Братства в одни ворота больше не будет. К судьбе Болгарии
…Тут не так давно побывавший в болгарской Софии заокеанский Госсекретарь Джон Керри чуть ли не слово в слово повторил тезис старинного болгарского русофоба господина Крастева о злокозненном вмешательстве России в дела балканских государств вообще и Болгарии в частности.

Цитирую дословно.
«Россия по-прежнему пытается вмешиваться во внутреннюю политику третьей страны, чтобы ее контролировать. Существуют доказательства российского вмешательства в политику Болгарии через финансовую и другую помощь» (Интерфакс).
Вот так-то.
Перечитайте еще раз внимательно и восхититесь: это ведь говорит не замечательный американский комик Джим Керри, а тот Керри, который Джон и, простите, некоторым образом аж целый Госсекретарь.
Что лично мне, скромному русскому журналисту, всегда нравилось в американских публичных политиках, так это их какая-то беспримерно детская непосредственность.
Более того, совершенно какая-то искренняя убежденность в том, что «вмешиваться во внутреннюю политику» может только «исключительная нация», причем даже не «через финансовую и другую помощь», но иногда и посредством чисто гуманитарного, разумеется, бомбометания.
Но я тут, собственно, не об этом.
Господин Крастев в своей статье в Financial Times пошел еще дальше, рассказывая, как злокозненные русские будут изымать – внимание, свои! – средства из местных банков, после чего «произойдут массовые банкротства и народные волнения, прозападные правительства пошатнутся».
А за счет этого (ну, там еще русские, разумеется, поддержат Республику Сербскую в ее стремлении к независимости от Боснии, - но это уже так, стандартные «страшилки») Россия устроит «контролируемый кризис» на всем Балканском полуострове. Просто потому, что им надо чем-то «шантажировать Европу».
Ну что тут можно сказать.
На мой-то как раз взгляд Россия наоборот, чересчур бессистемно занимается этим (еще с имперских времен) ключевым для нас регионом. Причем – это плохо не только для России, но и для народов, Балканы населяющих, которые из-за разрыва прежде всего хозяйственных связей с не менее ключевой для них Российской Федерацией и под мудрым руководством ЕС загоняются в конкретную нищету.
Россия, с одной стороны, занимается добродушным "братством в одни ворота", а с другой — почти не сопровождает его информационным и культурным наступлением. В результате мы имеем восточноевропейскую вообще и балканскую в частности традицию "глубоких экономических и хозяйственных связей России с официально антироссийскими режимами".
...Но сейчас, кажется, эти два измерения начинают снова сходиться. В своём недавнем заявлении министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров, как мы помним, объявил, что если Греция таки выйдет из Евросоюза, российское продовольственное эмбарго с нее будет, по всей видимости, немедленно снято.
А как вы еще хотели, господа?!
Все правильно.
Иллюзий тут ни у кого больше никто создавать не намерен.
Дмитрий Лекух
Комментарии
А чо? Вы совершенно правы! И это надо было делать ещё в советские времена. А то... да там... Поучают тышшк долляров в месяц, а у каждого члена машина, дом и.... много ишшо чаво!!!
Давайте сравним. Не корзину, а, скажеи цену на хлеб, сигареты, мясо, картошку... Ну, и т. подобное, из съедобного...
Подробнее здесь:
http://www.odnako.org/blogs/razrushenie-legend-skolko-poluchayut-evropeyci-i-skolko-oni-platyat-nedoevropeycam/
Вы понимаете что вряд ли какое-то СМИ приведёт з/п в России, з/п в Гейжопе и цены на вышеуказанные мною товары. Не просто товары, но ЕДУ!
А считать по еврикам, по тугрикам, по тенге и по тэдэ... стОит ли, если не стоИт!?