Украинская экономика как полет Икара.

Интересно, вот спорят люди в интернете, что, мол, плохи дела в Украине, а свидомиты, наоборот, пяткой в грудь бьют, что, мол, жить лучше стало, и вообще, в шоколаде все. Да как же в шоколаде, когда их экономика летит вниз как всем известный Икар. А по исследованию Википедии, в Незалежной вообще самая низкая средняя заработная плата в Европе.

Возникает вопрос, кто же эти люди, которые пишут, что жить в Украине стало намного лучше? Средняя зарплата в Украине по приведенным данным составляет около трех тысяч гривен в месяц. А вот слова бывшего министра социальной политики Королевской: «Сельские жители, потребляющие 2 500 кубометров газа, будут вынуждены заплатить в год 17 тысяч гривен, что почти соответствует годичной пенсии пенсионера».  Считайте сами. Конечно, понятно, что пенсионеры не будут сидеть в такое сложное для них время в интернете и писать о том, как им живется. Но разве люди, активно рассуждающие о том, что Порошенко и Яценюк – агнцы божьи, не имеют родителей/бабушек/дедушек пенсионеров?

Хотя, думаю тут дело не только в людях, которые пытаются всеми своими силами показать, что им лучше, чем когда-либо. Думаю, очень большая ответственность лежит и на самих политиках. Та позиция, которую заняли украинские власти, совершенно не подходит для людей. В том же Киеве цена за отопление выросла в 3 раза: с 2,91 до 9,22 за м². Наипростейший расчет позволяет понять, что за «однушку» в 33м² придется заплатить 304 гривны, а за «трешку» в 70м² 645 гривен в месяц.

Так вот, скажите мне, как же так стало лучше жить в стране, где минимальная пенсия с мая 2014 года составляет 977 гривен? Что-то мне подсказывает, что не так уж и просто будет людям ездить без виз в Европу, с такими-то суммами.