З0 лет авиакатастрофе ТУ-134 под Минском. Виноватых нет

Так вышло, что в феврале 1985 г. я летел в Минск из Ленинграда. Дома мама встречает как вернувшегося с того света. Оказывается, прошло сообщение об авиакатастрофе рейса Минск-Ленинград. Но мамам неважно - туда или обратно ты летел. Плачут.

Потом мы разбирали эту авиакатастрофу на предмете "Расследование АП" (учился в Академии ГА на авиадиспетчера). И там твердо говорилось, что виновата обслуга аэропорта, плохо обработавшая самолет противообледенительной жидкостью "Арктика" или совсем не обработавшая. Лед на взлете попал в двитатели и они загорелись.

Два года назад я пытался разобрать эту катастрофу

http://maxpark.com/community/5206/content/1754521

А тут появилась публикация, где рассказывает выживший второй пилот
http://news.tut.by/society/433795.html

Это добавляет подробностей.

В большинстве авиакатастроф есть конкретные виновные - люди или явления. Но есть процентов 10, где виновников не находят. К примеру, в гибели Гагарина в 1968 г. Так и с минской. Она - яркий пример подковерной борьбы ведомств в СССР.

Суть - взлетевший 1 февраля в 8 утра ТУ-134 пробыл в небе менее трех минут. Сразу после взлета остановился и загорелся один двигатель, следом и второй. Самолет фактически сел на лес.

Оторвало хвостовую часть. Фюзеляж более 100 метров срезал деревья. Упав, фюзеляж загорелся (ведь топлива полно).

А люди в горячке бежали не в хвост, который был открыт, а к люку, который не сразу открылся. Из экипажа выжил командир (стал инвалидом) и второй пилот Хвостов.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Он вылечился и потом летал еще долго. Он и рассказывает.

Сам он вылез через "форточку" кабины. Был в шоке. Видел, как горели люди.

Погибло 58 чел.   Загрузка была полной. Это значит, что выжило около 20 чел.

 

 Хвостов рассказывает, что выжившие собрались в кучку, разожгли костер. И 4 часа ждали помощи. Как сказал Хвостов, руководил спасением обком партии, поэтому все было долго и бестолково.

Хвостов утверждает, что "Арктикой" самолет обработали тщательно.  Но все же он лицо заинтересованное. Ведь экипаж принимает самолет у обслуги, расписывается. Его потом обвиняли родственники погибших.

Но ведь лед был на обоих крыльях - и попал в оба двигателя.

А переписка с обвинениями продолжалась до распада СССР. Специалисты винили и конструкцию самолета (движки сзади), и конструкцию двигателей. Движки ТУ-134 обладали низкими антипомпажными свойствами.

Такой грустный юбилей.