Зачем медведю гонять поросяток?


У психологов это называется проективными тестами. Человеку предлагают что-то придумать или проинтерпретировать, например, нарисовать несуществующее, сказочное животное или сочинить рассказ по картинке, или рассказать, что он видит в размазанном пятне. И по характеру его творческой продукции психологи делают заключение о психическом состоянии человека. Скажем, видит человек нарисованную тыльной стороной кверху ладонь и говорит что эта ладонь гладит кошку – одна картинка психической жизни. Говорит, что ладонь бьет ребенка по попе – совсем другая картинка.

В этом отношении экспромт про медведя, который охраняет свою тайгу и гоняет по ней поросяток (выбор слова "поросятки" сам по себе очень показателен – не тигров гоняет, ни лосей, ни кабанов и даже не свиней, а именно поросяток – не просто поросят, а поросят совсем маленьких; интересно, для чего их гоняет медведь – чтобы, как цветаевский волк ягненка, любить?) – очень показателен.

Такой президент видит Россию. И это виденье разделяет, по самым оптимистичным прикидкам, около половины наших сограждан.

Россия – тайга. Дикий лес, которым правит сила, где другого закона нет, прокурор – медведь. Не улыбчивый олимпийский Миша. Не сказочный медведь из множества русских сказок, вроде "Маши и медведь". Не вегетерианец, обожающий малину. Ну, нет – ягодки не для нас. (Не для нас и цветочки.) И уж, конечно, не ученый медведь из цирка. А вполне дикий, голодный, разъяренный медведь. Такой, который ударом лапы убивает лошадь. На которого самые атлетичные из наших предков ходили с рогатиной. Убить которого и сегодня считается в Сибири делом доблести. Страшный зверь.

В чем наша цель, наш жизненный интерес? Оставаться такими, какими мы есть. И охранять нашу тайгу от вторжения человека. Ну, и, конечно, пожирать тех, кто не может постоять за себя – поросяток. Мы их очень любим, поросяток. И очень обижаемся, что они нас почему-то не любят. В общем, жить такой жизнью – это и есть наш суверенитет.

Вот такой образ России явлен миру. И такая программа жизни.

Сегодня писать о первом лице государства некомплиментарно – занятие, как бы сказать помягче, не самое благодарное. Но давайте представим, как бы мы реагировали, если бы такой образ России был бы создан на пресс-конференции, ну, скажем, Обамы. Что бы мы сказали об Обаме? Правильно говорите, именно это и сказали – что клевещет, дескать, Обама на Россию, что русофобствует. Ишь какую карикатуру на нас нарисовал!

Впрочем, не надо так-то уж жестко: я хочу заступиться за автора скетча о бешенном мишке с нежной душою, любящей поросяток. Даже не столько поросятину, сколько самих поросяток. А почему, собственно, русофобия? Разве это не правда? Разве не таким образом ощущает себя и страну по самым оптимистичным прикидкам половина наших сограждан? Наш суверенитет – это охрана нашей дикости. На большее мы не претендуем. Дайте нам жить в нашей тайге по-медвежьи. Разве это не правда?

Что вы хотите сказать? Что – неправда? Что в глубине души у нас есть и совсем иное, не медвежье? И даже не человечье? А Божье? И что мы хотим этим Божьим поделиться с миром? И что любовь в нас тоже есть? В глубине души?

Вы знаете – я не стану с вами спорить. Есть. В ГЛУБИНЕ души. Очень глубоко. Так глубоко, что никому, кроме нас самих, это светлое и не видно. Да и нам самим видно с каждым днем всё хуже. А многим из нас и совсем не видно. И не надо упрекать их в слепоте. Это светлое сегодня без специальных приборов ночного виденья уже и не рассмотреть.

Потому что снаружи-то – другое. Снаружи-то – медведь. Тот самый, которого так красочно описал Путин. Это то, что видят все. И мы, и они.

А теперь скажите – а что делать им, имеющим такого соседа? Что бы вы сами делали, поселись рядом с вашим домом бешенный медведь, охраняющий свою тайгу?

Вот в том-то и дело.