намного хуже!!!
Как приятно!!! Ко мне перед сном прилетел ангелочек с красивым цветочком!!! )))
Спасибо, Павел! Буду засыпать в прекрасном настроении! )))))